Clique e assine com até 92% de desconto

Partidos lançam candidatos a prefeito; veja os concorrentes nas capitais

Após fim do prazo para convenções na quarta-feira, 313 nomes são lançados nas 26 sedes de estados; São Paulo e Rio têm, cada um, 14 postulantes à prefeitura

Por Da Redação 17 set 2020, 18h28

Terminado o prazo para a realização das convenções partidárias na quarta-feira, 16, os partidos lançaram 313 candidatos para concorrer a prefeito nas 26 capitais de estado, uma média de 12 por cidade, nas eleições de novembro deste ano.

São Paulo e Rio de Janeiro tem, cada um, quatorze nomes na disputa, mas não são as cidades com mais candidatos – o topo da lista está com Porto Velho (RO), que tem dezessete. Também na Região Norte, a cidade de Rio Branco é a que tem menos concorrentes na disputa pela prefeitura: sete.

Os partidos têm agora até o dia 26 de setembro para entregarem aos tribunais regionais eleitorais (TREs) os pedidos de inscrição dos candidatos – até lá, é possível ainda que algum partido desista da candidatura. Nesse mesmo dia, a Justiça Eleitoral começa a checar se algum nome está inelegível.

No dia seguinte, já passa a ser permitida a publicidade eleitoral nas ruas e na internet. A propaganda no rádio e na TV começa no dia 9 de outubro e vai até o dia 12 de novembro. A votação do primeiro turno ocorre no dia 15 de novembro – antes, estava prevista para 4 de outubro, mas foi adiada em razão do da pandemia do novo coronavírus. O segundo turno será em 29 de novembro.


Veja abaixo todos os candidatos a prefeito nas capitais

 

ARACAJU

  • Alexis Pedrão (PSOL)
  • Almeida Lima (PRTB)
  • Danielle Garcia (Cidadania)
  • Edvaldo Nogueira (PDT)
  • Georlize Teles (DEM)
  • Gilvaní Santos (PSTU)
  • Juraci Nunes (PMB)
  • Lúcio Flávio (Avante)
  • Márcio Macedo (PT)
  • Paulo Márcio (Democracia Cristã)
  • Rodrigo Valadares (PTB)

BELÉM

  • José Priante (MDB)
  • Gustavo Sefer (PSD)
  • Thiago Araújo (Cidadania)
  • Cássio Andrade (PSB)
  • Cleber Rabelo (PSTU)
  • Edmilson Rodrigues (PSOL)
  • Everaldo Eguchi (Patriota)
  • Guilherme Lessa (PTC)
  • Mário Couto (PRTB)
  • Vavá Martins (Republicanos)
  • Jeferson Lima (Progressitas)

BELO HORIZONTE

  • Alexandre Kalil (PSD)
  • João Vítor Xavier (Cidadania)
  • Áurea Carolina (PSOL)
  • Rodrigo Paiva (Novo)
  • Wendel Mesquita (Solidariedade)
  • Bruno Engler (PRTB)
  • Nilmário Miranda (PT)
  • Luisa Barreto (PSDB)
  • Marcelo Souza e Silva (Patriota)
  • Fabiano Cazeca (Pros)
  • Igor Timo (Podemos)
  • Wanderson Rocha (PSTU)
  • Cabo Xavier (PMB)
  • Marília Garcia (PCO)
  • Lafayette Andrada (Republicanos)
  • Wadson Ribeiro (PCdoB)

BOA VISTA

  • Fábio Almeida (PSOL)
  • Antonio Nicoletti (PSL)
  • Gerlane Baccarin (Progressistas)
  • Arthur Henrique (MDB)
  • Ottaci Nascimento (Solidariedade)
  • Luciano Castro (PL)
  • Isamar Ramalho (Podemos)
  • Shéridan Oliveira (PSDB)
  • Linoberg Almeida (Rede)
  • Shaolyn Gomes (PMN)

