Assine VEJA por R$2,00/semana
Imagem Blog

Radar

Por Robson Bonin
Notas exclusivas sobre política, negócios e entretenimento. Com Gustavo Maia, Nicholas Shores e Ramiro Brites. Este conteúdo é exclusivo para assinantes.
Continua após publicidade

Governo Lula vai gastar quase R$ 400 mil em ração para animais do Alvorada

A Presidência vai comprar alimentos para os pássaros, peixes, emas, tartarugas que ficam nas residências oficiais, em Brasília

Por Robson Bonin Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO 1 abr 2023, 14h01

A Presidência da República vai gastar até 394.000 reais em ração para os animais (pássaros, peixes, emas, tartarugas) que ocupam o Palácio da Alvorada, onde moram Lula e Janja, em Brasília.

A compra também abastecerá o Palácio do Jaburu, que é a residência oficial da vice-presidência, e a Granja do Torto, residência de veraneio onde Lula tinha o hábito de fazer as suas festas juninas quando foi presidente e onde Paulo Guedes morou durante parte da gestão de Jair Bolsonaro.

O valor do contrato é para o fornecimento de rações por um prazo de 12 meses e inclui ainda grãos como milho e sementes de girassol para aves. O modelo de compra será por registro de preços e as propostas serão apresentadas na próxima quinta-feira.

 

 

Publicidade

Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login

Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

Domine o fato. Confie na fonte.

10 grandes marcas em uma única assinatura digital

MELHOR
OFERTA

Digital Completo
Digital Completo

Acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*

a partir de R$ 2,00/semana*

ou
Impressa + Digital
Impressa + Digital

Receba Veja impressa e tenha acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*

a partir de R$ 39,90/mês

*Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
*Pagamento único anual de R$96, equivalente a R$2 por semana.

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.