Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

1-Resultados de hoje do Mundial Indoor de atletismo

Istambul, 10 mar (EFE).- Resultados deste sábado do Mundial Indoor de Atletismo, disputado na Atakoy Arena, em Istambul:.

Salto triplo masculino (classificados para a final).

.1. Christian Taylor (EUA) 17,39.

.2. Fabrizio Donato (ITA) 17,07.

.3. Lyukman Adams (RUS) 17,04.

.4. Will Claye (EUA) 17,01.

.5. Daniele Greco (ITA) 16,94.

.6. Bin Dong (CHN) 16,94.

.7. Alexis Copello (CUB) 16,90.

.8. Benjamin Compaoré (FRA) 16,81.

Revezamento 4×400 masculino (classificados para a final).

Série 1.

.1. Estados Unidos 3min07s47.

.2. Espanha 3min10s51.

.3. Venezuela 3min11s11.

Série 2.

.1. Grã-Bretanha 3min07s45.

.2. Polônia 3min07s99.

.3. Trinidad e Tobago 3min08s32.

.4. Rússia 3min08s43.

Salto em altura masculino (classificados para a final).

.1. Mutaz Barshim (CAT) 2m29.

.1. Raul Spank (ALE) 2m29.

.1. Dimitrios Chondrokoukis (GRE) 2m29.

.4. Guowei Zhang (CHN) 2m29.

.5. Trevor Barry (BAH) 2m29.

.6. Jesse Williams (EUA) 2m29.

.6. Robert Grabarz (GBR) 2m29.

.8. Ivan Ukhov (RUS) 2m29.

Arremesso de peso feminino (classificadas para a final).

.1. Valerie Adams (NZL) 19m43.

.2. Nadzeya Ostapchuk (BLR) 19m26.

.3. Jillian Camarena-Williams (EUA) 19m11.

.4. Nadine Kleinert (ALE) 19m00.

.5. Michelle Carter (EUA) 18m61.

.6. Irina Tarasova (RUS) 18m57.

.7. Evgenia Kolodko (RUS) 18m52.

.8. Liu Xiangrong (CHN) 18m29.

Salto em distância feminino (classificadas para a final).

.1. Janay Deloach (EUA) 6m90.

.2. Shara Proctor (GBR) 6m86.

.3. Brittney Reese (EUA) 6m72.

.4. Bianca Stuart (BAH) 6m70.

.5. Darya Klishina (RUS) 6m65.

.6. Viorica Tigau (ROM) 6m64.

.7. Veronika Shutkova (BLR) 6m63.

.8. Nastassia Mironchyk (BLR) 6m62.

800 metros masculino (dois primeiros se classificaram para a final).

Semifinal 1.

.1. Mohammed Amã (ETI) 1min48s07 (classificado).

.2. Andrew Osagie (GBR) 1min48s13 (classificado).

.3. Timothy Kitum (QUE) 1min48s22.

.4. Antonio Reina (ESP) 1min48s36.

Semifinal 2.

.1. Michael Rutt (EUA) 1min48s88 (classificado).

.2. Jan van den Broeck (BEL) 1min48s90 (classificado).

.3. Boaz Kiplagat Lalang (QUE) 1min49s31.

.+. Marcin Lewandowski (POL) Abandonou.

.+. Rafith Rodríguez (COL) Abandonou.

Semifinal 3.

.1. Jakub Holusa (RTC) 1min47s23 (classificado).

.2. Adam Kszczot (POL) 1min47s90 (classificado).

.3. Luis Alberto Marco (ESP) 1min48s12.

Continua.