Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

Globo de Ouro 2021: confira lista de indicados

Cerimônia acontece no dia 28 de fevereiro, com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler

Por Redação Atualizado em 6 fev 2021, 17h26 - Publicado em 3 fev 2021, 11h03

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA, da sigla em inglês) anunciou na manhã desta quarta-feira, 3, os indicados a 78ª edição do Globo de Ouro. Anualmente apresentada em janeiro, a festa de gala, devido a pandemia, foi adiada este ano para o dia 28 de fevereiro. A cerimônia será comandada pelas comediantes Tina Fey e Amy Poehler e, até o momento, não foi divulgado o formato que os produtores vão assumir, se totalmente virtual, ou parcialmente presencial. Tina fará a apresentação ao vivo do The Rainbow Room, no topo do Rockefeller Center, em Nova York. Já Amy estará no palco do teatro no hotel Beverly Hilton, onde anualmente o Globo de Ouro é sediado.

Entre os mais indicados, Mank lidera entre as categorias de filmes, com seis indicações, enquanto Os 7 de Chicago foi nomeado cinco vezes. The Crown também aparece em seis categorias entre as séries dramáticas, e a cômica Schitt’s Creek, em cinco.

Confira abaixo os indicados:

Categorias de cinema

Melhor filme dramático
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago
Mank

Melhor filme cômico ou musical
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura

Melhor diretor
Chloé Zhao por Nomadland
Regina King por Uma Noite em Miami…
David Fincher por Mank
Aaron Sorkin por Os 7 de Chicago
Emerald Fennell por Bela Vingança

Melhor ator – Drama
Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins por O Pai
Gary Oldman por Mank
Tahar Rahim por The Mauritanian

Melhor atriz – Drama
Viola Davis por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Bela Vingança
Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday

Melhor ator – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen por Borat: Fita de Cinema Seguinte
James Corden por A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda por Hamilton
Dev Patel por A Vida Extraordinária de David Copperfield
Andy Samberg por Palm Springs

Melhor atriz – Musical ou Comédia
Maria Bakalova por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson por Music
Rosamund Pike por I Care a Lot
Michelle Pfeiffer por French Exit
Anya Taylor-Joy por Emma

Melhor ator coadjuvante
Leslie Odom, Jr. por Uma Noite em Miami…
Sacha Baron Cohen por Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Bill Murray por On the Rocks
Jared Leto por The Little Things

Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close por Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman por O Pai
Jodie Foster por The Mauritanian
Amanda Seyfried por Mank
Helena Zengel por Relatos do Mundo

Melhor roteiro
Jack Fincher, Mank
Aaron Sorkin, Os 7 de Chicago
Chloé Zhao, Nomadland
Florian Zeller and Christopher Hampton, O Pai
Emerald Fennell, Bela Vingança

Melhor animação
Soul
Wolfwalkers
A Caminho da Lua
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Os Croods 2: Uma Nova Era

Continua após a publicidade

Melhor filme em língua estrangeira
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (França, Guatemala)
Rosa e Momo (Itália)
Minari – Em Busca da Felicidade (Estados Unidos)
Two of Us  (Estados Unidos, França)

Melhor trilha sonora original para filmes
O Céu da Meia-Noite
Tenet
Relatos do Mundo
Mank
Soul

Melhor canção em filme
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Hear My Voice – Os 7 de Chicago
Io Sí (Seen) – Rosa e Momo
Speak Now – Uma Noite em Miami…
Tigress & Tweed – Estados Unidos vs. Billie Holiday

Categorias de televisão

Melhor série dramática
The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor série musical ou cômica
Emily in Paris
Ted Lasso
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great

Melhor minissérie
Normal People
Small Axe
Nada Ortodoxa
O Gambito da Rainha
The Undoing

Melhor ator em série dramática
Josh O’Connor, The Crown
Jason Bateman, Ozark
Matthew Rhys, Perry Mason
Al Pacino, Hunters
Bob Odenkirk, Better Call Saul

Melhor atriz em série dramática
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Emma Corrin, The Crown
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Melhor ator em série musical ou cômica
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Ramy Youssef, Ramy
Don Cheadle, Black Monday

Melhor atriz em série musical ou cômica
Lily Collins, Emily em Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Jane Levy, A Extraordinária Playlist de Zoey

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha
Shira Haas, Nada Ortodoxa
Nicole Kidman, The Undoing
Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
John Boyega, Small Axe
Brendan Gleeson, The Comey Rule
Dan Levy, Schitt’s Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Cynthia Nixon, Ratched

Continua após a publicidade
Publicidade