Assine VEJA por R$2,00/semana
Imagem Blog

O Som e a Fúria Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO

Por Felipe Branco Cruz
Pop, rock, jazz, black music ou MPB: tudo o que for notícia no mundo da música está na mira deste blog, para o bem ou para o mal
Continua após publicidade

Grammy 2024: confira a lista com todos os vencedores da premiação

Em uma premiação dominada pelas mulheres, Billie Eilish, SZA e Phoebe Bridgers foram as grandes ganhadoras da noite

Por Felipe Branco Cruz Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO
Atualizado em 5 fev 2024, 01h35 - Publicado em 4 fev 2024, 19h17

A 66.ª edição do Grammy, que ocorreu no domingo, 4, marcou um novo recorde na carreira de Taylor Swift. A artista, que ganhou na principal categoria da noite, a de Álbum do Ano, se tornou o primeiro artista na história da premiação a ganhar quatro vezes nesta categoria, um feito jamais alcançado por ninguém.

A premiação contou com número recorde de indicações femininas nas categorias mais importantes, como gravação do ano, com sete indicadas: SZA, Miley Cyrus, Billie Eilish, Victoria Monét, Taylor Swift, Olivia Rodrigo, além do trio indie feminino Boygenius. O único homem na categoria foi o pianista Jon Batiste. As mulheres também foram as principais atrações dos shows da cerimônia, com apresentações de Joni Mitchell, SZA (liderando com nove indicações), Billie Eilish, Olivia Rodrigo e Dua Lipa. Também fizeram shows Billy Joel, o rapper Travis Scott, o cantor country Luke Combs e o nigeriano Burna Boy.

A cerimônia também deu a volta por cima e entregou uma das melhores edições de sua história, seja pelas apresentações históricas que levou ao palco, como de Stevie Wonder, Joni Mitchell, Billy Joel e Tracy Chapman, seja pelo número recorde de troféus entregues para mulheres e artistas negros.

Desta forma, a cerimônia do Grammy superou em muito as duas últimas e chatíssimas edições. Na de 2022, ainda tomada por precauções da Covid, a festa quase não contou com bons convidados. Já a de 2023 pecou em não dar o mais importante prêmio da noite, o de álbum do ano, para Beyoncé, a artista mais premiada da história, com 32 troféus, mas nenhum nesta categoria (erro lembrado neste ano por seu marido, Jay Z, que discursou ao receber o gramofone de impacto global). 

Confira a lista dos indicados, com os vencedores já anunciados até o momento em negrito:

Álbum do Ano

  • Jon Batiste – World Music Radio
  • boygenius – The Record
  • Miley Cyrus – Endless Summer Vacation
  • Lana Del Rey – Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
  • Janelle Monáe – The Age of Pleasure
  • Olivia Rodrigo – Guts
  • Taylor Swift –Midnights (VENCEDOR)
  • SZA – SOS

Gravação do Ano

  • Jon Batiste – Worship
  • boygenius – Not Strong Enough
  • Miley Cyrus – Flowers (VENCEDOR)
  • Billie Eilish – What Was I Made For?
  • Victoria Monét – On My Mama
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Taylor Swift – Anti-Hero
  • SZA – Kill Bill

Música do Ano

  • Lana Del Rey – A&W
  • Taylor Swift – Anti-Hero
  • Jon Batiste – Butterfly
  • Dua Lipa – Dance the Night
  • Miley Cyrus – Flowers
  • SZA – Kill Bill
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Billie Eilish – What Was I Made For? (VENCEDOR)

Artista Revelação

  • Gracie Abrams
  • Fred again..
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Monét (VENCEDOR)
  • The War and Treaty

Melhor Álbum Vocal de Pop

  • Kelly Clarkson – Chemistry
  • Miley Cyrus – Endless Summer Vacation
  • Olivia Rodrigo – Guts
  • Ed Sheeran – – (Subtract)
  • Taylor Swift – Midnights (VENCEDOR)