CAMPO GRANDE

  • Dagoberto Nogueira (PDT)
  • Esacheu Nascimento (Progressistas)
  • Guto Scarpanti (Novo)
  • João Henrique (PL)
  • Loester Trutis (PSL)
  • Marcelo Bluma (PV)
  • Marcelo Miglioli (Solidariedade)
  • Márcio Fernandes (MDB)
  • Marquinhos Trad (PSD)
  • Pedro Kemp (PT)
  • Sérgio Harfouche (Avante)
  • Cris Duarte (PSOL)
  • Paulo Matos (PSC)
  • Sidneia Tobias (Podemos)
  • Thiago Assad (PCO)

CUIABÁ

  • écio Rodrigues (PSL)
  • Emanuel Pinheiro (MDB)
  • Gilberto Lopes (PSOL)
  • Gisela Simona (Pros)
  • Julier Sebastião (PT)
  • Paulo Henrique Grando (Novo)
  • Roberto França (Patriota)
  • Abílio Júnior (Podemos)

CURITIBA

  • Camila Lanes (PC do B)
  • Carol Arns (Podemos)
  • Christiane Yared (PL)
  • Diogo Furtado (PCO)
  • Eloy Casagrande (Rede)
  • Fabiano dos Santos (PMB)
  • Fernando Francischini (PSL)
  • Goura (PDT)
  • João Arruda (MDB)
  • João Guilherme de Moraes (Novo)
  • Letícia Lanz (PSOL)
  • Marisa Lobo (Avante)
  • Paulo Opuszka (PT)
  • Rafael Greca (DEM)
  • Renato Mocellin (PV)
  • Samara Garratini (PSTU)
  • José Maria Boni (PTC)

FLORIANÓPOLIS

  • Gean Loureiro (DEM)
  • Angela Amin (Progressistas)
  • Elson Pereira (PSOL)
  • Gabriela Santetti (PSTU)
  • Helio Bairros (Patriota)
  • Orlando Silva (Novo)
  • Pedro Silvestre (PL)
  • Ricardo Vieira (Solidariedade)
  • Alexander Brasil (PRTB)
  • Jair Fernandes (PCO)

FORTALEZA

  • Luizianne Lins (PT)
  • Professor Anízio (PCdoB)
  • Célio Studart (PV)
  • Heitor Férrer (Solidariedade)
  • Heitor Freire (PSL)
  • Renato Roseno (PSOL)
  • Sarto Nogueira (PDT)
  • Capitão Wagner (Pros)
  • Paula Colares (Uinidade Popular)
  • Samuel Braga (Patriota)

GOIÂNIA

  • Adriana Accorsi (PT)
  • Alysson Lima (Solidariedade)
  • Cristiano Cunha (PV)
  • Cristina Lopes (PL)
  • Elias Vaz (PSB)
  • Fábio Júnior (Unidade Popular)
  • Gustavo Gayer (Democracia Cristã) – 27
  • Maguito Vilela (MDB) – 15
  • Manu Jacob (PSOL) – 50
  • Major Araújo (PSL) – 17
  • Samuel Almeida (Pros) – 90
  • Talles Barreto (PSDB) – 45
  • Vanderlan Cardoso (PSD) – 55
  • Virmondes Cruvinel (Cidadania) – 23
  • Antônio Neto (PCB)

JOÃO PESSOA

  • Anísio Maia (PT)
  • Carlos Monteiro (Rede)
  • Cícero Lucena (Progressistas)
  • Edilma Freire (PV)
  • João Almeida (Solidariedade)
  • Nilvan Ferreira (MDB)
  • Pablo Honorato (PSOL)
  • Rafael Freire (Unidade Popular)
  • Rama Dantas (PSTU)
  • Raoni Mendes (DEMs)
  • Ricardo Coutinho (PSB)
  • Ruy Carneiro (PSDB)
  • Wallber Virgolino (Patriota)

