Clique e assine a partir de 9,90/mês

Os nomes diferentes da Copinha 2018

Há jogadores com nomes de cidades e até de outros atletas com mais fama

Por Da redação - Atualizado em 3 jan 2018, 19h02 - Publicado em 3 jan 2018, 18h58

A Copa São Paulo de juniores tem mais de 3.000 jovens de todo o país inscritos e como em todos os anos há atletas com os mais diferentes nomes. Veja abaixo alguns exemplos nomes de jogadores na edição do torneio de 2018.

Nomes de jogadores de futebol famosos

Ganso – Sidney Ademi da Silva – Timon-PI

Clayvert – Clayvert Simeone Gomes Silva – Atlético-GO

Fichas Individuais Copa São Paulo
Clayvert, jogador do Atlético Clube Goianiense Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Asplilia – Gustavo Rocha Martins – Desportiva-PA

Biro-Biro – Pauliciano Oliveira de Jesus – Sergipe

Fichas Individuais Copa São Paulo
Biro-Biro, jogador do Club Sportivo Sergipe Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Rivelino – Tacio Rivelino Ferreira Gomes – Cruzeiro-DF

Ka Ka – Walyson de Freitas Ribeiro – São Raimundo-RR

Gullitt – Gullitt Nascimento Santiago – Estanciano-SE

Eto’o – Hendlew Costa da Silva – São José-RS

Fichas Individuais Copa São Paulo
Eto’o, jogador do Esporte Clube São José Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Guti – Gustavo Antunes Ribeiro – São José-RS

Tafarel – Felipe Tafarel de Oliveira – São José-RS

Illgner – Jose Illgner Lima Freitas – Remo-PA

Matthaus – Matthaus Martins dos Santos Ferreira – Vasco

Nomes de outros personagens do mundo esportivo ou cultural

Bozó – Lucas Antonio da Silva Soares – Criciúma

Jordan – Jordan de Paula Rodrigues – Madureira

Rusevel – Rusevel Gomes Guilhon – Boavista

Bam Bam – Ruandre Alves de Carvalho Reis – Volta Redonda

Sagath – Gustavo Vinicius Arouche Barros – Moto Clube-MA

Fichas Individuais Copa São Paulo
Sagath, jogador do Moto Club de São Luís Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Nomes de marcas, partes do corpo, animais ou alimentos

Negresco – Luiz Felipe Almeida Lisboa – Desportiva-PA

Manjuba – Ivaldo Pereira da Paz Junior – América-PE

Fichas Individuais Copa São Paulo
Manjuba, jogador do América FC Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Avatar – Ythallo Rosa Barbosa – Cruzeiro-DF

Fichas Individuais Copa São Paulo
Avatar, jogador do Cruzeiro FC Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Abelha – Wanderson Carlos de Oliveira Monteiro – Nova Iguaçu

Farinha – Matheus Henrique Machado de Santana – Vitória

Playboy – Fabricio Melo Sousa – Pinheiro-MA

Fichas Individuais Copa São Paulo
Playboy, jogador do Pinheiro Atlético Clube Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Mingau – Walison Jheymes Carreira – São Raimundo-RR

Bodão – Gabriel Correia da Mata – Volta Redonda

Pitoco – Leonan Marques de Araujo – Comercial-MS

Barata – Márcio Nunes Callado Júnior – Rio Branco-AC

Halls – Hedhe Halls Rocha da Silva – Vasco

Fichas Individuais Copa São Paulo
Halls, jogador do Club de Regatas Vasco da Gama Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Coquinho – Rodrigo Lopes do Santos – Moto Clube-MA

Negresco – Lucas Andrey da Conceiçao Rodrigues – Remo-PA

Jipinho – Marcos Vinicius Aguiar Ramos – América-MG

Fichas Individuais Copa São Paulo
Jipinho, jogador do América FC Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Nomes diferentes

Linnick – Linnick Souza de Oliveira – Vasco

Jassiel – Jassiel Jeyson Rosendo de Sousa – Timon-PI

Demethryus – Demethryus Maciel Areias Nascimento – Atlético-PR

Keven – Keven Adriano Sabino da Silva – América-PE

Ihordam – Ihordam Mathews Silva Mendes – América-RN

Mãozinha – Marlisson Maranduba Santana – Lagarto

Continua após a publicidade

Konga – Victor de Carvalho Fernandes – Ricanato-TO

Mocorongo – Lucas Mouzart Ferreira de Araujo Baia – Desportiva-PA

Fichas Individuais Copa São Paulo
Mocorongo, jogador da Sociedade Desportiva Paraense Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Rhaldney – Rhaldney Norberto Simião Gomes – Náutico

Espeto – Henrique Martinho Moreira da Silva – Cruzeiro-DF

Bennerick – Bennerick Lindolfo do Nascimento – Paraná

Klévis – Klévis Fernando Senna Rubim – Juventude

Miullen – Miullen Nathã Felicio Carvalho – Londrina

Darling – Martin Darling Cordeiro Alves – Santa Cruz-AL

Hurick – Hurick Vinicius Balieiro Oliveira – Vila Nova

Barcelona – Rodrigo Jorge Soares Mendes – Pinheiro-MA

Fichas Individuais Copa São Paulo
Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Jheikson – Jheikson Pereira Rodrigues – Pinheiro-MA

Thuca – Luis Araujo Neto – Pinheiro-MA

Trinca – Jackson Denilson Arouche Serra Pacheco – Pinheiro-MA

Branquelo – Wesley Reis Mendes – São Raimundo-RR

Julianderson – Julianderson Costa da Silva – São Raimundo-RR

Regys Brayon – Regys Brayon Thomas de Morais – São Raimundo-RR

Melqui – Melquisedeque Santos do Nascimento – Confiança

Jhonilson – Jhonilson Silva Santiago – Sport

6D – Matheus Martins da Silva Machado – Volta Redonda

Motor – Leandro dos Santos Stelmam – Volta Redonda

Cacimbinha – Gustavo de Matos Lima Queiroz – Fortaleza

Kerve – Kerve Kesio Lemos da Silva – São José-RS

Dhieury – Dhieury Gabriel Xavier da Silva – Ji-Paraná-RO

Predroyan – Pedro Yan Oliveira Rodrigues – Ji-Paraná-RO

Ykys – Ykys Mota dos Santos – Ji-Paraná-RO

Pantico – Alessandro Miranda Santos – Atlântico-BA

Kerman – Kerman Mendes Pereira Junior – Comercial-MS

Parrudo – Leandro Henrique Leite Messias – Comercial-MS

Alerrandro – Alerrandro Barra M. Realino de Souza – Atlético-MG

Agabo – Agabo Estevao Marques de Lima – São Paulo Crystal-PB

Cego – Raiff Rodrigo da Silva Herminio – São Paulo Crystal-PB

Caboco – Katrielisson Amaral Machado – Rio Branco-AC

Chumbo – Hugo Monteiro Lima – Rio Branco-AC

Kenneder – Kenneder Wender Santana Arruda Prattes – Luverdense

Raylson – Raylson Reje da Costa – Botafogo-PB

Jackô – Jacques Saul Metellus – Goiás

Padola – Ronaldo Cardoso Nunes – São Paulo-AP

Fichas Individuais Copa São Paulo
Padola, jogador do São Paulo FC Federação Paulista de Futebol/Reprodução

Jheymmyson – Jheymmyson da Costa – Remo-PA

Hallef – Hallef Santos de Queiroz – Teixeira de Freitas-BA

Continua após a publicidade
Publicidade