Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

HBO e Netflix lideram indicações para o Emmy; confira a lista

Com 130 e 129 nomeações, respectivamente, premiação será dominada por batalha de streamings; destaque vai para 'The Crown' e 'The Mandalorian'

Por Da Redação Atualizado em 13 jul 2021, 15h21 - Publicado em 13 jul 2021, 14h26

Os indicados à 73ª edição do Emmy foram divulgados nesta terça-feira, 13. Quem surge na lista com o maior número de indicações é a HBO, que, com seu braço HBO Max, soma 130 concorrentes ao prêmio. Ela é seguida pela gigante do streaming Netflix, com um total de 129. The Mandalorian, série sobre o universo Star Wars do serviço de streaming Disney+ está dividindo o protagonismo nas indicações com The Crown, da Netflix: ambas têm 24 indicações. A cerimônia do Emmy acontece no dia 19 de setembro. 

Confira a lista de indicados ao Emmy deste ano:

Série dramática

The Boys (Amazon Prime Video)

Bridgerton (Netflix)

The Crown  (Netflix)

O Conto da Aia  (Hulu)

Lovecraft Country  (HBO)

The Mandalorian  (Disney+)

Pose  (FX)

This Is Us  (NBC)

 

Ator em série dramática

Billy Porter (Pose)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Sterling K. Brown (This Is Us

Josh O’Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Matthew Rhys (Perry Mason)

 

Atriz em série dramática

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mj Rodriguez (Pose)

Elisabeth Moss (O Conto da Aia)

Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Uzo Aduba (Em Terapia)

 

Ator coadjuvante em série dramática

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (O Conto da Aia)

Max Minghella (O Conto da Aia)

Bradley Whitford (O Conto da Aia)

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

John Lithgow (Perry Mason)

Chris Sullivan (This Is Us)

 

Atriz coadjuvante em série dramática

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (O Conto da Aia)

Yvonne Strahovski (O Conto da Aia)

Ann Dowd (O Conto da Aia)

Samira Wiley (O Conto da Aia)

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

 

Série de comédia

 Ted Lasso  (Apple TV+)

 Pen15  (Hulu)

 O Método Kominsky  (Netflix)

 The Flight Attendant  (HBO Max)

 Black-ish  (ABC)

 Hacks  (HBO Max)

 Cobra Kai  (Netflix)

 Emily em Paris  (Netflix)

 

Ator em série de comédia

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Anthony Anderson (Black-ish)

William H. Macy (Shameless)

Kenan Thompson (Kenan)

 

Atriz em série de comédia

Aidy Bryant (Shrill)

Allison Janney, (Mom)

Jean Smart (Hacks)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Continua após a publicidade

 

Ator coadjuvante em série de comédia

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

 

Atriz coadjuvante em série de comédia

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

 

Minissérie

 WandaVision  (Disney+)

 The Underground Railroad  (Amazon Prime Video)

 O Gambito da Rainha  (Netflix)

 Mare of Easttown  (HBO)

 I May Destroy You  (HBO)

 

Ator em minissérie ou filme para TV

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Ewan McGregor (Halston)

Hugh Grant (The Undoing)

Paul Bettany (WandaVision)

 

Atriz em minissérie ou filme para TV

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

 

Ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Bill Camp (O Gambito da Rainha)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

 

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Phillipa Soo (Hamilton)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Moses Ingram (O Gambito da Rainha)



Programa de competição

The Amazing Race (CBS)

Nailed It! (Netflix)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

 

Talk show

Conan (TBS)

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Continua após a publicidade
Publicidade