Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia
Nova Temporada Por Fernanda Furquim Este é um espaço dedicado às séries e minisséries produzidas para a televisão. Traz informações, comentários e curiosidades sobre produções de todas as épocas.

Indicados ao Critics’ Choice Television Awards 2014

A Broadcast Television Journalists Association divulgou a lista dos indicados aos melhores da TV americana. Esta associação faz parte da Broadcast Film Critics Association e não deve ser confundida com a Television Critics Association, que anunciou ontem, dia 27 de maio, sua lista de indicados ao TCA Awards. Criado em 2011, o prêmio oferecido pela […]

Por Fernanda Furquim Atualizado em 1 dez 2016, 17h20 - Publicado em 28 Maio 2014, 13h41

Critics

A Broadcast Television Journalists Association divulgou a lista dos indicados aos melhores da TV americana. Esta associação faz parte da Broadcast Film Critics Association e não deve ser confundida com a Television Critics Association, que anunciou ontem, dia 27 de maio, sua lista de indicados ao TCA Awards.

Criado em 2011, o prêmio oferecido pela Broadcast Television Journalists Association é conhecido como Critics’ Choice Television Awards. Representando profissionais que escrevem sobre televisão (jornalistas e críticos), a Associação estabeleceu 20 categorias entre séries, minisséries, telefilmes, reality shows e talk shows. Concorrem ao prêmio programas exibidos em território americano entre os dias 1º de junho de 2013 e 31 de maio de 2014.

A cerimônia de entrega dos prêmios será realizada no dia 19 de junho, com transmissão pelo canal CW. Esta é a primeira vez que o evento será exibido na TV. Cedric the Entertainer (The Soul Man) será o mestre de cerimônias.

Confiram a lista dos indicados ao prêmio nas categorias séries e minisséries.

Melhor Série Cômica
The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

Melhor Ator em Série Cômica
Louis CK por Louie (FX)
Chris Messina por The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch por Silicon Valley (HBO)
Jim Parsons por The Big Bang Theory (CBS)
Adam Scott por Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams por The Crazy Ones (CBS)

Melhor Atriz em Série Cômica
Ilana Glazer por Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO)
Wendi McLendon-Covey por The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer por Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler por Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum por Shameless (Showtime)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Keith David por Enlisted (FOX)
Tony Hale por Veep (HBO)
Albert Tsai por Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan Welch por Silicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White por Shameless (Showtime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Mayim Bialik por The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox por Orange Is the New Black (Netflix)
Kaley Cuoco por The Big Bang Theory (CBS)
Allison Janney por Mom (CBS)
Kate Mulgrew por Orange Is the New Black (Netflix)
Merritt Wever por Nurse Jackie (Showtime)

Melhor Ator Convidado em Série Cômica
Uzo Aduba por Orange Is the New Black (Netflix)
Sarah Baker por Louie (FX)
James Earl Jones por The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy por Mom (CBS)
Andrew Rannells por Girls (HBO)
Lauren Weedman por Looking (HBO)

Melhor Série Dramática
The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

Continua após a publicidade

Melhor Ator em Série Dramática
Bryan Cranston por Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy por Hannibal (NBC)
Freddie Highmore por Bates Motel (A&E)
Matthew McConaughey por True Detective (HBO)
Matthew Rhys por The Americans (FX)
Michael Sheen por Masters of Sex (Showtime)

Melhor Atriz em Série Dramática
Lizzy Caplan por Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga por Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies por The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany por Orphan Black (Space Canadá/BBC America)
Keri Russell por The Americans (FX)
Robin Wright por House of Cards (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Josh Charles por The Good Wife (CBS)
Walton Goggins por Justified (FX)
Aaron Paul por Breaking Bad (AMC)
Peter Sarsgaard por The Killing (AMC)
Jon Voight por Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright por Boardwalk Empire (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Christine Baranski por The Good Wife (CBS)
Anna Gunn por Breaking Bad (AMC)
Annet Mahendru por The Americans (FX)
Melissa McBride por The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff por Sons of Anarchy (FX)
Bellamy Young por Scandal (ABC)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Beau Bridges por Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins por Sons of Anarchy (FX)
Allison Janney por Masters of Sex (Showtime)
Joe Morton por Scandal (ABC)
Carrie Preston por The Good Wife (CBS)
Diana Rigg por Game of Thrones (HBO)

Melhor Telefilme
Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
Burton and Taylor (BBC/BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
The Normal Heart (HBO)
Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Minissérie
American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (BBC/Starz)
Fargo (FX)
The Hollow Crown (BBC/PBS)
Luther (BBC/BBC America)

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
David Bradley por Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
Benedict Cumberbatch por Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
Chiwetel Ejiofor por Dancing on the Edge (BBC/Starz)
Martin Freeman por Fargo (FX)
Mark Ruffalo por  The Normal Heart (HBO)
Billy Bob Thornton por Fargo (FX)

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Helena Bonham Carter por Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver por Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg por A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger por Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Jessica Lange por American Horror Story: Coven (FX)
Cicely Tyson por The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Matt Bomer por The Normal Heart (HBO)
Warren Brown por Luther (BBC/BBC America)
Martin Freeman por Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
Colin Hanks por Fargo (FX)
Joe Mantello por The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood por The Trip to Bountiful (Lifetime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Amanda Abbington por Sherlock: His Last Vow (BBC/PBS)
Kathy Bates por American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn por Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine por Doctor Who: An Adventure in Space and Time (BBC/BBC America)
Julia Roberts por The Normal Heart (HBO)
Allison Tolman por Fargo (FX)

Melhor Série Animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)

Continua após a publicidade
Publicidade