Melhor performance solo de pop

  • Miley Cyrus – Flowers (VENCEDOR)
  • Doja Cat – Paint the Town Red
  • Billie Eilish – What Was I Made For?
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Taylor Swift – Anti-Hero

Melhor Performance Pop de dupla ou grupo

  • Miley Cyrus featuring Brandi Carlile – Thousand Miles
  • Lana Del Rey featuring Jon Batiste – Candy Necklace
  • Labrinth featuring Billie Eilish – Never Felt So Alone
  • Taylor Swift featuring Ice Spice – Karma
  • SZA featuring Phoebe Bridgers – Ghost in the Machine (VENCEDOR)

Melhor Gravação de Pop/Dance

  • David Guetta, Anne-Marie, Coi Leray – Baby Don’t Hurt Me
  • Calvin Harris featuring Ellie Goulding – Miracle
  • Kylie Minogue – Padam Padam (VENCEDOR)
  • Bebe Rexha and David Guetta – One in a Million
  • Troye Sivan – Rush

Melhor álbum tradicional de pop vocal

  • Liz Callaway – To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim
  • Rickie Lee Jones – Pieces of Treasure
  • Laufey – Bewitched (VENCEDORA)
  • Pentatonix – Holidays Around the World
  • Bruce Springsteen – Only the Strong Survive
  • Various Artists – Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3

Melhor álbum de música Dance/Eletrônica

  • James Blake – Playing Robots Into Heaven
  • The Chemical Brothers – For That Beautiful Feeling
  • Fred Again.. – Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022) (VENCEDOR)
  • Kx5 – Kx5
  • Skrillex – Quest for Fire

Melhor Gravação de Dance/Eletrônica

  • Aphex Twin – Blackbox Life Recorder 21F
  • James Blake – Loading
  • Disclosure – Higher Than Ever Before
  • Romy and Fred Again.. – Strong
  • Skrillex, Fred Again.., Flowdan – Rumble (VENCEDOR)

Melhor álbum de rock

  • Foo Fighters – But Here We Are
  • Greta Van Fleet – Starcatcher
  • Metallica – 72 Seasons
  • Paramore – This Is Why (VENCEDOR)
  • Queens of the Stone Age – In Times New Roman…

Melhor música de rock

  • The Rolling Stones – Angry
  • Olivia Rodrigo – Ballad of a Homeschooled Girl
  • Queens of the Stone Age – Emotion Sickness
  • boygenius – Not Strong Enough (VENCEDOR)
  • Foo Fighters – Rescued

Melhor performance de metal

  • Disturbed – Bad Man
  • Ghost – Phantom of the Opera
  • Metallica – 72 Seasons (VENCEDOR)
  • Slipknot – Hive Mind
  • Spiritbox – Jaded

Melhor performance de Música Alternativa

  • Alvvays – Belinda Says
  • Arctic Monkeys – Body Paint
  • boygenius – Cool About It
  • Lana Del Rey – A&W
  • Paramore – This Is Why (VENCEDOR)

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Arctic Monkeys – The Car
  • boygenius – The Record (VENCEDOR)
  • Lana Del Rey – Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
  • Gorillaz – Cracker Island
  • PJ Harvey – I Inside the Old Year Dying

Melhor performance de R&B

  • Chris Brown – Summer Too Hot
  • Robert Glasper featuring SiR and Alex Isley – Back to Love
  • Coco Jones – ICU (VENCEDOR)
  • Victoria Monét – How Does It Make You Feel
  • SZA – Kill Bill

Melhor álbum de R&B

  • Babyface – Girls Night Out
  • Coco Jones – What I Didn’t Tell You (Deluxe)
  • Emily King – Special Occasion
  • Victoria Monét – Jaguar II (VENCEDOR)
  • Summer Walker – Clear 2: Soft Life EP

