Clique e assine a partir de 9,90/mês

Copa do Brasil: Sorteio define jogos das fases iniciais

Dos cabeças de chave, Atlético-PR, São Paulo, Fluminense e Vitória jogarão a primeira partida perto de casa

Por Da redação - Atualizado em 15 dez 2017, 18h11 - Publicado em 15 dez 2017, 16h42

A CBF sorteou na tarde desta sexta-feira as chaves das fases iniciais da Copa do Brasil de 2018. Serão dez chaves que classificarão cinco equipes às oitavas de final, em que entram as oito equipes da Copa Libertadores (Chapecoense, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Palmeiras, Santos e Vasco), o campeão da Copa do Nordeste (Bahia), o campeão da Copa Verde (Luverdense-MT) e o campeão da Série B (América-MG).

Atlético-PR, São Paulo, Fluminense e Vitória deram sorte no torneio, jogando a primeira fase, em partida única, dentro de sua região. Internacional, Coritiba, Ponte Preta, Atlético-MG, Sport e Botafogo terão que viajar mais na primeira fase.

Veja os confrontos

Chave 1

Caxias-RS x Atlético-PR (vencedor joga segunda fase em casa)
Tubarão-SC x América-RN
Brusque-SC x Ceará
Real Ariquemes-RO x Londrina (vencedor joga segunda fase em casa)

Chave 2

Boavista-RJ x Internacional
Atlético Itapemirim x Remo (vencedor joga segunda fase em casa)
São Caetano x Criciúma (vencedor joga segunda fase em casa)
Cianorte-PR x ABC

Chave 3

Caldense-MG x Fluminense (vencedor joga segunda fase em casa)
Novoperário-MS x Salgueiro
Ceilândia-DF x Avaí
Interporto-TO x Juventude (vencedor joga segunda fase em casa)

Chave 4

Parnhayba-PI x Coritiba
Uberlândia x Ituano (vencedor joga segunda fase em casa)
Sinop-MT x Goiás (vencedor joga segunda fase em casa)
Vitória da Conquista-BA x Boa Esporte-MG

Chave 5

Nacional-AM x Ponte Preta (vencedor joga segunda fase em casa)
Inter de Limeira-SP x Rio Branco-AC
URT Patos-MG x Paraná
Independente-PA x Sampaio Corrêa-MA (vencedor joga segunda fase em casa)

Chave 6

Madureira x São Paulo
Manaus-AM x CSA (vencedor joga segunda fase em casa)
Novo Hamburgo-RS x Paysandu (vencedor joga segunda fase em casa)
Dom Bosco-MT x CRB

Continua após a publicidade

Chave 7

Globo-RN x Vitória (vencedor joga segunda fase em casa)
Corumbaense-MS x ASA-AL
Altos-PI x Atlético-GO
Nova Iguaçu x Bragantino (vencedor joga segunda fase em casa)

Chave 8

Atlético-AC x Atlético-MG
Floresta-CE x Botafogo-PB (vencedor joga segunda fase em casa)
Treze-PB x Figueirense (vencedor joga segunda fase em casa)
Brasiliense x Oeste

Chave 9

Santos-AP x Sport (vencedor joga segunda fase em casa)
Ferroviário-CE x Confiança-SE
Itabaiana-SE x Joinville
São Raimundo-RR x Vila Nova (vencedor joga segunda fase em casa)

Chave 10

Aparecidense-GO x Botafogo
Aimoré-RS x Cuiabá-MT (vencedor joga segunda fase em casa)
Fluminense-BA x Santa Cruz (vencedor joga segunda fase em casa)
Cordino-MA x Náutico

Copa do Brasil 2018 – Sorteio da Primeira Fase

⚽🇧🇷️🏆Vem aí a Copa do Brasil 2018. Nesta sexta-feira (15/12), às 15h (de Brasília), os confrontos da Primeira Fase da 30ª edição do torneio nacional serão definidos por meio de sorteio, na sede da CBF. É o começo da adrenalina da competição mais democrática do calendário nacional. Das 91 equipes participantes, 80 conhecerão seus primeiros adversários. As outras 11 equipes acessam a competição diretamente nas Oitavas de Final: Cruzeiro, Palmeiras, Grêmio, Santos, Corinthians, Flamengo, Vasco e Chapecoense (classificados para a Libertadores); Bahia (campeão da Copa do Nordeste 2017); Luverdense (campeão da Copa Verde 2017); e América-MG (campeão da Série B).#CopaDoBrasil #FutebolBrasileiro #CBFTV

Posted by Confederação Brasileira de Futebol on Friday, December 15, 2017

Continua após a publicidade
Publicidade