Clique e assine a partir de 9,90/mês

Inter e Vasco precisam vencer na Libertadores

Por Jefferson Bernardes - 12 mar 2012, 19h59

O Internacional e o Vasco, que somam apenas três pontos em duas partidas na fase de grupos da Copa Libertadores, precisam vencer seus duelos desta semana, contra o boliviano The Strongest e o Olimpia de Paraguai, respectivamente, para continuar na briga por uma vaga nas oitavas.

O Inter, que perdeu por 3 a 1 para o Santos na Vila Belmiro, na semana passada, não espera um jogo fácil contra o The Strongest, neste terça-feira, no Beira-Rio.

Os bolivianos lideram o Grupo 1 com 100% de aproveitamento, e surpreenderam os santistas na sua estreia, ao vencer por 2 a 1 nos 3.600 metros de altitude de La Paz

O ‘Peixe’ reagiu com um show de Neymar, que fez os três gols da vitória sobre o Inter, e espera conseguir sua segunda vitória na competição nesta quinta-feira, ao visitar os peruanos do Juan Aurich.

Continua após a publicidade

O Santos pode se espelhar no Vasco, que derrotou por 3 a 2 outro time peruano na semana passada, o Alianza Lima, em partida tensa na qual o atacante Alecsandro perdeu dois pênaltis.

Com a vitória em São Januário, o ‘Gigante da Colina’ se recuperou da derrota por 2 a 1 na estreia contra o Nacional, do Uruguai, e espera somar mais três prontos na sua visita ao Libertad, nesta quarta-feira.

O time paraguaio, carrasco do Fluminense nas oitavas de final da edição de 2011, está hoje numa situação semelhante ao time tricolor, que lidera seu grupo com duas vitórias em duas partidas.

Uma semana depois da vitória histórica sobre o Boca Juniors na ‘Bombonera’, o Flu recebe os venezuelanos do Zamora nesta quarta-feira e pode dar um grande passo rumo à vaga para as oitavas se vencer.

Continua após a publicidade

Já o Flamengo, que vem de uma vitória por 1 a 0 sobre os equatorianos do Emelec, recebe o Olimpia, do Paraguai, nesta quinta-feira no Engenhão.

O time rubro-negro, que empatou por 1 a 1 na estreia contra o Lanús na Argentina, lidera o Grupo 2, com quatro pontos.

O Corinthians, que também somou quatro pontos nas duas primeira partidas que disputou, pode assumir a ponta do Grupo 6 de derrotar o líder Cruz Azul, nesta quarta-feira, no México.

Partidas desta semana na Taça Libertadores:

Continua após a publicidade

Grupo 1

Terça-feira, em Porto Alegre: Internacional (BRA) – The Strongest (BOL)

Quinta-feira, em Chiclayo: Juan Aurich (PER) – Santos (BRA)

Classificação:

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

1. The Strongest (BOL) 6 2 2 0 0 4 2

3. Santos (BRA) 3 2 1 0 1 4 3

2. Internacional (BRA) 3 2 1 0 1 3 3

Continua após a publicidade

4. Juan Aurich (PER) 0 2 0 0 2 1 4

Grupo 2

Terça-feira, em Buenos Aires: Lanús (ARG) – Emelec (EQU)

Quinta-feira, no Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Olimpia (PAR)

Continua após a publicidade

Classificação:

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

1. Flamengo (BRA) 4 2 1 1 0 2 1

2. Olimpia (PAR) 3 2 1 0 1 2 2

Continua após a publicidade

3. Emelec (EQU) 3 2 1 0 1 1 1

4. Lanús (ARG) 1 2 0 1 1 2 3

Grupo 3

Classificação:

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

1. Unión Española (CHI) 7 3 2 1 0 6 2

2. Bolívar (BOL) 4 3 1 1 1 3 4

3. Universidad Católica (CHI) 3 3 0 3 0 4 4

Continua após a publicidade

4. Junior (COL) 1 3 0 1 2 2 5

Grupo 4

Quarta-feira, em Buenos Aires: Arsenal (ARG) – Boca Juniors (ARG)

Quarta-feira, no Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) – Zamora (VEN)

Continua após a publicidade

Classificação:

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

1. Fluminense (BRA) 6 2 2 0 0 3 1

2. Arsenal (ARG) 3 2 1 0 1 3 1

Continua após a publicidade

3. Boca Juniors (ARG) 1 2 0 1 1 1 2

4. Zamora (VEN) 1 2 0 1 1 0 3

Grupo 5

Terça-feira, em Lima: Alianza Lima (PER) – Nacional (URU)

Continua após a publicidade

Quarta-feira, em Assunção: Libertad (PAR) – Vasco da Gama (BRA)

Classificação:

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

1. Libertad (PAR) 6 2 2 0 0 6 2

Continua após a publicidade

2. Vasco da Gama (BRA) 3 2 1 0 1 4 4

3. Nacional (URU) 3 2 1 0 1 3 3

4. Alianza Lima (PER) 0 2 0 0 2 3 7

Grupo 6

Continua após a publicidade

Terça-feira, em Assunção: Nacional (PAR) – Táchira (VEN)

Quarta-feira, na Cidade do México: Cruz Azul (MEX) – Corinthians (BRA)

Classificação:

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

1. Cruz Azul (MEX) 6 2 2 0 0 6 1

2. Corinthians (BRA) 4 2 1 1 0 3 1

3. Deportivo Táchira (VEN) 1 2 0 1 1 1 5

4. Nacional (PAR) 0 2 0 0 2 1 4

Continua após a publicidade

Grupo 7

Terça-feira, em Guadalajara: Chivas (MEX) – Defensor Sporting (URU)

Classificação:

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

1. Vélez Sarsfield (ARG) 6 3 2 0 1 6 3

2. Deportivo Quito (EQU) 4 3 1 1 1 4 3

3. Defensor Sporting (URU) 3 2 1 0 1 2 3

4. Chivas de Guadalajara (MEX) 1 2 0 1 1 1 4

Continua após a publicidade

Grupo 8

Classificação:

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Pts J V E D Gp Gc

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

1. Atlético Nacional (COL) 7 3 2 1 0 10 4

Continua após a publicidade

2. Universidad de Chile (CHI) 4 3 1 1 1 6 4

3. Godoy Cruz (ARG) 4 3 1 1 1 6 9

4. Peñarol (URU) 1 3 0 1 2 1 6

Publicidade