O brasileiro Kaio Márcio Almeida foi o vencedor da prova de 200 metros nado borboleta da etapa de Barcelona do circuito Mare Nostrum de natação, com um tempo de 1:55.59, chegando à frente dos britânicos Roberto Pavoni (1:58.67) e Matthew Johnson (2:01.73).
Entre os outros brasileiros disputando a competição na capital catalã, o paranaense Henrique Rodrigues ficou muito perto da vitória nos 200 metros medley, terminando em segundo atrás do canadense James Goddard, enquanto o mato-grossense Felipe Lima (100 m peito) e o catarinense Daniel Orzechowshki (50 m costas) ficaram em terceiro em suas respectivas provas.
O circuito Mare Nostrum continua em Barcelona no domingo e depois será a vez das etapas de Canet (França, quarta-feira 6 e quinta-feira, 7 de junho) e Mônaco (sábado 9 e domingo 10).
— Principais resultados deste sábado no Mare Nostrum de Barcelona:
MASCULINO:
– 100 m livre:
1. Brent Hayden (CAN) 49.02
2. Hanser García (CUB) 49.32
3. Nikita Lobintsev (RUS) 49.40
– 400 m livre:
1. Sébastien Rouault (FRA) 3:51.64
2. David Carry (GBR) 3:51.96
3. Mytes Brown Devon (RSA) 3:54.82
– 100 m peito:
1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 59.73
2. Michael Jamieson (GBR) 1:01.17
3. Felipe Lima (BRA) 1:01.38
– 50 m borboleta:
1. Jason Dunford (QUE) 23.67
2. Rafael Muñoz (ESP) 23.68
3. Glauber Silva (BRA) 23.80
– 200 m borboleta:
1. Marcio Almeida Kaio (BRA) 1:55.59
2. Roberto Pavoni (GBR) 1:58.67
3. Matthew Johnson (GBR) 2:01.73
– 50 m costas:
1. Ben Treffers (AUS) 25.17
2. Sergey Fesikov (RUS) 25.28
3. Daniel Orzechowshki (BRA) 25.41
– 200 m costas:
1. Chris Walker-Hebborn (GBR) 1:59.04
2. Charles Francis (CAN) 2:01.52
3. Tobias Oriwol (CAN) 2:01.70
– 200 m medley:
1. James Goddard (CAN) 2:00.95
2. Henrique Rodrigues (BRA) 2:02.57
3. Justin James (AUS) 2:04.10
FEMININO:
– 50 m livre:
1. Victoria Poon (CAN) 25.30
2. Marieke Guehrer (AUS) 25.40
3. Chantal Van Landeghem (CAN) 25.50
– 200 m livre:
1. Barbara Jardin (CAN) 1:59.11
2. Camille Gheorghiu (FRA) 2:00.33
3. Jazz Carlin (GBR) 2:00.38
– 800 m livre:
1. Rebecca Adlington (GBR) 8:19.86
2. Mireia Belmonte (ESP) 8:24:23
3. Kristel Kobrich (CHI) 8:33.31
– 50 m peito:
1. Marina García Urzainqui (ESP) 31.81
2. Concepción Badillo Díaz (ESP) 32.01
3. Danielle Beaubrun (LCA) 32.14
– 200 m peito:
1. Marina García Urzainqui (ESP) 2:24.83
2. Kierra Smith (CAN) 2:28.41
3. Hannah Miley (GBR) 2:28.49
– 100 m borboleta:
1. Katerine Savard (CAN) 58.48
2. Therese Alshammar (SUE) 58.80
3. Jemma Lowe (GBR) 59.00
– 100 m costas:
1. Georgia Davies (GBR) 1:00.87
2. Karin Prinsloo (RSA) 1:01.02
3. Elena Gemo (ITA) 1:01.18
– 400 m medley:
1. Hannah Miley (GBR) 4:34.68
2. Mireia Belmonte (ESP) 4:39.06
3. Aimee Willmott (GBR) 4:40.12