Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

Copa do Brasil: Sorteio define jogos das fases iniciais

Dos cabeças de chave, Atlético-PR, São Paulo, Fluminense e Vitória jogarão a primeira partida perto de casa

Por Da redação Atualizado em 15 dez 2017, 18h11 - Publicado em 15 dez 2017, 16h42

A CBF sorteou na tarde desta sexta-feira as chaves das fases iniciais da Copa do Brasil de 2018. Serão dez chaves que classificarão cinco equipes às oitavas de final, em que entram as oito equipes da Copa Libertadores (Chapecoense, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Palmeiras, Santos e Vasco), o campeão da Copa do Nordeste (Bahia), o campeão da Copa Verde (Luverdense-MT) e o campeão da Série B (América-MG).

Atlético-PR, São Paulo, Fluminense e Vitória deram sorte no torneio, jogando a primeira fase, em partida única, dentro de sua região. Internacional, Coritiba, Ponte Preta, Atlético-MG, Sport e Botafogo terão que viajar mais na primeira fase.

  • Veja os confrontos

    Chave 1

    Caxias-RS x Atlético-PR (vencedor joga segunda fase em casa)
    Tubarão-SC x América-RN
    Brusque-SC x Ceará
    Real Ariquemes-RO x Londrina (vencedor joga segunda fase em casa)

    Chave 2

    Boavista-RJ x Internacional
    Atlético Itapemirim x Remo (vencedor joga segunda fase em casa)
    São Caetano x Criciúma (vencedor joga segunda fase em casa)
    Cianorte-PR x ABC

    Chave 3

    Caldense-MG x Fluminense (vencedor joga segunda fase em casa)
    Novoperário-MS x Salgueiro
    Ceilândia-DF x Avaí
    Interporto-TO x Juventude (vencedor joga segunda fase em casa)

    Chave 4

    Parnhayba-PI x Coritiba
    Uberlândia x Ituano (vencedor joga segunda fase em casa)
    Sinop-MT x Goiás (vencedor joga segunda fase em casa)
    Vitória da Conquista-BA x Boa Esporte-MG

    Chave 5

    Nacional-AM x Ponte Preta (vencedor joga segunda fase em casa)
    Inter de Limeira-SP x Rio Branco-AC
    URT Patos-MG x Paraná
    Independente-PA x Sampaio Corrêa-MA (vencedor joga segunda fase em casa)

    Continua após a publicidade

    Chave 6

    Madureira x São Paulo
    Manaus-AM x CSA (vencedor joga segunda fase em casa)
    Novo Hamburgo-RS x Paysandu (vencedor joga segunda fase em casa)
    Dom Bosco-MT x CRB

    Chave 7

    Globo-RN x Vitória (vencedor joga segunda fase em casa)
    Corumbaense-MS x ASA-AL
    Altos-PI x Atlético-GO
    Nova Iguaçu x Bragantino (vencedor joga segunda fase em casa)

    Chave 8

    Atlético-AC x Atlético-MG
    Floresta-CE x Botafogo-PB (vencedor joga segunda fase em casa)
    Treze-PB x Figueirense (vencedor joga segunda fase em casa)
    Brasiliense x Oeste

    Chave 9

    Santos-AP x Sport (vencedor joga segunda fase em casa)
    Ferroviário-CE x Confiança-SE
    Itabaiana-SE x Joinville
    São Raimundo-RR x Vila Nova (vencedor joga segunda fase em casa)

    Chave 10

    Aparecidense-GO x Botafogo
    Aimoré-RS x Cuiabá-MT (vencedor joga segunda fase em casa)
    Fluminense-BA x Santa Cruz (vencedor joga segunda fase em casa)
    Cordino-MA x Náutico

    Continua após a publicidade
    Publicidade