O atacante brasileiro Maicon deixou sua marca na vitória em casa por 3 a 1 do Lokomotiv de Moscou, da Rússia, sobre os austríacos do Sturm Graz, nesta quinta-feira, pela quinta rodada do grupo L da Liga Europa, garantindo a vaga russa na fase de mata-mata da competição.
Maicon, jogador de 21 anos revelado no Fluminense, abriu o placar aos 17 do segundo tempo.
Dois minutos depois, Kainz empatou para o Sturm Graz, mas o atacante Dmitri Sychev colocou os russos novamente na frente aos 27, de pênalti.
Aos 44, Glushakov selou a vitória do time da casa e acabou com as esperanças dos austríacos.
Com o resultado, o Lokomotiv tem a certeza de terminar a fase de grupos entre os dois primeiros colocados da chave L, junto com o Anderlecht, da Bélgica.
Além dos russos e dos belgas, treze equipes já estão classificadas para o mata-mata da Liga Europa: o PAOK Salônica (grupo A), o Standard de Liège e o Hannover (grupo B), o PSV Eindhoven e o Légia Varsóvia (grupo C), o Sporting Portugal (Grupo D), o Metalist Kharkov (grupo G), o Braga (grupo H), o Atlético Madrid (grupo I), o Twente (grupo K).
Resultados da 5ª rodada da Liga Europa de futebol:
– Quinta-feira –
Grupo D:
Sporting Lisboa (POR) – Zurique (SUI) 2 – 0
Vaslui (ROM) – Lazio (ITA) 0 – 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif
1. Sporting Lisboa 12 5 4 0 1 8 2 6 CLASSIFICADO
2. Vaslui 6 5 1 3 1 5 6 -1
3. Lazio 6 5 1 3 1 5 5 0
4. Zurique 2 5 0 2 3 3 8 -5
Grupo E:
Stoke City (ING) – Dínamo Kiev (UCR) 1 – 1
Maccabi Tel Aviv (ISR) – Besiktas (TUR) 2 – 3
Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif
1. Stoke City 11 5 3 2 0 9 4 5 CLASSIFICADO
2. Besiktas 9 5 3 0 2 10 6 4
3. Dínamo Kiev 6 5 1 3 1 4 4 0
4. Maccabi Tel Aviv 1 5 0 1 4 5 14 -9
Grupo F:
Salzburgo (AUT) – Paris SG (FRA) 2 – 0
Athletic Bilbao (ESP) – Slovan Bratislava (SVK) 2 – 1
Classificação: Pts J V E D Gp GC dif
1. Athletic Bilbao 13 5 4 1 0 9 4 5 CLASSIFICADO
2. Salzburgo 7 5 2 1 2 8 6 2
3. Paris SG 7 5 2 1 2 4 5 -1
4. Slovan Bratislava 1 5 0 1 4 2 8 -6
Grupo J:
Schalke 04 (ALE) – Steaua Bucarest (ROM) 2 – 1
AEK Larnaca (CHP) – Maccabi Haïfa (ISR) 2 – 1
Classificação: Pts J V E P GF GC dif
1. Schalke 04 11 5 3 2 0 10 2 8 CLASSIFICADO
2. Maccabi Haifa 6 5 2 0 3 10 9 1
3. AEK Larnaca 5 5 1 2 2 3 8 -5
. Steaua Bucareste 5 5 1 2 2 6 10 -4
Grupo K:
FC Twente (HOL) – Fulham (ING) 1 – 0
Odense (DIN) – Wisla Cracovia (POL) 1 – 2
Classificação: Pts J V E D Gp GC dif
1. FC Twente 13 5 4 1 0 13 5 8 CLASSIFICADO
2. Fulham 7 5 2 1 2 7 4 3
3. Wisla Cracovia 6 5 2 0 3 6 12 -6
4. Odense 3 5 1 0 4 7 12 -5
Grupo L:
AEK Atenas (GRE) – Anderlecht (BEL) 1 – 2
Lokomotiv Moscou (RUS) – Sturm Graz (AUT) 3 – 1
Classificação: Pts J G E P GF GC dif
1. Anderlecht 15 5 5 0 0 13 2 11 CLASSIFICADO
2. Lokomotiv Moscou 12 5 4 0 1 11 6 5 CLASSIFICADO
———————————————————-
3. Sturm Graz 3 5 1 0 4 4 11 -7
4. AEK Atenas 0 5 0 0 5 5 14 -9
– Quarta-feira –
Grupo G:
Malmoe FF (SUE) x AZ Alkmaar (HOL) 0 – 0
Metalist Kharkov (UCR) x Áustria Viena (AUT) 4 – 1
Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif
1. Metalist Kharkov 13 5 4 1 0 14 5 +9 CLASSIFICADO
2. AZ Alkmaar 7 5 1 4 0 9 6 +3
3. Áustria Viena 5 5 1 2 2 8 11 -3
4. Malmoe FF 1 5 0 1 4 4 13 -9
Grupo H:
Sporting de Braga (POR) x Birmingham City (ING) 1 – 0
Maribor (ESL) x FC Bruges (BEL) 3 – 4
Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif
1. FC Bruges 10 5 3 1 1 11 8 +3
2. Sporting de Braga 10 5 3 1 1 11 5 +6
3. Birmingham City 7 5 2 1 2 7 8 -1
4. Maribor 1 5 0 1 4 6 14 -8
Grupo I:
Celtic de Glasgow (ESC) x Atlético de Madrid (ESP) 0 – 1
Rennes (FRA) x Udinese (ITA) 0 – 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif
1. Atlético de Madrid 10 5 3 1 1 8 3 +5 CLASSIIFICADO
2. Udinese 8 5 2 2 1 5 6 -1
3. Celtic de Glasgow 5 5 1 2 2 5 6 -1
4. Rennes 3 5 0 3 2 4 7 -3
Grupo A:
Rubin Kazán (RUS) x Shamrock Rovers (EIR) 4 – 1
Tottenham (ING) x PAOK (GRE) 1 – 2
Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif
1. PAOK 11 5 3 2 0 9 5 +4 CLASSIFICADO
2. Rubin Kazán 10 5 3 1 1 10 4 +6
3. Tottenham 7 5 2 1 2 5 4 -1
4. Shamrock Rovers 0 5 0 0 5 4 15 -11
Grupo B:
Standard Liege (BEL) x Hanóver (ALE) 2 – 0
Vorskla Poltava (UCR) x FC Copenhague (DIN) 1 – 1
Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif
1. Standard Lieja 11 5 3 2 0 8 1 +7 CLASSIFICADO
2. Hanover 8 5 2 2 1 6 6 0 CLASSIFICADO
3. FC Copenhague 5 5 1 2 2 5 8 -3
4. Vorskla Poltava 2 5 0 2 3 3 7 -4
Grupo C:
Legia Varsovia (POL) x PSV Eindhoven (HOL) 0 – 3
Rapid Bucureste (ROM) x Hapoel Tel-Aviv (ISR) 1 – 3
Classificação: Pts J V E D Gp Gc dif
1. PSV Eindhoven 13 5 4 1 0 11 4 +7 CLASSIFICADO
2. Legia Varsóvia 9 5 3 0 2 7 7 0 CLASSIFICADO
3. Hapoel Tel-Aviv 4 5 1 1 3 8 9 -1
4. Rapid Bucureste 3 5 1 0 4 4 10 -6
Nota: os três primeiros de cada grupo avançam à segunda-fase, onde se unirão às oito equipes que caíram da Liga dos Campeões.