MACAPÁ

  • João Alberto Capiberibe (PSB)
  • Marcos Roberto (PT)
  • Antônio Cirilo (PRTB)
  • Antonio Furlan (Cidadania)
  • Patrícia Ferraz (Podemos)
  • Gianfranco Gusmão (PSTU)
  • Guaracy Júnior (PSL)
  • Haroldo Iran (PTC)
  • Josiel Alcolumbre (DEM)
  • Paulo Lemos (PSOL)

MACEIÓ

  • Alfredo Gaspar (MDB)
  • Cícero Almeida (Democracia Cristã)
  • Cícero Filho (PCdoB)
  • Corintho Campelo (PMN)
  • Davi Davino Filho (Progressistas)
  • João Henrique Caldas (PSB)
  • Josan Leite (Patriota)
  • Lenilda Luna (Unidade Popular)
  • Ricardo Barbosa (PT)
  • Valéria Correia (PSOL)

MANAUS

  • Alfredo Nascimento (PL)
  • Amazonino Mendes (Podemos)
  • Capitão Alberto Neto (Republicanos)
  • Chico Preto (Democracia Cristã)
  • Coronel Menezes (Patriota)
  • David Almeida (Avante)
  • Gilberto Vasconcelos (PSTU)
  • José Ricardo (PT)
  • Marcelo Amil (PCdoB)
  • Ricardo Nicolau (PSD)
  • Romero Reis (Novo)

NATAL

  • Afrânio Miranda (Podemos)
  • Álvaro Dias (PSDB)
  • Kelps Lima (Solidariedade)
  • Jean Paul Prates (PT)
  • Hermano Morais (PSB)
  • Fernando Pinto (Novo)
  • Rosália Fernandes (PSTU)
  • Nevinha Valentim (PSOL)
  • Jaidy Oliver (Democracia Cristã)
  • Carlos Alberto (PV)
  • Sérgio Leocádio (PSL)
  • Coronel Hélio Oliveira (PRTB)
  • Fernando Freitas (PCdoB)
  • Coronel André Azevedo (PSC)

PALMAS

  • Gil Barison (Republicanos)
  • Ivory de Lira (PCdoB)
  • Marcelo Lelis (PV)
  • Júnior Geo (Pros)
  • Tiago Amasha (PSB)
  • Osires Damaso (PSC)
  • Ataídes Oliveira (PP)
  • Max Dornellys (PTC)
  • Alan Barbiero (Podemos)
  • Cinthia Ribeiro (PSDB)
  • João Bazzoli (PSOL)
  • João Vilela (PT)
  • Vanda Monteiro (PSL)

PORTO ALEGRE

  • Nelson Marchezan Jr (PSDB)
  • Manuela D’Ávila (PCdoB)
  • José Fortunati (PTB)
  • Sebastião Melo (MDB)
  • Gustavo Paim (PP)
  • Juliana Brizola (PDT)
  • Fernanda Melchionna (PSOL)
  • Valter Nagelstein (PSD)
  • João Derly (Republicanos)
  • Montserrat Martins (PV)
  • Rodrigo Maroni (Pros)
  • Júlio Flores (PSTU)
  • Luiz Delvair (PCO)

PORTO VELHO

  • Breno Mendes (Avante)
  • Cristiane Lopes (PP)
  • Edvaldo Soares (PSC)
  • Eyder Brasil (PSL)
  • Geneci Gonçalves (PSTU)
  • Hildon Chaves (PSDB)
  • Leonel Bertolin (PTB)
  • Lindomar Garçom (Republicanos)
  • Mauro Ronaldo Flores (Solidariedade)
  • Nascimento da Silva (PSOL)
  • Ramon Cujuí (PT)
  • Ruy Motta (PDT)
  • Samuel Costa (PCdoB)
  • Ted Wilson (PRTB)
  • Vinícius Miguel (Cidadania)
  • Williames Pimentel (MDB)

