Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia
Nova Temporada Por Fernanda Furquim Este é um espaço dedicado às séries e minisséries produzidas para a televisão. Traz informações, comentários e curiosidades sobre produções de todas as épocas.

Indicados ao Prêmio BAFTA TV 2011

O prêmio BAFTA é o equivalente britânico ao Emmy e ao Oscar americano. Oferecido pelo British Academy of Film and Television Arts, o prêmio é entregue em cerimônias separadas aos que se destacaram no cinema e na televisão. A cerimônia de entrega do BAFTA para os melhores do cinema foi realizada no início do ano. […]

Por Fernanda Furquim Atualizado em 31 jul 2020, 12h11 - Publicado em 26 abr 2011, 13h02

O prêmio BAFTA é o equivalente britânico ao Emmy e ao Oscar americano. Oferecido pelo British Academy of Film and Television Arts, o prêmio é entregue em cerimônias separadas aos que se destacaram no cinema e na televisão.

A cerimônia de entrega do BAFTA para os melhores do cinema foi realizada no início do ano. Agora é a vez da entrega dos prêmios aos melhores da televisão.

O evento será realizado em Londres no Grosvenor House Hotel no dia 22 de maio. Contando com Graham Norton como mestre de cerimônias, o evento será televisionado pela BBC1.

A BBC lidera com 51 indicações, seguida do Channel 4, que recebeu 26. Os demais são: ITV, com oito, e o Sky com 6.

O evento é composto de 23 categorias entre séries, telefilmes, documentários, noticiários, novelas, reality shows, programas de variedades, e assim por diante.

Entre as categorias está o You Tube Audience Awards, oferecido pelo site You Tube com o vencedor escolhido pelo púbico. Somente podem votar os residentes do Reino Unido.

Abaixo, a lista de indicados nas categorias de séries e minisséries.

Série Dramática

Being Human
Responsáveis: Rob Pursey, Philip Trethowan, Toby Whithouse, Colin Teague
Canal: BBC3
Produtora: Touchpaper Television

Downton Abbey
Responsáveis: Julian Fellowes, Gareth Neame, Liz Trubridge, Nigel Marchant
Canal: ITV1
Produtora: Carnival Films

Misfits/Desajustados
Responsáveis: Murray Ferguson, Petra Fried, Howard Overman, Kate Crowe
Canal: E4
Produtora: Clerkenwell Films

Sherlock
Responsáveis: Steven Moffat, Mark Gatiss, Sue Vertue, Beryl Vertue
Canal: BBC1
Produtora: Hartswood Films

Série Cômica

Mrs. Brown’s Boys
Responsáveis: Stephen McCrum, Martin Delaney, Ben Kellett, Brendon O’Carroll
Canal: BBC1
Produtora: BOCPix e BBC Productions, em associação ao canal RTE

Peep Show
Responsáveis: Phil Clarke, Becky Martin, Sam Bain, Jesse Armstrong
Canal: Channel 4
Produtora: Objective Productions

Rev.
Responsáveis: Kenton Allen, James Wood, Peter Cattaneo, Hannah Pescod
Canal: BBC2
Produtora: Big Talk Productions

The Trip
Responsáveis: Steve Coogan, Rob Brydon, Michael Winterbottom
Canal: BBC2
Produtora: Revolution Films

Séries Internacionais (Drama e Comédia)

Boardwalk Empire
Responsáveis: Martin Scorsese, Terence Winter, Tim Van Patten, Howard Korder
Canal: SKY Atlantic
Produtora: HBO Productions

Glee
Responsáveis: Ian Brennan, Ryan Murphy, Brad Falchuk
Canal: E4
Produtora: Twentieth Century Fox

The Killing (série dinamarquesa)
Responsáveis: Soren Sveistrup, Piv Bernth, Birger Larsen, Sophie Grabol
Canal: BBC4
Produtora: DR/ZDF Enterprises

Mad Men
Responsáveis: Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Jennifer Getzinger
Canal: BBC4
Produtora: Lionsgate Television

Continua após a publicidade

Minisséries

Any Human Heart
Responsáveis: Lynn Horsford, Lee Morris, Sally Woodward Gentle, Michael Samuels
Canal: Channel 4
Produtora: Carnival Films

Mad Dogs
Responsáveis: Cris Cole, Andy Harries, Suzanne Mackie, Adrian Shergold
Canal: SKY One
Produtora: Left Bank Pictures

The Sinking of the Laconia
Responsáveis: Alan Bleasdale, Jonathan Young, Uwe Janson, Hilary Norrish
Canal: BBC2
Produtora: BBC Productions

The Promise
Responsáveis: Peter Kosminsky, David Aukin, Hal Vogel
Canal: Channel 4
Produtora: Daybreak Pictures

