Os espanhóis Rafael Nadal (N.2) e David Ferrer (N.6) passaram nesta quinta-feira à terceira rodada do torneio de Roland Garros, ao derrotarem o uzbeque Denis Istomin e o francês Benoît Paire, respectivamente.
Nadal liquidou Istomin por 6-2, 6-2 e 6-0, e Ferrer também superou com facilidade o francês Paire, por 6-3, 6-3 e 6-2.
Resultados desta quinta-feira:
– Simples/Segunda rodada –
Fabio Fognini (ITA) x Viktor Troicki (SRB/N.28) 6-2, 3-6, 4-6, 6-3, 8-6
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.5) x Cedrik-Marcel Stebe (ALE) 6-2, 4-6, 6-2, 6-1
David Goffin (BEL) x Arnaud Clement (FRA) 3-6, 7-6 (7/2), 0-6, 6-2, 6-1
David Ferrer (ESP/N.6) x Benoît Paire (FRA) 6-3, 6-3, 6-2
Mikhail Youzhny (RUS/N.27) x Robin Haase (HOL) 6-3, 7-6 (7/5), 6-4
Paul-Henri Mathieu (FRA) x John Isner (EUA/N.10) 6-7 (2/7), 6-4, 6-4, 3-6, 18-16
Tommy Haas (ALE) x Sergiy Stakhovsky (UCR) 6-2, 6-3, 6-2
Richard Gasquet (FRA/N.17) x Grigor Dimitrov (BUL) 5-7, 7-5, 6-2, 6-3
Santiago Giraldo (COL) x Bernard Tomic (AUS/N.25) 6-4, 6-1, 6-3
Andy Murray (GBR/N.4) x Jarkko Nieminen (FIN) 1-6, 6-4, 6-1, 6-2
Janko Tipsarevic (SRV/N.8) x Jérémy Chardy (FRA) 7-6 (7/4), 6-1, 7-5
Julien Benneteau (FRA/N.29) x Dmitry Tursunov (RUS) 6-4, 6-4, 6-4
Leonardo Mayer (ARG) x Philipp Kohlschreiber (ALE/N.24) 7-6 (7/5), 7-6 (7/4), 7-5
Nicolás Almagro (ESP/N.12) x Marcos Baghdatis (CHP) 6-4, 6-3, 7-5
Juan Mónaco (ARG/N.13) x Lukas Rosol (RTC) 7-6 (7/4), 6-0, 7-6 (7/5)
Milos Raonic (CAN/N.19) x Jesse Levine (EUA) 6-4, 7-5, 6-2
Eduardo Schwank (ARG) a Florian Mayer (ALE/N.32) 2-6, 6-3, 6-4, 7-6 (7/4)
Rafael Nadal (ESP/N.2) x Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-2, 6-0
– Simples Feminino/Segunda rodada –
Angelique Kerber (ALE/N.10) x Olga Govortsova (BLR) 6-3, 6-2
Na Li (CHN/N.7) x Stéphanie Foretz (FRA) 6-0, 6-2
Christina McHale (EUA) x Lauren Davis (EUA) 6-1, 6-3
Yaroslava Shvedova (CAZ) x Sofia Arvidsson (SUE) 6-1, 6-0
Carla Suárez (ESP) x Sesil Karatantcheva (CAZ) 4-6, 6-4, 6-1
Francesca Schiavone (ITA/N.14) x Tsvetana Pironkova (BUL) 2-6, 6-3, 6-1
Varvara Lepchenko (EUA) x Jelena Jankovic (SRV/N.19) 7-6 (7/4), 4-6, 6-4
Nina Bratchikova (RUS) x Claire Feuerstein (FRA) 3-6, 6-3, 7-5
Petra Kvitova (RTC/N.4) x Urszula Radwanska (POL) 6-1, 6-3
Arantxa Rus (HOL) x Virginie Razzano (FRA) 6-3, 7-6 (7/3)
Julia Görges (ALE/N.25) x Heather Watson (GBR) 6-3, 6-4
Kaia Kanepi (EST/N.23) x Irina Begu (ROM) 6-4, 6-1
Caroline Wozniacki (DIN/N.9) x Jarmila Groth (AUS) 6-1, 6-4
Klara Zakopalova (RTC) x Maria Kirilenko (RUS/N.16) 6-4, 3-6, 6-3
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.22) x Melinda Czink (HUN) 4-6, 6-3, 6-3
Shuai Peng (CHN/N.28) x Lourdes Domínguez (ESP) 6-4, 6-3