Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Dida reforça gol do Milan no II Mundialito de Beach Soccer

O Milan anunciou nesta terça um importante reforço para a disputa do II Mundialito de Clubes de Beach Soccer. O goleiro Dida, titular da meta rossonera entre 2003 e 2008, aceitou convite para defender a equipe no futebol de areia e deve ser o titular do time na competição.

‘Será minha primeira vez no Beach Soccer, mas achei o convite interessante. Será, sem dúvida, uma boa experiência, por isso quis aproveitar a oportunidade’, afirmou Dida, de 38 anos.

O goleiro já está em Mongaguá, litoral sul de São Paulo, onde integrou a equipe do técnico Emiliano Del Cuca, em fase final de preparação para o Mundialito, com início neste sábado.

Longe dos campos há dois anos, quando deixou o próprio Milan após duas temporadas na reserva, Dida crê em rápida adaptação à nova modalidade. ‘Acho que o mais difícil vai ser me adaptar à areia, mas com dois, três treinos eu já pego o jeito’, afirmou o goleiro.O Milan, sétimo lugar em 2011, faz sua estreia na segunda edição do Mundialito às 17h30 (de Brasília) deste domingo, contra o Boca Juniors, na Arena Guarapiranga, na capital paulista.

Confira a programação completa da competição, disputada entre os dias 12 e 19 deste mês:

12 maio – Sábado

10h15 – Sporting x Corinthians

11h45 – Flamengo x Barcelona

13h – São Paulo x Seattle Sounders

14h15 – Al-Ahli x Lokomotiv

13 de maio – Domingo

10h45 – Sporting Portugal x Lokomotiv

12h – Vasco x Santos

13h15 – Corinthians x Al-Ahli

14h30 – Milan x Boca Juniors

14 de maio – Segunda-feira

15h15 – Barcelona x São Paulo

16h30 – Boca Juniors x Vasco

17h45 – Flamengo x Seattle Sounders

19h – Santos x Milan

15 de maio – Terça-feira

12h30 – Barcelona x Seattle Sounders

13h45 – Vasco x Milan

15h15 – Corinthians x Lokomotiv

16h30 – Santos x Boca Juniors

17h45 – Sporting Portugal x Al-Ahli

19h – Flamengo x São Paulo

16 de maio – Quarta-feira

13h30 – Quartas de final

15h – Quartas de final

16h15 – Quartas de final

17h30 – Quartas de final

18 de maio – Sexta-feira

17h30 – Semifinal

19h15 – Semifinal

19 de maio – Sábado

8h45 – Decisão de 3lugar

10h15 – Final