You Tube Audience Awards
Downton Abbey
The Killing – série dinamarquesa exibida pela BBC4
Miranda – série da BBC2
Sherlock – série da BBC1
Big Fat Gypsy Weddings – documentário do Channel 4
The Only Way is Essex – reality show do ITV

Melhor Ator
Jim Broadbent por “Any Human Heart” – minissérie do Channel 4
Benedict Cumberbatch por “Sherlock” – série da BBC1
Daniel Rigby por “Eric and Ernie” – telefilme da BBC4
Matt Smith por “Doctor Who” – série da BBC One

Melhor Atriz
Anna Maxwell Martin por “South Riding” – minissérie da BBC1
Vicky McClure por “This Is England ’86″ – série do Channel 4
Natalie Press por “Five Daughters” – minissérie da BBC1
Juliet Stevenson por “Accused” – minissérie da BBC1

Melhor Ator Coadjuvante
Brendan Coyle por “Downton Abbey” – série do ITV1
Martin Freeman por “Sherlock” – série da BBC1
Johnny Harris por “This Is England ’86″ – série do Channel 4
Robert Sheehan por “Misfits” – série do E4

Melhor Atriz Coadjuvante
Gillian Anderson por “Any Human Heart” – minissérie do Channel 4
Lynda Baron por “The Road to Coronation Street” – telefilme da BBC4
Lauren Socha por “Misfits” – série do E4
Jessie Wallace por “The Road to Coronation Street” – telefilme da BBC4

Melhor Atriz de Comédia
Jo Brand por “Getting On” – série da BBC4
Dawn French por “Roger and Val Have Just Got In” – série da BBC2
Miranda Hart por “Miranda” – série da BBC2
Katherine Parkinson por “The IT Crowd” – série do Channel 4

Melhor Ator de Comédia
James Buckley por “The Inbetweeners” – série do E4
Steve Coogan por “The Trip” – série da BBC2
Tom Hollander por “Rev.” – série da BBC2
David Mitchell por “Peep Show” – série do Channel 4

Roteiro
Peter Bowker – Eric and Ernie (BBC Two)
Stephen Butchard – Five Daughters
Jo Brand, Joanna Scanlan, Vicki Pepperdine – Getting On (BBC Four)
Iain Morris, Damon Beesley – The Inbetweeners (E4)

Diretor Single Camera
Brian Percival – Downton Abbey (ITV1)
Charles Sturridge – The Road To Coronation Street (BBC Four)
Paul McGuigan – Sherlock (A Study In Pink) (BBC One)
Shane Meadows – This Is England ’86 (Channel 4)

Diretor Multi-Camera
Tony Prescott – Coronation Street (episódio ao vivo) (ITV1)
Juliet May – Miranda (BBC Two)
Nikki Parsons – Strictly Come Dancing (BBC One)
Jonathan Bullen – The X Factor (ITV1)

Edição
John Wilson – Downton Abbey (ITV1)
Jamie Pearson – Eric And Ernie (BBC Two)
Charlie Phillips – Sherlock (A Study In Pink) (BBC One)
Chris Wyatt – This Is England ’86 (Channel 4)

Maquiagem e Hair Design
Karen Hartley Thomas – Any Human Heart (Channel 4)
Christina Baker – Eric and Ernie (BBC Two)
Penny Smith – Psychoville (BBC Two)
Catherine Scoble – This Is England ’86 (Channel 4)

Música Original
Dan Jones – Any Human Heart (Channel 4)
Vince Pope – Misfits
David Arnold, Michael Price – Sherlock (A Study In Pink) (BBC One)
John Lunn – Terry Pratchett’s Going Postal (Sky1)

Fotografia e Iluminação
Wojciech Szepel – Any Human Heart (Channel 4)
David Katznelson – Downton Abbey (ITV1)
Chris Seager – Five Daughters (BBC One)
Alan Almond – South Riding (BBC One)
Gavin Finney – Terry Pratchett’s Going Postal (Sky1)

Desenho de Produção
Donal Woods – Downton Abbey (ITV1)
Pat Campbell – Eric and Ernie (BBC Two)
Tom Bowyer – Misfits (E4)
Arwel Wyn Jones – Sherlock (A Study In Pink) (BBC One)

Som
Sound Team – Any Human Heart (Channel 4)
Sound Team – Downton Abbey (ITV1)
Adrian Rhodes, Reg Mills – Mad Dogs (Sky1)
Graham Headicar – The Promise (Channel 4)
Alistair Crocker, Paul Hamblin, Alex Ellerington, Jeff Richardson – South Riding (BBC One)

Efeitos Visuais
The Mill – Doctor Who (BBC One)
The Mill – Merlin (BBC One)
Simon Thomas, Reuben Barkataki, Zoltan Benyó – Terry Pratchett’s Going Postal (Sky1)
Simon Clarke, Stephen Waugh – Wonders of the Solar System (BBC Two)

Continua após a publicidade
Publicidade