Melhor música de R&B

  • Halle – Angel
  • Robert Glasper featuring SiR and Alex Isley – Back to Love
  • Coco Jones – ICU
  • Victoria Monét – On My Mama
  • SZA – Snooze (VENCEDOR)

Melhor performance tradicional de R&B

  • Babyface featuring Coco Jones – Simple
  • Kenyon Dixon – Lucky
  • Victoria Monét featuring Earth, Wind and Fire, and Hazel Monét – Hollywood
  • PJ Morton featuring Susan Carol – Good Morning (VENCEDOR)
  • SZA – Love Language

Melhor álbum de R&B progressivo

  • 6lack – Since I Have a Lover
  • Diddy – The Love Album: Off the Grid
  • Terrace Martin and James Fauntleroy – Nova
  • Janelle Monáe – The Age of Pleasure
  • SZA – SOS (VENCEDOR)

Melhor álbum de rap

  • Drake and 21 Savage – Her Loss
  • Killer Mike – Michael (VENCEDOR)
  • Metro Boomin – Heroes and Villains
  • Nas – King’s Disease III
  • Travis Scott – Utopia

Melhor música de rap

  • Doja Cat – Attention
  • Nicki Minaj and Ice Spice featuring Aqua – Barbie World
  • Lil Uzi Vert – Just Wanna Rock
  • Drake and 21 Savage – Rich Flex
  • Killer Mike featuring André 3000, Future, Eryn Allen Kane – Scientists and Engineers (VENCEDOR)

Melhor performance de rap

  • Baby Keem featuring Kendrick Lamar – The Hillbillies
  • Black Thought – Love Letter
  • Drake and 21 Savage – Rich Flex
  • Killer Mike featuring André 3000, Future, Eryn Allen Kane – Scientists and Engineers (VENCEDOR)
  • Coi Leray – Players

Melhor performance de rap melódico

  • Burna Boy featuring 21 Savage – Sittin’ On Top of the World
  • Doja Cat – Attention
  • Drake and 21 Savage – Spin Bout U
  • Lil Durk featuring J. Cole – All My Life (VENCEDOR)
  • SZA – Low

Melhor álbum de jazz alternativo

  • Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily – Love in Exile
  • Louis Cole – Quality Over Opinion
  • Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue – SuperBlue: The Iridescent Spree
  • Cory Henry – Live at the Piano
  • Meshell Ndegeocello – The Omnichord Real Book (VENCEDOR)

Melhor álbum de country

  • Kelsea Ballerini – Rolling Up the Welcome Mat
  • Brothers Osborne – Brothers Osborne
  • Zach Bryan – Zach Bryan
  • Tyler Childers – Rustin’ in the Rain
  • Lainey Wilson – Bell Bottom Country (VENCEDOR)

Melhor performance solo de country

  • Tyler Childers – In Your Love
  • Brandy Clark – Buried
  • Luke Combs – Fast Car
  • Dolly Parton – The Last Thing on My Mind
  • Chris Stapleton – White Horse (VENCEDOR)

Melhor performance duo ou grupo de country

  • Dierks Bentley featuring Billy Strings – High Note
  • Brothers Osborne – Nobody’s Nobody
  • Zach Bryan featuring Kacey Musgraves – I Remember Everything (VENCEDOR)
  • Vince Gill and Paul Franklin – Kissing Your Picture (Is So Cold)
  • Jelly Roll With Lainey Wilson – Save Me
  • Carly Pearce featuring Chris Stapleton – We Don’t Fight Anymore

Melhor performance de american roots

  • Jon Batiste – Butterfly
  • Blind Boys of Alabama – Heaven Help Us All
  • Madison Cunningham – Inventing the Wheel
  • Rhiannon Giddens – You Louisiana Man
  • Allison Russell – Eve Was Black (VENCEDOR)

