Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Flamengo e Inter estreiam na pré-Libertadores no dia 25/01

Assunção, 23 dez (EFE).- Representantes do Brasil na fase preliminar da Taça Libertadores de 2012, Flamengo e Internacional estrearão no dia 25 de janeiro, quarta-feira, segundo tabela publicada nesta sexta-feira pela Conmebol.

O Rubro-Negro estreará na altitude de mais de 3 mil metros, contra o Real Potosí, da Bolívia. Já o Inter receberá o Once Caldas, da Bolívia, no estádio Beira-Rio. Uma semana depois, no dia 1º de fevereiro, acontecerão as partidas de volta, com mando de campo invertido.

O primeiro time brasileiro a estrear na fase de grupos será o Fluminense, no dia 7 de fevereiro, terça-feira. No Engenhão, o Tricolor terá pela frente o vencedor do duelo entre Arsenal de Sarandí (Argentina) e Sport Huancayo (Peru), pela pré-Libertadores.

O calendário de jogos da Taça Libertadores de 2012:.

Fase preliminar:.

Ida.

24/01: Arsenal de Sarandí (ARG) – Sport Huancayo (PER) (Jogo 1).

24/01: El Nacional (EQU) – Libertad (PAR) (Jogo 4).

25/01: Chile 3 – Tigres (MEX) (Jogo 6).

25/01: Real Potosí (BOL) – FLAMENGO (Jogo 2).

25/01: INTERNACIONAL – Once Caldas (COL) (Jogo 5).

26/01: Peñarol (URU) – Caracas (VEN) (Jogo 3).

Volta.

31/01: Libertard (PAR) – El Nacional (EQU) (Jogo 4).

31/01: Sport Huancayo (PER) – Arsenal de Sarandí (ARG) (Jogo 1).

01/02: FLAMENGO – Real Potosí (BOL) (Jogo 2).

01/02: Once Caldas (COL) – INTERNACIONAL (Jogo 5).

02/02: Caracas (VEN) – Peñarol (URU) (Jogo 3).

02/02: Tigres (MEX) – Chile 3 (Jogo 6).

Fase de grupos:.

Grupo 1.

09/02: Vencedor 5 – Juan Aurich (PER).

15/02: Bolívia 2 – SANTOS.

23/02: Bolívia 2 – Juan Aurich (PER).

08/03: SANTOS – Vencedor 5.

13/03: Juan Aurich (PER) – SANTOS.

15/03: Vencedor 5 – Bolívia 2.

21/03: Bolívia 2 – Vencedor 5.

22/03: SANTOS – Juan Aurich (PER).

04/04: Vencedor 5 – SANTOS.

05/04: Juan Aurich (PER) – Bolívia 2.

19/04: SANTOS – Bolívia 2.

19/04: Juan Aurich (PER) – Vencedor 5.

Grupo 2.

09/02: Emelec (EQU) – Olímpia (PAR).

15/02: Lanús (ARG) – Vencedor 2.

23/02: Olímpia (PAR) – Lanús (ARG).

08/03: Vencedor 2 – Emelec (EQU).

13/03: Lanús (ARG) – Emelec (EQU).

15/03: Vencedor 2 – Olímpia (PAR).

20/03: Emelec (EQU) – Lanús (ARG).

28/03: Olímpia (PAR) – Vencedor 2.

03/04: Lanús (ARG) – Olímpia (PAR).

04/04: Emelec (EQU) – Vencedor 2.

12/04: Vencedor 2 – Lanús (ARG).

12/04: Olímpia (PAR) – Emelec (EQU).

Grupo 3.

08/02: Vencedor 6 – Júnior Barranquilla (COL).

09/02: Chile 2 – Bolívar (BOL).

21/02: Bolívar (BOL) – Vencedor 6.

23/02: Chile 2 – Júnior Barranquilla (COL).

06/03: Vencedor 6 – Chile 2.

08/03: Júnior Barranquilla (COL) – Bolívar (BOL).

20/03: Bolívar (BOL) – Júnior Barranquilla (COL).

28/03: Chile 2 – Vencedor 6.

05/04: Júnior Barranquilla (COL) – Chile 2.

10/04: Vencedor 6 – Bolívar (BOL).

17/04: Bolívar (BOL) – Chile 2.

