Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Djokovic e os brasileiros estreiam nesta terça-feira na Austrália

O tenista sérvio Novak Djokovic, número um do mundo e atual campeão do Aberto da Austrália, estreia nesta terça-feira na competição (no horário de Brasília, as partidas começam às 22h00 desta segunda-feira), assim como os três representantes brasileiros, Thomaz Bellucci, João Souza e Ricardo Mello.

Na quadra Rod Laver, Djokovic não deve ter problemas para eliminar o italiano Paolo Lorenzi, nº109 do ranking da ATP.

O tenista número um do Brasil, Thomaz Bellucci (37º), terá pela frente o israelense Dudi Sela (73º) na quadra 5.

João Souza, o ‘Feijão’ (105º), fará sua estreia diante do australiano Matthew Ebden, (94º) na quadra 2.

Na quadra 13, Ricardo Mello (nº108) terá um adversário mais fácil, o espanhol Roberto Bautista (175º), que teve que passar pelo qualifying.

No feminino, a número 2 do mundo, a tcheca Petra Kvitova, enfrenta a russa Vera Dushevina na quafra Rod Laver.

— Principais partidas programadas para esta terça-feira no Aberto da Austrália:

(partidas a partir das 22h desta segunda-feira no horário de Brasília)

. Quadra Rod Laver:

Vera Dushevina (RUS) – Petra Kvitova (RTC/N.2)

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Paolo Lorenzi (ITA)

Samantha Stosur (AUS/N.6) – Sorana Cirstea (ROM)

Cedrik-Marcel Stebe (GER) – Lleyton Hewitt (AUS)

Tamira Paszek (AUT) – Serena Williams (EUA/N.12)

. Quadra Hisense:

Maria Kirilenko (RUS/N.27) – Jarmila Gajdosova (AUS)

Gisela Dulko (ARG) – Maria Sharapova (RUS/N.4)

Andy Murray (GBR/N.4) – Ryan Harrison (EUA)

Robin Haase (HOL) – Andy Roddick (EUA/N.15)

. Quadra Margaret Court:

Rui Machado (POR) – David Ferrer (ESP/N.5)

Jelena Dokic (AUS) – Anna Chakvetadze (RUS)

Marinko Matosevic (AUS/WC) – Gaël Monfils (FRA/N.14)

Chanelle Scheepers (AFS) – Svetlana Kuznetsova (RUS/N.18)

Denis Istomin (UZB) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6)

. Quadra 2:

Vera Zvonareva (RUS/N.7) – Alexandra Dulgheru (ROM)

João Souza (BRA) – Matthew Ebden (AUS)

. Quadra 5:

Thomaz Bellucci (BRA) – Dudi Sela (ISR)

.Quadra 13:

Roberto Bautista (ESP) – Ricardo Mello (BRA)