O tenista brasileiro Thomaz Bellucci foi eliminado do Masters 1000 de Madri, nesta terça-feira, ao ser derrotado pelo francês Richard Gasquet (N.14), após uma intensa batalha de três sets com parciais de 4-6, 6-4, 7-6 (7/5), e viu se afastar o sonho de representar o Brasil na Olimpíada de Londres-2012.
Com a derrota, o Bellucci confirma a perda dos pontos que conquistou no ano passado em Madri, quando chegou às semifinais. Ele despencou da 40ª para a 69ª colocação do ranking, enquanto apenas os 56 melhores do mundo estão classificados para o torneio olímpico e tem até o dia 12 de junho para melhorar sua posição.
O brasileiro saiu na frente ao vencer o primeiro set por 6-4, mas Gasquet devolveu o placar no segundo e chegou à virada ao levar a melhor no tie-break do terceiro após uma luta acirrada de 2 horas e 55 minutos.
Em outra partida disputada nesta terça-feira, o sérvio Novak Djokovic, número um do mundo, teve mais trabalho do que o esperado, mas avançou para a terceira rodada ao derrotar o espanhol Daniel Gimeno em três sets, com parciais de 6-2, 2-6, 6-3.
Já o tcheco Tomas Berdych (N.6) eliminou o sul-africano Kevin Anderson, por 6-4, 6-3, enquanto o argentino Juan Martín Del Potro (N.10) superou o alemão Florian Mayer por 6-4, 6-2.
No feminino, a líder do ranking da WTA Victoria Azarenka, de Belarus, avançou para a terceira rodada ao vencer a tcheca Andrea Hlavácková por 7-6 (7/2).
A musa russa Maria Sharapova (N.2) superou outra representante da República Tcheca, Klara Zakopalova, por 6-4, 6-3.
Resultados desta terça-feira no torneio de Madri:
– Masculino:
1ª rodada:
Stanislas Wawrinka (SUI) x Olivier Rochus (BEL) 6-4, 7-6 (7/3)
Jurgen Melzer (AUT) x Feliciano Lopez (ESP/N.13) 3-6, 7-6 (8/6), 6-4
Gilles Simon (FRA/N.9) x Fabio Fognini (ITA) 6-7 (1/7), 6-3, 6-3
Federico Del Bonis (ARG) x Albert Ramos (ESP) 6-3, 6-2
Milos Raonic (CAN) x David Nalbandian (ARG) 6-4, 6-4
Richard Gasquet (FRA/N.14) x Thomaz Bellucci (BRA) 4-6, 6-4, 7-6 (7/5)
Marcel Granollers (ESP) x Carlos Berlocq (ARG) 7-5, 3-6, 7-5
Radek Stepanek (RTC) x Bernard Tomic (AUS) 6-2, 7-5
Marin Cilic (CRO) x Albert Montañés (ESP) 6-3, 6-3
Juan Martín Del Potro (ARG/N.10) x Florian Mayer (ALE) 6-4, 6-2
Oleksandr Dolgopolov Jr. (UCR/N.16) x Pablo Andújar (ESP) 7-6 (7/5), 6-4
Andreas Seppi (ITA) x Michael Llodra (FRA) 7-5, 6-4
Gael Monfils (FRA/N.12) x Philipp Kohlschreiber (ALE) 7-5, 6-7 (2/7), 6-3
Fernando Verdasco (ESP/N.15) x Denis Istomin (UZB) 7-5, 6-2
2ª rodada:
Tomas Berdych (RTC/N.6) x Kevin Anderson (AFS) 6-4, 6-3
Novak Djokovic (SRV/N.1) x Daniel Gimeno (ESP) 6-2, 2-6, 6-3
– Feminino:
2ª rodada:
Victoria Azarenka (BLR/N.1) x Andrea Hlavácková (RTC) 6-3, 7-6 (7/2)
Maria Sharapova (RUS/N.2) x Klara Zakopalova (RTC) 6-4, 6-3
Ana Ivanovic (SRV/N.13) x Nadia Petrova (RUS) 7-5, 6-1
Lucie Safarova (RTC) x Carla Suárez (ESP) 6-3, 6-4
Varvara Lepchenko (EUA) x Shahar Peer (ISR) 7-6 (7/2), 6-4