Redação Central, 7 jun (EFE).- O jamaicano Usain Bolt, recordista mundial e campeão olímpico, bateu nesta quinta-feira o compatriota Asafa Powell nos 100 metros da etapa de Oslo da Liga Diamante.
Powell teve uma grande largada e marcou o tempo de 9s85, seu melhor registro no ano, mas foi 0s06 mais lento que Bolt, que, apesar do começo ruim, se recuperou e completou a prova na frente. Outro competidor da Jamaica, Lerone Clarke, completou o pódio.
Apesar da derrota, Powell ganhou moral para os Jogos Olímpicos de Londres, depois de ter sido derrotado no mês passado pelo próprio Bolt, em Roma, e em Doha pelo americano Justin Gatlin, campeão olímpico de 2004.
A australiana Sally Pearson confirmou o favoritismo nos 100 metros com barreiras feminino, ficando com o ouro com o tempo de 12s49, a melhor marca da atual temporada e o novo recorde da competição. A atual campeã do mundo na distância controlou a corrida desde o princípio e superou a americana Kristi Castlin (12s56) e a britânica Tiffany Porter (12s70), que completaram o pódio.
Também houve a melhor marca mundial do ano nos 400 metros com barreiras masculino. O portorriquenho Javier Culson foi o primeiro colocado com o tempo de 47s92, à frente do trinitário Jehue Gordon (48s78) e do americano Justin Gaymon (48s97). O atual campeão mundial da distância, o britânico David Greene, acabou em quarto lugar, com 48s98.
O bicampeão olímpico de lançamento de dardo, o norueguês Andreas Thorkildsen, ficou apenas com a terceira colocação em Oslo, com a marca de 82m30. O vencedor, com o melhor lançamento do ano (88m11) foi o tcheco Vitezslav Vesely, e prata foi para o turco Fatih Avan (83m82).
MASCULINO.
———.
100 metros.
.1. Usain Bolt (JAM) 9s79.
.2. Asafa Powell (JAM) 9s85.
.3. Lerone Clarke (JAM) 10s10.
.4. Justyn Warner (CAN) 10s20.
.5. Simon Magakwe (AFS) 10s30.
.6. Marlon Devonish (GBR) 10s40.
.7. Fabio Cerutti (ITA) 10s52.
400 metros com barreiras.
1. Javier Culson (PUR) 47s92.
2. Jehue Gordon (TRI) 48s78.
3. Justin Gaymon (EUA) 48s97.
5.000 metros.
1. Dejen Gebremeskel (ETI) 12min58s92.
2. Hagos Gebrhiwet (ETI) 12min58s99.
3. Imane Merga (ETI) 12min59s77.
4. Tariku Bekele (ETI) 13min00s41.
5. Kenenisa Bekele (ETI) 13min00s54.
1.500 metros.
.1. Asbel Kiprop (QUE) 3min49s22.
.2. Caleb M. Ndiku (QUE) 3min50s00.
.3. Gebremedhin Mekonnen (ETI) 3min50s02.
Salto triplo.
1. Lyukman Adams (RUS) 17m09.
2. Christian Taylor (EUA) 17m06.
3. Sheryf El Sheryf (UCR) 17m03.
Salto com vara.
.1. Renaud Lavillenie (FRA) 5m82.
.2. Malte Mohr (ALE) 5m62.
.3. Lukasz Michalski (POL) 5m52.
Lançamento de dardo.
.1. Vitezslav Vesely (RTC) 88m11.
.2. Fatih Avan (TUR) 83m82.
.3. Andreas Thorkildsen (NOR) 82m30.
Arremesso de peso.
.1. Tomasz Majewski (POL) 21m36.
.2. Dylan Armstrong (CAN) 20m82.
.3. David Storl (ALE) 20m69.
MULHERES.
——–.
100 metros.
.1. Ezinne Okparaebo (NOR) 11s31.
.2. Charonda Williams (EUA) 11s44.
.3. Sheri-Ann Brooks (JAM) 11s44.
200 metros.
.1. Murielle Ahoure (CIV) 22s42.
.2. Abiodun Oyepitan (GBR) 22s71.
.3. Charonda Williams (EUA) 22s75.
400 metros.
.1. Amantle Montsho (BOT) 49s68.
.2. Patricia Hall (JAM) 50s71.
.3. Debbie Dunn (EUA) 51s22.
1.500 metros.
.1. Abeba Aregawi (ETI) 4min02s42
.2. Genzebe Dibaba (ETI) 4min03s28
.3. Anna Mishchenko (UCR) 4min03s33
100 metros com barreiras.
.1. Sally Pearson (AUS) 12s49.
.2. Kristi Castlin (EUA) 12s56.
.3. Tiffany Porter (GBR) 12s70.
3.000 metros obstáculos.
.1. Milcah Chemos (QUE) 9:07.14
.2. Sofia Assefa (ETI) 9:09.00
.3. Hiwot Ayalew (ETI) 9:09.61
Salto em distância.
.1. Olga Kucherenko (RUS) 6m96.
.2. Yelena Sokolova (RUS) 6m89.
.3. Janay Deloach (EUA) 6m78.
Salto em altura.
.1. Chaunte Lowe (EUA) 1m97.
.2. Tia Hellebaut (BEL) 1m93.
.3. Marina Aitova (CAZ) 1m90.
Lançamento de disco.
.1. Sandra Perkovic (CRO) 64m89.
.2. Nadine Müller (ALE) 63m60.
.3. Yarelis Barrios (CUB) 63m57. EFE