Clique e Assine a partir de R$ 19,90/mês

Emmy 2021: Confira a lista completa dos vencedores

Com uma cerimônia totalmente presencial e sem máscaras, 'The Crown' e o 'Gambito da Rainha' vencem nas principais categorias da premiação

Por Felipe Branco Cruz, Marcelo Canquerino Atualizado em 20 set 2021, 08h27 - Publicado em 19 set 2021, 21h11

Após uma edição feita totalmente online, a 73ª edição do Emmy Awards retornou aos moldes presenciais na noite deste domingo, 19. A premiação foi marcada por grandes disputas entre as séries de comédia Ted Lasso e Hacks, e também no drama com The Crown e Mare of Easttown. A disputa entre os canais ficou entre HBO Max e Netflix, que tiveram 130 e 129 indicações respectivamente. A Netflix foi a grande vencedora da noite, com 44 prêmios e a HBO ficou com 19. A Disney+ veio na sequência com 16 estatuetas e a Apple TV ganhou outras 11.

A atriz Hannah Waddingham, de Ted Lasso, foi a primeira vencedora da noite, levando a estatueta na categoria de melhor atriz coadjuvante em série de comédia. Na sequência, o ator Brett Goldstein e Jason Sudeikis, ambos também de Ted Lasso, levaram as estatueta de melhor ator coadjuvante e melhor ator cômico, respectivamente. Já a série Hacks ganhou prêmios nas categorias de melhor direção e melhor roteiro em série de comédia, e a atriz Jean Smart levou a estatueta de melhor atriz principal em séries de comédias.

  • A série The Handmaid’s Tale foi a maior perdedora da noite. Com 21 indicações, a atração não ganhou nenhum troféu, batendo o recorde que era de Mad Man. Em 2021, a série havia tido 12 indicações e também não levou nenhuma. Outro recorde, este sim positivo, veio das categorias de direção. Pela primeira vez na história da premiação, duas mulheres ganharam nas categorias de melhor direção em série de Comédia e melhor direção em série de drama para Lucia Aniello, por Hacks, e Jessica Hobbs, por The Crown, respectivamente.

    As categorias de atuação em série de drama foram dominadas por The Crown, da Netflix. A atriz Gillian Anderson e o ator Tobias Menzies venceram como melhores coadjuvantes, e o ator Josh O’Connor e a atriz Olivia Colman venceram como melhores atores principais. Encerrando a premiação, as grandes produções vencedoras da noite foram O Gambito da Rainha The Crown, nas categorias de melhor minissérie e melhor série de drama, respectivamente.

    LOS ANGELES - SEPTEMBER 19: Kate Winslet from 'Mare of Easttown' appears at the 73RD EMMY AWARDS, broadcast Sunday, Sept. 19 (8:00-11:00 PM, live ET/5:00-8:00 PM, live PT) on the CBS Television Network and available to stream live and on demand on Paramount+. (Photo by Cliff Lipson/CBS via Getty Images)
    Kate Winslet venceu a categoria de Melhor Atriz em Minissérie por ‘Mare of Easttown’. Cliff Lipson/Getty Images

    Melhor Série de Comédia
    Ted Lasso (VENCEDORA) 
    Black-ish

    Cobra Kai
    Emily em Paris
    Hacks
    The Flight Attendant
    O Método Kominsky
    Pen15

    Melhor atriz em série de comédia
    Jean Smart, Hacks (VENCEDORA)
    Aidy Bryant, Shrill
    Kaley Cuoco, The Flight Attendant
    Allison Janney, Mom
    Tracee Ellis Ross, Black-ish

    Melhor ator em série de comédia
    Jason Sudeikis, Ted Lasso (VENCEDOR)
    Anthony Anderson, Black-ish
    Michael Douglas, O Método Kominsky
    William H. Macy, Shameless
    Kenan Thompson, Kenan

    LOS ANGELES, CALIFORNIA - SEPTEMBER 19: Jason Sudeikis, winner of Outstanding Lead Actor in a Comedy Series for 'Ted Lasso', poses in the press room during the 73rd Primetime Emmy Awards at L.A. LIVE on September 19, 2021 in Los Angeles, California. (Photo by Rich Fury/Getty Images)
    Jason Sudeikis venceu como Melhor Ator em Série de Comédia por ‘Ted Lasso’. Rich Fury/Getty Images

    Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
    Hannah Waddingham, Ted Lasso (VENCEDORA)
    Aidy Bryant, Saturday Night Live
    Hannah Einbinder, Hacks
    Kate McKinnon, Saturday Night Live
    Rose Perez, The Flight Attendant
    Cecily Strong, Saturday Night Live
    Juno Temple, Ted Lasso

    Melhor ator coadjuvante em série de comédia
    Brett Goldstein, Ted Lasso (VENCEDOR) 
    Carl Clemons-Hopkins, Hacks
    Paul Reiser, O Método Kominsky
    Nick Mohammed, Ted Lasso
    Jeremy Swift, Ted Lasso
    Kenan Thompson, Saturday Night Live
    Bowen Yang, Saturday Night Live

    Melhor atriz convidada em série de comédia
    Maya Rudolph, Saturday Night Live (VENCEDORA) 
    Jane Adams, Hacks
    Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
    Bernadette Peters, A Extraordinária Playlist de Zoey
    Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
    Kristen Wiig, Saturday Night Live

    Melhor ator convidado em série de comédia
    Dave Chapelle, Saturday Night Live (VENCEDOR) 
    Alec Baldwin, Saturday Night Live
    Morgan Freeman, The Kominsky Method
    Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
    Daniel Levy, Saturday Night Live

    Melhor série de drama
    The Crown (VENCEDORA) 
    The Boys

    Bridgerton
    The Handmaid’s Tale
    Lovecraft Country
    The Mandalorian
    Pose
    This Is Us

    Melhor atriz em série de drama
    Olivia Colman, The Crown (VENCEDORA)
    Uzo Aduba, In Treatment
    Emma Corrin, The Crown
    Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
    Mj Rodriguez, Pose
    Jurnee Smollett, Lovecraft Country

    Melhor ator em série de drama
    Josh O’Connor, The Crown (VENCEDOR) 
    Sterling K. Brown, This Is Us
    Jonathan Majors, Lovecraft Country
    Regé-Jean Page, Bridgerton
    Billy Porter, Pose
    Matthew Rhys, Perry Mason

    Melhor atriz coadjuvante em série de drama
    Gillian Anderson, The Crown (VENCEDORA) 
    Helena Bonham Carter, The Crown
    Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
    Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
    Emerald Gennell, The Crown
    Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
    Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

    LONDON, ENGLAND - SEPTEMBER 19: Gillian Anderson with her Emmy award for 'Outstanding Supporting Actress for a Drama Series', at the
    Gillian Anderson venceu como a categoria de Melhor Atriz Coadjuvante por interpretar Margareth Tatcher em ‘The Crown’. Gareth Cattermole/Getty Images

    Melhor ator coadjuvante em série de drama
    Tobias Menzies, The Crown (VENCEDOR) 
    Giancarlo Esposito, The Mandarlorian
    O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
    John Lithgow, Perry Mason
    Max Minghella, The Handmaid’s Tale
    Chris Sullivan, This Is Us
    Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
    Michael K. Williams, Lovecraft Country

    Continua após a publicidade

    Melhor atriz convidada em série de drama
    Claire Foy, The Crown (VENCEDORA) 
    Sophie Okonedo, Ratched
    Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
    McKenna Grace, The Handmaid’s Tale
    Phylicia Rashad, This Is Us

    Anya Taylor-Joy, indicada a Melhor Atriz Principal em Minissérie pelo sucesso da Netflix 'O Gambito da Rainha' -
    Anya Taylor-Joy, indicada a Melhor Atriz Principal em Minissérie pelo sucesso da Netflix ‘O Gambito da Rainha’ – Rich Fury/Getty Images

    Melhor ator convidado em série de drama
    Courtney B. Vance, Lovecraft Country (VENCEDOR) 
    Charles Dance, The Crown
    Don Cheadle, O Falcão e o Soldado Invernal
    Timothy Olyphant, The Madalorian
    Carl Weathers, The Mandalorian

    Melhor ator em minissérie
    Ewan McGregor, Halston (VENCEDOR)
    Paul Bettany, WandaVision
    Hugh Grant, The Undoing
    Lin-Manuel Miranda, Hamilton
    Leslie Odom Jr., Hamilton

    Melhor atriz em minissérie
    Kate Winslet, Mare of Easttown (VENCEDORA)
    Michaela Coel, I May Destroy You
    Cynthia Erivo, Genius: Aretha
    Elizabeth Olsen, WandaVision
    Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha

