O campeão do basquete olímpico, Estados Unidos, enfrentará a Argentina, bronze em 2008, na fase de grupos do torneio olímpico de Londres-2012, enquanto que a vice-campeã España jogará conra o Brasil, segundo sorteio feitonesta quinta-feira no Rio de Janeiro.
O grupo A, liderado pelos Estados Unidos, campeão em Pequim-2008 e favorito em Londres, é formado por Argentina, França, Tunísia e os dois primeiros classificados de um torneio disputado de 2 a 8 de julho em Caracas.
A chave B é formada por Espanha, Brasil, Austrália, China, Grã-Bretanha e o terceiro classificado do pré-olímpico venezuelano.
O Brasil volta à competição olímpica depois de Atlanta-1996.
No sorteio feminino, as também campeães americanas enfrentam a China e Angola no grupo A, junto com três classificados (1, 2 e 4) de um pré-olímpico na Turquia, disputado de 25 de junho a 1o. de julho.
A Austrália lidera a chave B, junto com o Brasil, Grã-Bretanha, Rússia e outros dois classificados (3 e 5) de Ancara.
O torneio olímpico de basquete masculino e feminino será disputado entre 28 de julho e 12 de agosto no Olympic Basketball Arena, na primeira fase, e no Arena North Greenwich – o O2 Arena- a partir das quartas de final.
O sorteio foi realizado na sede do Comitê Olímpico Brasileiro (COB) no Rio de Janeiro sob condução do diretor esportivo da Federação Internacional de Basquete, Lubomir Kotleba.
— Quadra da fase de grupos dos torneio de futebol masculino e feminino dos Jogos Olímpicos de Londres-2012:
– Torneio masculino:
Grupo A: Classificado 1 do pré-olímpico da Venezuela, Tunísia, Estados Unidos, França, Classificado 2, Argentina
Grupo B: China, Grã-Bretanha, Brasil, Austrália, Classificado 3, Espanha
– Torneio feminino:
Grupo A: Classificado 1 do pré-olímpico da Turquia, Angola, Estados Unidos, Classificado 2, Classificado 4, China
Grupo B: Rússia, Classificado 5, Austrália, Grã-Bretanha, Classificado 3
HOMENS
– 29 de julho:
Grupo A:
Argentina – Classificado 1
Classificado 2 – Tunísia
Estados Unidos – Fran
Grupo B:
Espanha – China
Classificado 3 – Grã-Bretanha
Brasil – Australia
– 31 de julho:
Grupo A:
Classificado 1 – Classificado 2
Fran – Argentina
Túnez – Estados Unidos
Grupo B:
China – Classificado 3
Australia – Espanha
Grã-Bretanha – Brasil
– 2 de agosto:
Grupo A:
França – Classificado 1
Estados Unidos – Classificado 2
Argentina – Tunísia
Grupo B:
Australia – China
Brasil – Classificado 3
Espanha – Grã-Bretanha
– 4 de agosto
Grupo A:
Classificado 1 – Estados Unidos
Túnez – Fran
Classificado 2 – Argentina
Grupo B:
China – Brasil
Grã-Bretanha – Austrália
Classificado 3 – Espanha
– 6 de agosto:
Grupo A:
Túnez – Classificado 1
Argentina – Estados Unidos
França – Classificado 2
Grupo B:
Grã-Bretanha – China
Espanha – Brasil
Austrália – Classificado 3
– 8 de agosto (quartas de final):
Segundo Classificado grupo B (2B) – tercer Classificado grupo A (3A)
Primer Classificado grupo A (1A) – quarta Classificado grupo B (4B)
Segundo Classificado grupo A (2A) – tercer Classificado grupo B (3B)
Primer Classificado grupo B (1B) – quarta Classificado grupo A (4A)
– 10 de agosto (semifinal):
Vencedor 2B e 3A – vencedor 1A e 4B
Vencedor 2A e 3B – vencedor 1B e 4A
– 12 de agosto (final)
MULHERES:S
– 28 de julho:
Grupo A:
China – Classificado 1
Clasificiado 4 – Angola
Estados Unidos – Classificado 2
Grupo B:
Classificado 3 – Rússia
Brasil – Classificado 5
Austrália – Grã-Bretanha
– 30 de julho:
Grupo A:
classificado 1 – classificado 4
classificado 2 – China
Angola – Estados Unidos
Grupo B:
Rússia – Brasil
Grã-Bretanha – classificado 3
classificado 5 – Austrália
– 1 de agosto:
Grupo A:
classificado 2 – classificado 1
Estados Unidos – classificado 4
China – Angola
Grupo B:
Grã-Bretanha – Rússia
Australia – Brasil
classificado 3 – classificado 5
– 3 de agosto
Grupo A:
classificado 1 – Estados Unidos
Angola – classificado 2
classificado 4 – China
Grupo B:
Rússia – Austrália
classificado 5 – Grã-Bretanha
Brasil – classificado 3
– 5 de agosto:
Grupo A:
Angola – classificado 1
China – Estados Unidos
classificado 2 – classificado 4
Grupo B:
classificado 5 – Rússia
classificado 3 – Austrália
Grã-Bretanha – Brasil
– 7 de agosto (quartas de final):
Segundo classificado grupo B (2B) – terceiro classificado grupo A (3A)
Primer classificado grupo A (1A) – quarto classificado grupo B (4B)
Segundo classificado grupo A (2A) – terceiro classificado grupo B (3B)
Primer classificado grupo B (1B) – quarto classificado grupo A (4A)
– 9 de agosto (semifinal):
Vencedor 2B e 3A – vencedor 1A e 4B
Vencedor 2A e 3B – vencedor 1B e 4A
– 11 de agosto (final)