Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

Embalado, Juventude recebe Cruzeiro-RS para tentar a liderança

Por Da Redação 20 ago 2011, 07h27

Na tarde deste sábado, às 17 horas, o Juventude vai receber o Cruzeiro-RS, no Alfredo Jaconi, pela sexta rodada da Série D 2011, para buscar a liderança do Grupo A8. Para tanto, será preciso torcer por um tropeço do Cianorte-PR, que ocupa a liderança com apenas um ponto a mais. É aguardada uma temperatura entre 3e 9em Caxias do Sul na data do jogo, com boas possibilidades de neve durante o dia, principalmente na parte da manhã.

Na vitória contra o Metropolitano, por 4 a 2, o técnico Picoli tinha problemas com o departamento médico e precisou aguardar até o último momento para saber se poderia escalar Anderson Pico, Humberto, Zulu e Fred, mas a recuperação dos atletas agradou os médicos do clube e todos foram a campo para ajudar a equipe a conseguir o terceiro triunfo em quatro jogos, segundo consecutivo.

O adversário ainda não pontuou na competição, portanto a obrigação de vencer fica ainda maior para os alviverdes, porém um simples empate já é importante para o Ju. Caso não perca, o time garante a segunda posição do grupo, o que o mantém posicionado na zona de classificação para a próxima fase, deixando os catarinenes do Metropolitano para trás, mesmo se vencerem.

Para garantir a chance de disputar a próxima fase da Quarta divisão, o Papão do Alfredo Jaconi depende apenas dele nestas próximas cinco rodadas. Com folga em uma das jornadas, os gaúchos terão dois confrontos em casa e dois fora.

Em meio aos quatro jogos, um duelo em casa, contra o líder Cianorte, pode significar terminar a primeira fase como líder do Grupo A8.

Veja todas as partidas da sexta rodada Série D 2011:

20:30 (Qui) Itumbiara 0 x 0 Anapolina – Juscelino Kubitschek

15:00 (Saba) Sendas EC x Volta Redonda – Arthur Sendas

16:30 (Saba) Nacional-AM x Plácido de Castro – SESI-AM

17:00 (Saba) Juventude x Cruzeiro-RS – Alfredo Jaconi

18:00 (Saba) São Mateus-ES x Villa Nova-MG – Sernamby

Continua após a publicidade

18:30 (Saba) Bahia de Feira x Coruripe-AL – Alberto Oliveira

10:00 (Dom) Guarani-CE x Porto-PE – Mauro Sampaio

15:15 (Dom) Alecrim-RN x Santa Cruz-RN – Nazarenão

16:00 (Dom) Tocantinópolis EC x Gama – Ribeirão

16:00 (Dom) Treze-PB x River Plate-SE – Ernani Sátiro

16:00 (Dom) CENE-MS x Cerâmica-RS – Olho do Furacão

16:00 (Dom) Cianorte x Metropolitano – Albino Turbay

17:00 (Dom) São Raimundo-PA x Guarani-CE – Colosso dos Tapajós

17:00 (Dom) Peñarol-AM x Vila Aurora-MT – Floro Mendonça

19:00 (Dom) Mirassol x Oeste – José M. C. Maia

20:30 (Seg) Trem x Comercial-PI – Glicério Marques

Continua após a publicidade
Publicidade