Clique e Assine por somente R$ 2,50/semana

Globo de Ouro 2019: confira a lista de vencedores

Foram premiados longas como 'Bohemian Rhapsody' e atores como Michael Douglas e Glenn Close

Por Redação Atualizado em 7 jan 2019, 02h27 - Publicado em 7 jan 2019, 00h09

Aconteceu neste domingo o Globo de Ouro 2019, que escolheu as melhores produções do cinema e da televisão americanas no último ano. Os destaques do cinema foram Bohemian Rhapsody, a cinebiografia da banda Queen, que ficou com os prêmios de melhor filme dramático e melhor ator (Rami Malek) e Green Book – O Guia, maior vencedor da noite, com três troféus.

Nas categorias de TV, os prêmios principais foram para The Americans, O Método Kominsky e American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace.

Confira os vencedores abaixo:

 

Continua após a publicidade

Cinema

 

Continua após a publicidade

Melhor filme dramático

Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

Infiltrado na Klan

Nasce Uma Estrela

Pantera Negra

Se a Rua Beale Falasse

 

Continua após a publicidade

Melhor filme cômico ou musical

Green Book: O Guia – VENCEDOR

Podres de Ricos

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

Vice

 

Continua após a publicidade

Melhor diretor

Alfonso Cuarón, Roma – VENCEDOR

Adam McKay, Vice

Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela

Peter Farrelly, Green Book: O Guia

Spike Lee, Infiltrado na Klan

 

Continua após a publicidade

Melhor ator – drama

Rami Malek, Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela

John David Washington, Infiltrado na Klan

Lucas Hedges, Boy Erased: Uma Verdade Anulada

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

 

Continua após a publicidade

Melhor ator – comédia ou musical

Christian Bale, Vice – VENCEDOR

John C. Reilly, Stan and Ollie

Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins

Robert Redford, The Old Man & The Gun

Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

 

Continua após a publicidade

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia – VENCEDOR

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

Timothée Chalamet, Querido Menino

 

Continua após a publicidade

Melhor atriz – drama

Glenn Close, A Esposa – VENCEDORA

Lady Gaga, Nasce Uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Nicole Kidman, O Peso do Passado

Rosamund Pike, A Private War

 

Continua após a publicidade

Melhor atriz – comédia ou musical

Olivia Colman, A Favorita – VENCEDORA

Constance Wu, Podres de Ricos

Charlize Theron, Tully

Elsie Fisher, Oitava Série

Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins

 

Continua após a publicidade

Melhor atriz coadjuvante

Regina King, Se a Rua Beale Falasse – VENCEDORA

Amy Adams, Vice

Claire Foy, O Primeiro Homem

Rachel Weisz, A Favorita

Emma Stone, A Favorita

 

Continua após a publicidade

Melhor roteiro

Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, Green Book: O Guia – VENCEDOR

Adam McKay, Vice

Alfonso Cuarón, Roma

Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse

Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

 

Continua após a publicidade

Melhor trilha sonora

Justin Hurwitz, O Primeiro Homem – VENCEDOR

Alexandre Desplat, Ilha dos Cachorros

Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins

Marco Beltrami, Um Lugar Silencioso

Ludwig Göransson, Pantera Negra

 

Continua após a publicidade

Melhor canção original

Shallow, Nasce Uma Estrela – VENCEDOR

All The Stars, Pantera Negra

Girl in the Movies, Dumplin

Requiem for a Private War, A Private War

Revelation, Boy Erased: Uma Verdade Anulada

 

Continua após a publicidade

Melhor animação

Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR

Ilha dos Cachorros

Os Incríveis 2

Mirai

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

 

Continua após a publicidade

Melhor filme estrangeiro

Roma (México) – VENCEDOR

Assunto de Família (Japão)

Capernaum (Líbano)

Girl (Bélgica)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

  • Televisão

     

    Continua após a publicidade

    Melhor série dramática

    The Americans – VENCEDOR

    Segurança em Jogo

    Homecoming

    Killing Eve

    Pose

     

    Continua após a publicidade

    Melhor série cômica

    O Método Kominsky – VENCEDOR

    Barry

    The Good Place

    Kidding

    The Marvelous Mrs. Maisel

     

    Continua após a publicidade

    Melhor minissérie ou filme para TV

    American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace – VENCEDOR

    O Alienista

    Escape at Dannemora

    Sharp Objects

    A Very English Scandal

     

    Continua após a publicidade

    Ator em série dramática

    Richard Madden, Segurança em Jogo – VENCEDOR

    Billy Porter, Pose

    Jason Bateman, Ozark

    Matthew Rhys, The Americans

    Stephan James, Homecoming

     

    Continua após a publicidade

    Ator em série cômica ou musical

    Michael Douglas, O Método Kominsky – VENCEDOR

    Bill Hader, Barry

    Donald Glover, Atlanta

    Jim Carrey, Kidding

    Sascha Baron Cohen, Who Is America

     

    Continua após a publicidade

    Atriz em série dramática

    Sandra Oh, Killing Eve – VENCEDORA

    Caitriona Balfe, Outlander

    Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

    Julia Roberts, Homecoming

    Keri Russell, The Americans

     

    Continua após a publicidade

    Atriz em série cômica ou musical

    Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA

    Alison Brie, Glow

    Candice Bergen, Murphy Brown

    Debra Messing, Will & Grace

    Kristen Bell, The Good Place

     

    Continua após a publicidade

    Ator em minissérie ou filme para TV

    Darren Criss, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace VENCEDOR

    Antonio Banderas, Genius: Picasso

    Daniel Brühl, O Alienista

    Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

    Hugh Grant, A Very English Scandal

     

    Continua após a publicidade

    Atriz em minissérie ou filme para TV

    Patricia Arquette, Escape at Dannemora – VENCEDORA

    Amy Adams, Sharp Objects

    Connie Britton, Dirty John

    Laura Dern, The Tale

    Regina King, Seven Seconds

     

    Continua após a publicidade

    Ator coadjuvante em TV

    Ben Whishaw, A Very English Scandal – VENCEDOR

    Alan Arkin, O Método Kominsky

    Edgar Ramírez, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

    Henry Winkler, Barry

    Kieran Culkin, Succession

     

    Continua após a publicidade

    Atriz coadjuvante em TV

    Patricia Clarkson, Sharp ObjectsVENCEDORA

    Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

    Penélope Cruz, American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

    Thandie Newton, Westworld

    Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

    Continua após a publicidade
    Publicidade