Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Emmy 2018: confira a lista de vencedores

70ª edição da premiação aconteceu nesta segunda-feira, em Los Angeles

Confira abaixo a lista de indicados e vencedores (destacados em negrito) do Emmy 2018, que aconteceu nesta segunda-feira, no Microsoft Theater, em Los Angeles, Califórnia.

 

Melhor série dramática

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

This Is Us

Westworld

The Americans

The Crown

Stranger Things

Melhor atriz em série dramática

Claire Foy (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Sandra Oh (Killing Eve)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

 

Melhor ator em série dramática

Matthew Rhys (The Americans)

Sterling K. Brown (This is Us)

Justin Bateman (Ozark)

Ed Harris (Westworld)

Jeffrey Wright (Westworld)

Milo Ventimiglia (This is Us)

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Peter Dinklage (Game of Thrones)

David Harbour (Stranger Things)

Mandy Patinkin (Homeland)

Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)

Matt Smith (The Crown)

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Thandie Newton (Westworld)

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Lena Headey (Game of Thrones)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Vanessa Kirby (The Crown)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

 

Melhor série cômica

The Marvelous Mrs. Maisel

Atlanta

Barry

Black-ish

Glow

Curb Your Enthusiasm

Sillicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Melhor ator em série cômica

Bill Hader (Barry)

Anthony Anderson (Black-ish)

Donald Glover (Atlanta)

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Ted Danson (The Good Place)

William H. Macy (Shameless)

 

Melhor atriz em série cômica

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Allison Janney (Mom)

Issa Rae (Insecure)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Pamela Adlon (Better Things)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Henry Winkler (Barry)

Louie Anderson (Baskets)

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Zazie Beetz (Atlanta)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Betty Gilpin (GLOW)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Laurie Metcalf (Roseanne)

Megan Mullally (Will & Grace)

 

Melhor série limitada

American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

Genius

Godless

Patrick Melrose

The Alienist

 

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Darren Criss (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

Antonio Banderas (Genius)

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Jeff Daniels (The Looming Tower)

John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Jesse Plemons (Black Mirror)

 

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Regina King (Seven Seconds)

Edie Falco (Law & Order True Crime)

Sarah Paulson (American Horror Story)

Jessica Biel (The Sinner)

Laura Dern (The Tale)

Michelle Dockery (Godless)

 

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Jeff Daniels (Godless)

Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

John Leguizamo (Waco)

Ricky Martin (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

Édgar Ramírez (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)

Finn Wittrock (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

 

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Merritt Wever (Godless)

Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Penélope Cruz (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

Judith Light (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

Adina Porter (American Horror Story: Cult)

Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)

 

Melhor reality show de competição

RuPaul’s Drag Race

American Ninja Warrior

Project Runway

The Amazing Race

The Voice

Top Chef

 

Melhor talk show

Last Week Tonight with John Oliver

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

The Daily Show

The Late Late Show with James Corden

The Late Show with Stephen Colbert

 

Melhor programa de esquetes

Saturday Night Live

At Home with Amy Sedaris

Drunk History

I Love You, America with Sarah Silverman

Portlandia

Tracey Ullman’s Show