França, Rússia, Dinamarca, Grécia e Suécia garantiram sua classificação para a Eurocopa da Polônia/Ucrânia-2012 nesta terça-feira, ao final da última rodada da fase eliminatória, e oito equipes ainda terão que disputar a repescagem.
Alemanha, Itália, Inglaterra e Espanha já tinham garantido a classificação, do mesmo modo que Polônia e Ucrânia, como anfitriãs.
A França empatou por 1 a 1 em casa contra a Bósnia-Herzegovina, que disputará a repescagem, no Grupo D. Rússia goleou Andorra por 6 a 0 e terminou na primeira posição da chave B. Dinamarca venceu Portugal por 2 a 1 e lidera o Grupo H, enquanto a Grécia terminou em primeiro na chave F ao bater a Geórgia por 2 a 1.
Suécia derrotou Holanda por 3 a 2 no Grupo E e obteve vaga direita como melhor segunda colocada.
Resultados desta terça-feira:
– GRUPO A:
Alemanha – Bélgica 3 – 1
Turquia – Azerbaijão 1 – 0
Kazaquistão- Áustria 0 – 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Alemanha 30 10 10 0 0 34 7 C
2. Turquia 17 10 5 2 3 13 11 r
3. Bélgica 15 10 4 3 3 21 15
4. Áustria 12 10 3 3 4 16 17
5. Azerbaijão 7 10 2 1 7 10 26
6. Cazaquistão 4 10 1 1 8 6 24
– GRUPO B:
Irlanda – Armênia 2 – 1
Macedônia – Eslováquia 1 – 1
Rússia- Andorra 6 – 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Rússia 23 10 7 2 1 17 4 C
2. Irlanda 21 10 6 3 1 15 7 r
3. Armênia 17 10 5 2 3 22 10
4. Eslováquia 15 10 4 3 3 7 10
5. Macedônia 8 10 2 2 6 8 14
6. Andorra 0 10 0 0 10 1 25
– GRUPO C:
Itália – Irlanda do Norte 3 – 0
Eslovênia – Sérvia 1 – 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Itália 26 10 8 2 0 20 2 C
2. Estônia 16 10 5 1 4 15 14 r
3. Sérvia 15 10 4 3 3 13 12
4. Eslovênia 14 10 4 2 4 11 7
5. Irlanda do Norte 9 10 2 3 5 9 13
6. Ilhas Faroe 4 10 1 1 8 6 26
– GRUPO D:
Albânia – Romênia 1 – 1
França – Bósnia 1 – 1
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. França 21 10 6 3 1 15 4 C
2. Bósnia 20 10 6 2 2 17 8 r
3. Romênia 14 10 3 5 2 13 9
4. Belarus 13 10 3 4 3 8 7
5. Albânia 9 10 2 3 5 7 14
6. Luxemburgo 4 10 1 1 8 3 21
– GRUPO E:
Hungria – Finlândia 0 – 0
Suécia – Holanda 3 – 2
Moldávia – San Marino 4 – 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Holanda 27 10 9 0 1 37 8 C
2. Suécia 24 10 8 0 2 31 11 c
3. Hungria 19 10 6 1 3 22 14
4. Finlândia 10 10 3 1 6 16 16
5. Moldávia 9 10 3 0 7 12 16
6. San Marino 0 10 0 0 10 0 53
– GRUPO F:
Croácia – Letônia 2 – 0
Malta – Israel 0 – 2
Geórgia – Grécia 1 – 2
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Grécia 24 10 7 3 0 14 5 C
2. Croácia 22 10 7 1 2 18 7 r
3. Israel 16 10 5 1 4 13 11
4. Letônia 11 10 3 2 5 9 12
5. Geórgia 10 10 2 4 4 7 9
6. Malta 1 10 0 1 9 4 21
– GRUPO G:
Suíça – Montenegro 2 – 0
Bulgária – Gales 0 – 1
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Inglaterra 18 8 5 3 0 17 5 C
2. Montenegro 12 8 3 3 2 7 7 r
3. Suíça 11 8 3 2 3 12 10
4. Gales 9 8 3 0 5 6 10
5. Bulgária 5 8 1 2 5 3 13
– GRUPO H:
Dinamarca – Portugal 2 – 1
Noruega – Chipre 3 – 1
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Dinamarca 19 8 6 1 1 15 6 C
2. Portugal 16 8 5 1 2 21 12 r
3. Noruega 16 8 5 1 2 10 7
4. Islândia 4 8 1 1 6 6 14
5. Chipre 2 8 0 2 6 7 20
– GRUPO I:
Espanha – Escócia 3 – 1
Lituânia – República Tcheca 1 – 4
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Espanha 24 8 8 0 0 26 6 C
2. República Tcheca 13 8 4 1 3 12 8 r
3. Escócia 11 8 3 2 3 9 10
4. Lituânia 5 8 1 2 5 4 13
5. Liechtenstein 4 8 1 1 6 3 17