17/04: Júnior Barranquilla (COL) – Vencedor 6.

Grupo 4.

07/02: FLUMINENSE – Vencedor 1.

14/02: Zamora (VEN) – Boca Juniors (ARG).

21/02: Vencedor 1 – Zamora (VEN).

07/03: Boca Juniors (ARG) – FLUMINENSE.

14/03: Vencedor 1 – Boca Juniors (ARG).

14/03: FLUMINENSE – Zamora (VEN).

29/03: Boca Juniors (ARG) – Vencedor 1.

29/03: Zamora (VEN) – FLUMINENSE.

10/04: Zamora (VEN) – Vencedor 1.

11/04: FLUMINENSE – Boca Juniors (ARG).

18/04: Boca Juniors (ARG) – Zamora (VEN).

18/04: Vencedor 1 – FLUMINENSE.

Grupo 5.

08/02: VASCO – Nacional (URU).

09/02: Vencedor 4 – Alianza Lima (PER).

16/02: Nacional (URU) – Vencedor 4.

06/03: VASCO – Alianza Lima (PER).

14/03: Vencedor 4 – VASCO.

20/03: Alianza Lima (PER) – Nacional (URU).

21/03: VASCO – Vencedor 4.

27/03: Nacional (URU) – Alianza Lima (PER).

03/04: Alianza Lima (PER) – VASCO.

05/04: Vencedor 4 – Nacional (URU).

12/04: Alianza Lima (PER) – Vencedor 4.

12/04: Nacional (URU) – VASCO.

Grupo 6.

08/02: Nacional (PAR) – Cruz Azul (MEX).

15/02: Deportivo Táchira (VEN) – CORINTHIANS.

21/02: Cruz Azul (MEX) – Deportivo Táchira (VEN).

07/03: CORINTHIANS – Nacional (PAR).

13/03: Nacional (PAR) – Deportivo Táchira (VEN).

14/03: Cruz Azul (MEX) – CORINTHIANS.

21/03: CORINTHIANS – Cruz Azul (MEX).

27/03: Deportivo Táchira (VEN) – Nacional (PAR).

03/04: Deportivo Táchira (VEN) – Cruz Azul (MEX).

11/04: Nacional (PAR) – CORINTHIANS.

18/04: CORINTHIANS – Deportivo Táchira (VEN).

18/04: Cruz Azul (MEX) – Nacional (PAR).

Grupo 7.

07/02: Defensor (URU) – Vélez Sarsfield (ARG).

07/02: Chivas Guadalajara (MEX) – Deportivo Quito (EQU).

14/02: Defensor Sporting (URU) – Deportivo Quito (EQU).

22/02: Vélez Sarsfield (ARG) – Chivas Guadalajara (MEX).

07/03: Deportivo Quito (EQU) – Vélez Sarsfield (ARG).

13/03: Chivas Guadalajara (MEX) – Defensor.

22/03: Vélez Sarsfield (ARG) – Deportivo Quito (EQU).

28/03: Defensor (URU) – Chivas Guadalajara (MEX).

10/04: Deportivo Quito (EQU) – Defensor (URU).

11/04: Chivas Guadalajara (MEX) – Vélez Sarsfield (ARG).

17/04: Deportivo Quito (EQU) – Chivas Guadalajara (MEX).

17/04: Vélez Sarsfield (ARG) – Defensor (URU).

Grupo 8.

14/02: Atlético Nacional (COL) – Universidad dd Chile (CHI).

16/02: Godoy Cruz (ARG) – Vencedor 3.

21/02: Vencedor 3 – Atlético Nacional (COL).

22/02: Universidad do Chile (CHI) – Godoy Cruz (ARG).

06/03: Vencedor 3 – Universidad do Chile (CHI).

08/03: Godoy Cruz (ARG) – Atlético Nacional (COL).

22/03: Atlético Nacional (COL) – Godoy Cruz (ARG).

29/03: Universidad do Chile (CHI) – Vencedor 3.

04/04: Godoy Cruz (ARG) – Universidad do Chile (CHI).

10/04: Atlético Nacional (COL) – Vencedor 3.

19/04: Universidad do Chile (CHI) – Atlético Nacional (COL).

19/04: Vencedor 3 – Godoy Cruz (ARG). EFE