RECIFE

  • Alberto Feitosa (PSC)
  • Carlos Andrade Lima (PSL)
  • Charbel Maroun (Novo)
  • Cláudia Ribeiro (PSTU)
  • João Campos (PSB)
  • Marco Aurélio (PRTB)
  • Marília Arraes (PT)
  • Mendonça Filho (DEM)
  • Patrícia Domingos (Podemos)
  • Thiago Santos (Unidade Popular)
  • Victor Assis (PCO)

RIO BRANCO

  • Daniel Zen (PT)
  • Jamyl Asfury (PSC)
  • Jarbas Soster (Avante)
  • Minoru Kinpara (PSDB)
  • Roberto Duarte (MDB)
  • Socorro Neri (PSB)
  • Tião Bocalom (Progressistas)

RIO DE JANEIRO

  • Eduardo Paes (DEM)
  • Marcelo Crivella (Republicanos)
  • Martha Rocha (PDT)
  • Benedita da Silva (PT)
  • Clarissa Garotinho (Pros)
  • Hugo Leal (PSD)
  • Fred Luz (Novo)
  • Glória Heloíza (PSC)
  • Renata Souza (PSOL)
  • Paulo Messina (MDB)
  • Cyro Garcia (PSTU)
  • Eduardo Bandeira de Mello (Rede)
  • Luiz Lima (PSL)
  • Suêd Haidar (PMB)

SALVADOR

  • Bruno Reis (DEM)
  • Sargento Isidório Santana (Avante)
  • Olívia Santana (PCdoB)
  • Major Denice Santiago (PT)
  • João Carlos Bacelar (Podemos)
  • Cezar Leite (PRTB)
  • Hilton Coelho (PSOL)
  • Celsinho Cotrim (Pros)
  • Rodrigo Pereira (PCO)

SÃO LUÍS

  • Adriano Sarney (PV) – 43
  • Bira do Pindaré (PSB) – 40
  • Duarte Júnior (Republicanos) – 10
  • Eduardo Braide (Podemos) – 19
  • Franklin Douglas (PSOL) – 50
  • Hertz Dias (PSTU) – 16
  • Jeisael Marx (Rede) -18
  • Neto Evangelista (DEM) – 25
  • Rubens Pereira Jr. (PCdoB) – 65
  • Yglésio Moyses (PROS) – 90
  • Carlos Madeira (Solidariedade)
  • Silvio Antonio (PRTB)

SÃO PAULO

  • Celso Russomanno (Republicanos)
  • Bruno Covas (PSDB)
  • Márcio França (PSB)
  • Guilherme Boulos (PSOL)
  • Andrea Matarazzo (PSD)
  • Jilmar Tatto (PT)
  • Arthur do Val (Patriota)
  • Levy Fidelix (PRTB)
  • Joice Hasselmann (PSL)
  • Vera Lúcia (PSTU)
  • rlando Silva (PCdoB)
  • Filipe Sabará (Novo)
  • Antonio Carlos (PCO)
  • Marina Helou (Rede)

TERESINA

  • Diego Melo (Patriota)
  • Fábio Abreu (PL)
  • Fábio Novo (PT)
  • Fábio Sérvio (PROS)
  • Gervásio Santos (PSTU)
  • Gessy Fonseca (PSC)
  • José Pessoa Leal (MDB)
  • Kleber Montezuma (PSDB)
  • Lucineide Barros (PSOL)
  • Mário Rogério (Cidadania)
  • Pedro Laurentino (Unidade Popular)
  • Simone Pereira (PSD)

VITÓRIA

  • Fabrício Gandini (Cidadania)
  • Sergio Sá (PSB)
  • João Coser (PT)
  • Capitão Lucinio Assumção (PSL)
  • Halpher Luiggi (PL)
  • Coronel Nylton Rodrigues (Novo)
  • Gilberto Campos (PSOL)
  • Lorenzo Pazolini (Republicanos)
  • Mazinho dos Anjos (PSD)
  • Neuzinha de Oliveira (PSDB)
  • Namy Chequer (PCdoB)
Continua após a publicidade
Publicidade