Melhor performance de Americana

  • Blind Boys of Alabama – Friendship
  • Tyler Childers – Help Me Make It Through the Night
  • Brandy Clark featuring Brandi Carlile – Dear Insecurity (VENCEDOR)
  • Jason Isbell and the 400 Unit – King of Oklahoma
  • Allison Russell – The Returner

Melhor música de american roots

  • The War and Treaty – Blank Page
  • Billy Strings featuring Willie Nelson – California Sober
  • Jason Isbell and the 400 Unit – Cast Iron Skillet (VENCEDOR)
  • Brandy Clark featuring Brandi Carlile – Dear Insecurity
  • Allison Russell – The Returner

Melhor álbum Americana

  • Brandy Clark – Brandy Clark
  • Rodney Crowell – The Chicago Sessions
  • Rhiannon Giddens – You’re the One
  • Jason Isbell and the 400 Unit – Weathervanes (VENCEDOR)
  • Allison Russell – The Returner

Melhor álbum de bluegrass

  • Sam Bush – Radio John: Songs of John Hartford
  • Michael Cleveland – Lovin’ of the Game
  • Mighty Poplar – Mighty Poplar
  • Willie Nelson – Bluegrass
  • Billy Strings – Me/And/Dad
  • Molly Tuttle and Golden Highway – City of Gold (VENCEDOR)

Melhor álbum de blues tradicional

  • Eric Bibb – Ridin’
  • Mr. Sipp – The Soul Side of Sipp
  • Tracy Nelson – Life Don’t Miss Nobody
  • John Primer – Teardrops for Magic Slim Live at Rosa’s Lounge
  • Bobby Rush – All My Love for You (VENCEDOR)

Melhor álbum de blues contemporâneo

  • Samantha Fish and Jesse Dayton – Death Wish Blues
  • Ruthie Foster – Healing Time
  • Christone Kingfish Ingram – Live in London
  • Larkin Poe – Blood Harmony (VENCEDOR)
  • Bettye LaVette – LaVette!

Melhor álbum folk

  • Dom Flemons – Traveling Wildfire
  • The Milk Carton Kids – I Only See the Moon
  • Joni Mitchell – Joni Mitchell at Newport (Live) (VENCEDOR)
  • Nickel Creek – Celebrants
  • Old Crow Medicine Show – Jubilee
  • Paul Simon – Seven Psalms
  • Rufus Wainwright – Folkocracy

Melhor álbum pop latino

  • Pablo Alborán – La Cuarta Hoja
  • AleMor – Beautiful Humans, Vol. 1
  • Paula Arenas – A Ciegas
  • Pedro Capó – La Neta
  • Maluma – Don Juan
  • Gaby Moreno – X Mí (Vol. 1) (VENCEDOR)

Melhor álbum de Música Urbana

  • Rauw Alejandro – Saturno
  • Karol G – Mañana Será Bonito (VENCEDOR)
  • Tainy – Data

Melhor álbum de rock latino ou álbum alternativo

  • Cabra – Martínez
  • Diamante Eléctrico – Leche De Tigre
  • Juanes – Vida Cotidiana (EMPATE)
  • Natalia Lafourcade – De Todas Las Flores (EMPATE)
  • Fito Paez – EADDA9223

Melhor álbum de Música Mexicana

  • Ana Bárbara – Bordado a Mano
  • Lila Downs – La Sánchez
  • Flor de Toloache – Motherflower
  • Lupita Infante – Amor Como en las Películas de Antes
  • Peso Pluma – Génesis (VENCEDOR)

Melhor álbum latino tropical

  • Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta – Siembra: 45o Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022) (VENCEDOR)
  • Luis Figueroa – Voy a Ti
  • Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Niche Sinfónico
  • Omara Portuondo – VIDA
  • Tony Succar, Mimy Succar – MIMY & TONY
  • Carlos Vives – Escalona Nunca Se Había Grabado Así

