Clique e assine a partir de 9,90/mês

Kaio Márcio vence 200 m borboleta no Mare Nostrum de Barcelona

Por Antonio Scorza - 2 jun 2012, 14h47

O brasileiro Kaio Márcio Almeida foi o vencedor da prova de 200 metros nado borboleta da etapa de Barcelona do circuito Mare Nostrum de natação, com um tempo de 1:55.59, chegando à frente dos britânicos Roberto Pavoni (1:58.67) e Matthew Johnson (2:01.73).

Entre os outros brasileiros disputando a competição na capital catalã, o paranaense Henrique Rodrigues ficou muito perto da vitória nos 200 metros medley, terminando em segundo atrás do canadense James Goddard, enquanto o mato-grossense Felipe Lima (100 m peito) e o catarinense Daniel Orzechowshki (50 m costas) ficaram em terceiro em suas respectivas provas.

O circuito Mare Nostrum continua em Barcelona no domingo e depois será a vez das etapas de Canet (França, quarta-feira 6 e quinta-feira, 7 de junho) e Mônaco (sábado 9 e domingo 10).

— Principais resultados deste sábado no Mare Nostrum de Barcelona:

MASCULINO:

– 100 m livre:

1. Brent Hayden (CAN) 49.02

2. Hanser García (CUB) 49.32

3. Nikita Lobintsev (RUS) 49.40

– 400 m livre:

1. Sébastien Rouault (FRA) 3:51.64

2. David Carry (GBR) 3:51.96

3. Mytes Brown Devon (RSA) 3:54.82

– 100 m peito:

1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 59.73

2. Michael Jamieson (GBR) 1:01.17

3. Felipe Lima (BRA) 1:01.38

– 50 m borboleta:

1. Jason Dunford (QUE) 23.67

2. Rafael Muñoz (ESP) 23.68

3. Glauber Silva (BRA) 23.80

– 200 m borboleta:

1. Marcio Almeida Kaio (BRA) 1:55.59

2. Roberto Pavoni (GBR) 1:58.67

3. Matthew Johnson (GBR) 2:01.73

– 50 m costas:

1. Ben Treffers (AUS) 25.17

2. Sergey Fesikov (RUS) 25.28

3. Daniel Orzechowshki (BRA) 25.41

– 200 m costas:

1. Chris Walker-Hebborn (GBR) 1:59.04

2. Charles Francis (CAN) 2:01.52

3. Tobias Oriwol (CAN) 2:01.70

– 200 m medley:

1. James Goddard (CAN) 2:00.95

Continua após a publicidade

2. Henrique Rodrigues (BRA) 2:02.57

3. Justin James (AUS) 2:04.10

FEMININO:

– 50 m livre:

1. Victoria Poon (CAN) 25.30

2. Marieke Guehrer (AUS) 25.40

3. Chantal Van Landeghem (CAN) 25.50

– 200 m livre:

1. Barbara Jardin (CAN) 1:59.11

2. Camille Gheorghiu (FRA) 2:00.33

3. Jazz Carlin (GBR) 2:00.38

– 800 m livre:

1. Rebecca Adlington (GBR) 8:19.86

2. Mireia Belmonte (ESP) 8:24:23

3. Kristel Kobrich (CHI) 8:33.31

– 50 m peito:

1. Marina García Urzainqui (ESP) 31.81

2. Concepción Badillo Díaz (ESP) 32.01

3. Danielle Beaubrun (LCA) 32.14

– 200 m peito:

1. Marina García Urzainqui (ESP) 2:24.83

2. Kierra Smith (CAN) 2:28.41

3. Hannah Miley (GBR) 2:28.49

– 100 m borboleta:

1. Katerine Savard (CAN) 58.48

2. Therese Alshammar (SUE) 58.80

3. Jemma Lowe (GBR) 59.00

– 100 m costas:

1. Georgia Davies (GBR) 1:00.87

2. Karin Prinsloo (RSA) 1:01.02

3. Elena Gemo (ITA) 1:01.18

– 400 m medley:

1. Hannah Miley (GBR) 4:34.68

2. Mireia Belmonte (ESP) 4:39.06

3. Aimee Willmott (GBR) 4:40.12

Continua após a publicidade
Publicidade