    Melhor Minissérie
    O Gambito da Rainha (VENCEDORA) 
    I May Destroy You

    Mare of Easttown
    The Underground Railroad
    WandaVision

    Melhor filme para a televisão
    Dolly Parton’s Christmas on the Square (VENCEDOR) 
    Oslo
    Robin Roberts Presents: Mahalia
    Sylvie’s Love
    Uncle Frank

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie
    Julianne Nicholson, Mare of Easttown (VENCEDORA)
    Phillipa Soo, Hamilton
    Renée Elise Goldsberry, Hamilton
    Jean Smart, Mare of Easttown
    Moses Ingram, O Gambito da Rainha
    Kathryn Hahn, WandaVision 

    Melhor ator coadjuvante em minissérie
    Evan Peters, Mare of Easttown (VENCEDOR)
    Daveed Diggs, Hamilton
    Jonathan Groff, Hamilton
    Anthony Ramos, Hamilton
    Paapa Essiedu, I May Destroy You
    Thomas Brodie-Sangster, O Gambito da Rainha

    Melhor direção em série de comédia
    Hacks, “There Is No Line (Pilot)”, Lucia Aniello (VENCEDORA)
    B Positive
    , “Pilot,” James Burrows
    Mom, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak,” James Widdoes
    Ted Lasso, “Biscuits,” Zach Braff
    Ted Lasso, “The Hope That Kills You,” MJ Delaney
    Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again,” Apple TV+, Declan Lowney
    The Flight Attendant, “In Case of Emergency,” Susanna Fogel

    Melhor roteiro em série de comédia
    Hacks, “There Is No Line (Pilot)”, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (VENCEDOR) 
    Girls5eva
    , “Pilot,” Meredith Scardino
    Pen15, “Play,” Maya Erskine
    Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again,” Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly
    Ted Lasso, “Pilot,” Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly
    The Flight Attendant, “In Case Of Emergency,” Steve Yockey

    Melhor direção em série de drama
    The Crown, “War,” Jessica Hobbs (VENCEDORA)
    Bridgerton
    , “Diamond Of The First Water,” Julie Anne Robinson
    Pose, “Series Finale,” Steve Canals
    The Crown, “Fairytale,” Benjamin Caron
    The Handmaid’s Tale, “The Wilderness,” Liz Garbus
    The Mandalorian, “Chapter 9: The Marshal,” Jon Favreau

    Melhor roteiro em série de drama
    The Crown, “War,” Peter Morgan (VENCEDOR)
    Lovecraft Country
    , “Sundown,” Misha Green”
    Pose, “Series Finale,” Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J
    The Boys, “What I Know,” Rebecca Sonnenshine
    The Handmaid’s Tale, “Home,” Yahlin Chang
    The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi,” Dave Filoni
    The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue,” Jon Favreau

    Melhor direção em minissérie
    O Gambito da Rainha, Scott Frank (VENCEDOR)
    Hamilton
    , Thomas Kail
    I May Destroy You, “Ego Death,” Sam Miller, Michaela Coel
    I May Destroy You, “Eyes Eyes Eyes Eyes,” Sam Miller
    Mare of Easttown, Craig Zobel
    The Underground Railroad, Barry Jenkins
    WandaVision, Matt Shakman

    Melhor roteiro em minissérie
    I May Destroy You, Michaela Coel (VENCEDORA)
    Mare of Easttown, Brad Ingelsby
    O Gambito da Rainha, Scott Frank
    WandaVision, “Filmed Before A Live Studio Audience,” Jac Schaeffer
    WandaVision, “Previously On,” Laura Donney
    WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular!” Chuck Haward, Peter Cameron

    Melhor Talk Show
    Last Week Tonight With John Oliver (VENCEDOR) 
    Conan

    The Daily Show With Trevor Noah
    Jimmy Kimmel Live!
    The Late Show With Stephen Colbert

    Melhor programa de competição
    RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)
    The Amazing Race

    Nailed It!
    Top Chef
    The Voice 

    Melhor apresentador de programa de competição ou reality show
    RuPaul, RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR) 
    Nicole Byer, Nailed It!
    Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness, Queer Eye
    Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary, Shark Tank
    Padma Lakshmi, Tom Colicchio, Gail Simmons, Top Chef

    Continua após a publicidade
    Publicidade