Assine VEJA a partir de R$ 9,90/mês.

2F-Resultados de hoje do Mundial Indoor de atletismo

Por Da Redação - 10 mar 2012, 16h46

Istambul, 10 mar (EFE).- Resultados deste sábado do Mundial. Indoor de Atletismo, disputado na Atakoy Arena, em Istambul:.

Salto com vara masulino, FINAL.

.1. Renaud Lavillenie (FRA) 5m95.

.2. Bjorn Otto (ALE) 5m80.

Publicidade

.3. Brad Walker (EUA) 5m80.

.4. Malte Mohr (ALE) 5m75.

.5. Lázaro Borges (CUB) 5m70.

Salto triplo feminino, FINAL.

Publicidade

.1. Yamilé Aldama (GBR) 14m82.

.2. Olga Rypakova (CAZ) 14m63.

.3. Mabel Gay (CUB) 14m29.

.4. Yargelis Savigne (CUB) 14m28.

Publicidade

.5. Kimberly Williams (JAM) 14m27.

1.500 metros feminino, FINAL.

.1. Genzebe Dibaba (ETI) 4min05s78.

.2. Mariem Alaoui (MAR) 4min07s78.

Publicidade

.3. Asli Cakir (TUR) 4min08s74.

.4. Natalia Kareiva (BLR) 4min10s12.

.5. Hind Dehiba (FRA) 4min10s30.

Arremesso de peso feminino, FINAL.

Publicidade

.1. Valerie Adams (NZL) 20m54.

.2. Nadzeya Ostapchuk (BLR) 20m42.

.3. Michelle Carter (EUA) 19m58.

.4. Jillian Camarena-Williams (EUA) 19m44.

Publicidade

.5. Nadine Kleinert (ALE) 19m29.

Salto em altura feminino, FINAL.

.1. Chaunte Lowe (EUA) 1m98.

.2. Anna Chicherova (RUS) 1m95.

Publicidade

.2. Antonietta di Martino (ITA) 1m95.

.2. Ebba Jungmark (SUE) 1m95.

.5. Tia Hellebaut (BEL) 1m95.

400 metros feminino, FINAL.

Publicidade

.1. Sanya Richards-Ross (EUA) 50s79.

.2. Aleksandra Fedoriva (RUS) 51s76.

.3. Natasha Hastings (EUA) 51s82.

.4. Vania Stambolova (BUL) 51s99.

Publicidade

.5. Shana Cox (GBR) 52s13.

Salto em distância masculino, FINAL.

.1. MAURO VINÍCIUS DA SILVA (BRA) 8m23.

.2. Henry Frayne (AUS) 8m23.

Publicidade

.3. Aleksandr Menkov (RUS) 8m22.

.4. Will Claye (EUA) 8m04.

.5. Ndiss Badji (SEN) 7m97.

1.500 metros masculino, FINAL.

Publicidade

.1. Abdalaati Iguider (MAR) 3min45s21.

.2. Ilham Tanui (TUR) 3min45s35.

.3. Mekonnen Gebremehdin (ETI) 3min45s90.

.4. Aman Wote (ETI) 3min47s02.

Publicidade

.5. Ayanleh Suleiman (DJI) 3min47s35.

400 metros masculino, FINAL.

.1. Nery Brenes (CRC) 45s11.

.2. Demetrius Pinder (BAH) 45s34.

Publicidade

.3. Chris Brown (BAH) 45s90.

.4. Tabarie Henry (ISV) 45s96.

.5. Pavel Maslak (RTC) 46s19.

60 metros com barreiras feminino, FINAL.

Publicidade

.1. Sally Pearson (AUS) 7m73.

.2. Tiffany Porter (GBR) 7m94.

.3. Alina Talay (BLR) 7m97.

.4. Sonata Tamosaityte (LTU) 8m03.

Publicidade

.5. Eline Berings (BEL) 8m08.

60 metros rasos masculino, FINAL.

.1. Justin Gatlin (EUA) 6s46.

.2. Nesta Carter (JAM) 6s54.

Publicidade

.3. Dwain Chambers (GBR) 6s60.

.4. Trell Kimmonds (EUA) 6s60.

.5. Marc Burns (TRI) 6s62.

Heptatlo, FINAL.

Publicidade

.1. Ashton Eaton (EUA) 6.645 pontos (Recorde mundial).

.2. Oleksiy Kasyanov (UCR) 6.071.

.3. Artem Lukyanenko (RUS) 5.969.

.4. Ilya Shkurenev (RUS) 5.898.

Publicidade

.5. Adam Helcelet (RTC) 5.878.

Fim dos resultados do dia. EFE

Publicidade