Melhor performance música global

  • Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily – Shadow Forces
  • Burna Boy – Alone
  • Davido – Feel
  • Silvana Estrada – Milagro y Desastre
  • Falu & Gaurav Shah (Featuring PM Narendra Modi) – Abundance in Millets
  • Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia – Pashto (VENCEDOR)
  • Ibrahim Maalouf featuring Cimafunk & Tank and the Bangas – Todo Colores

Melhor álbum de música global

  • Susana Baca – Epifanías
  • Bokanté – History
  • Burna Boy – I Told Them…
  • Davido – Timeless
  • Shakti – This Moment (VENCEDOR)

Melhor performance de música africana

  • Asake and Olamide – Amapiano
  • Burna Boy – City Boys
  • Davido featuring Musa Keys – Unavailable
  • Ayra Starr – Rush
  • Tyla – Water (VENCEDOR)

Melhor álbum de reggae

  • Buju Banton – Born for Greatness
  • Beenie Man – Simma
  • Collie Buddz – Cali Roots Riddim 2023
  • Burning Spear – No Destroyer
  • Julian Marley and Antaeus – Colors of Royal (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual

  • Nicki Minaj and Ice Spice featuring Aqua – Barbie World
  • Dua Lipa – Dance the Night
  • Ryan Gosling – I’m Just Ken
  • Rihanna – Lift Me Up
  • Billie Eilish – What Was I Made For? (VENCEDOR)

Melhor trilha sonora para mídia visual (incluindo filmes e televisão)

  • Mark Ronson and Andrew Wyatt – Barbie
  • Ludwig Göransson – Black Panther: Wakanda Forever
  • John Williams – The Fabelmans
  • John Williams – Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer (VENCEDOR)

Melhor álbum de comédia

  • Trevor Noah – I Wish You Would
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer
  • Chris Rock – Selective Outrage
  • Sarah Silverman – Someone You Love
  • Dave Chappelle – What’s in a Name? (VENCEDOR)

Melhor gravação de audiobook, narração ou contação de histórias

  • Meryl Streep – Big Tree
  • William Shatner – Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder
  • Rick Rubin – The Creative Act: A Way of Being
  • Senator Bernie Sanders – It’s OK To Be Angry About Capitalism
  • Michelle Obama – The Light We Carry: Overcoming In Uncertain Times (VENCEDOR)

Melhor compilação de trilha sonora para mídia visual

  • Daisy Jones and the Six – Aurora
  • Various Artists – Barbie the Album (VENCEDOR)
  • Various Artists – Black Panther: Wakanda Forever – Music From and Inspired By
  • Various Artists – Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3
  • Weird Al Yankovic – Weird: The Al Yankovic Story

Produtor do ano, não clássico

  • Jack Antonoff (VENCEDOR)
  • Dernst D’Mile Emile II
  • Hit-Boy
  • Metro Boomin
  • Daniel Nigro

Compositor do ano, não clássico

  • Edgar Barrera
  • Jessie Jo Dillon
  • Shane McAnally
  • Theron Thomas (VENCEDOR)
  • Justin Tranter

Melhor vídeo musical

  • The Beatles – I’m Only Sleeping (VENCEDOR)
  • Tyler Childers – In Your Love
  • Billie Eilish – What Was I Made For
  • Kendrick Lamar – Count Me Out
  • Troye Sivan – Rush

Melhor filme musical

  • Moonage Daydream (VENCEDOR)
  • How I’m Feeling Now
  • Kendrick Lamar: Live From Paris, the Big Steppers Tour
  • I Am Everything (Little Richard)
  • Dear Mama (Tupac Shakur)
Publicidade

Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login

Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

O Brasil está mudando. O tempo todo.

Acompanhe por VEJA.

MELHOR
OFERTA

Digital Completo
Digital Completo

Acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*

a partir de R$ 2,00/semana*

ou
Impressa + Digital
Impressa + Digital

Receba Veja impressa e tenha acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*

a partir de R$ 39,90/mês

*Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
*Pagamento único anual de R$96, equivalente a R$2 por semana.

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.