Os organizadores do Tour de France anunciaram nesta terça-feira o roteiro da edição 2011. O início da prova está marcado para 2 de julho, na região de Vendée, no oeste da França. Estão programadas quatro finais de etapa no alto das montanhas: Luz-Ardiden, Plateau de Beille, Galibier e Alpe d’Huez. O anúncio foi feito por Christian Prudhomme, diretor da prova, em Paris.
A 98ª do Tour de France terá apenas uma prova contra-relógio individual, de 41 quilômetros, ao redor de Grenoble, em 23 de julho, um dia antes da chegada dos competidores em Paris. Assim, os ciclistas mais experientes em montanhas devem ser favorecidos em relação aos velocistas.
Os atletas vão percorrer cerca de 3,5 mil quilômetros em uma disputa prevista para encerrar em 24 de julho. Serão apenas dois dias de folga. A premiação total é de quase 7,5 milhões de reais. O prêmio para o vencedor da prova é de aproximadamente 1 milhão de reais.
O evento para detalhar a prova teve a ausência do espanhol Alberto Contador, campeão neste ano, mas foi suspenso preventivamente em setembro por ter dado positivo em exame antidoping realizado durante o Tour.
Confira a programação da edição de 2011:
1.ª etapa (2 de julho): Passage du Gois – Mont des Alouettes, 191km
2.ª etapa (3 de julho): Les Essarts – Les Essarts, 23km (contra-relógio por equipes)
3.ª etapa (4 de julho): Olonne-sur-Mer – Redon, 198km
4.ª etapa (5 de julho): Lorient – Mûr-de-Bretagne, 172km
5.ª etapa (6 de julho): Carhaix – Cap Fréhel, 158km
6.ª etapa (7 de julho): Dinan – Lisieux, 226km
7.ª etapa (8 de julho): Le Mans – Châteauroux, 215km
8.ª etapa (9 de julho): Aigurande – Super-Besse Sancy, 190km
9.ª etapa (10 de julho): Issoire – Saint-Flour, 208km
11 de julho: descanso
10.ª etapa (12 de julho): Aurillac – Carmaux, 161km
11.ª etapa (13 de julho): Blaye-les-Mines – Lavaur, 168km
12.ª etapa (14 de julho): Cugnaux – Luz-Ardiden, 209km
13.ª etapa (15 de julho): Pau – Lourdes, 156km
14.ª etapa (16 de julho): Saint-Gaudens – Plateau de Beille, 168km
15.ª etapa (17 de julho): Limoux – Montpellier, 187km
18 de julho: descanso
16.ª etapa (19 de julho): Saint-Paul-Trois-Châteaux – Gap, 163km
17.ª etapa (20 de julho): Gap – Pinerolo (Itália), 179km
18.ª etapa (21 de julho): Pinerolo – Galibier Serre-Chevalier, 189km
19.ª etapa (22 de julho): Modane – L�Alpe d�Huez, 109km
20.ª etapa (23 de julho): Grenoble – Grenoble, 41km (contra-relógio individual)
21.ª etapa (24 de julho): Créteil – Paris (Champs-Elysées), 160km
(Com Agência Estado)