Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

Emmy 2018: confira a lista de vencedores

70ª edição da premiação aconteceu nesta segunda-feira, em Los Angeles

Por Redação Atualizado em 18 set 2018, 14h47 - Publicado em 17 set 2018, 22h24

Confira abaixo a lista de indicados e vencedores (destacados em negrito) do Emmy 2018, que aconteceu nesta segunda-feira, no Microsoft Theater, em Los Angeles, Califórnia.

 

Melhor série dramática

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

This Is Us

Westworld

The Americans

The Crown

Stranger Things

  • Melhor atriz em série dramática

    Claire Foy (The Crown)

    Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

    Keri Russell (The Americans)

    Evan Rachel Wood (Westworld)

    Sandra Oh (Killing Eve)

    Tatiana Maslany (Orphan Black)

     

    Melhor ator em série dramática

    Matthew Rhys (The Americans)

    Sterling K. Brown (This is Us)

    Justin Bateman (Ozark)

    Ed Harris (Westworld)

    Jeffrey Wright (Westworld)

    Milo Ventimiglia (This is Us)

     

  • Melhor ator coadjuvante em série dramática

    Peter Dinklage (Game of Thrones)

    David Harbour (Stranger Things)

    Mandy Patinkin (Homeland)

    Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)

    Matt Smith (The Crown)

    Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

     

    Melhor atriz coadjuvante em série dramática

    Thandie Newton (Westworld)

    Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

    Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

    Lena Headey (Game of Thrones)

    Millie Bobby Brown (Stranger Things)

    Vanessa Kirby (The Crown)

    Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

     

  • Melhor série cômica

    The Marvelous Mrs. Maisel

    Atlanta

    Barry

    Black-ish

    Glow

    Curb Your Enthusiasm

    Sillicon Valley

    Unbreakable Kimmy Schmidt

     

    Melhor ator em série cômica

    Bill Hader (Barry)

    Anthony Anderson (Black-ish)

    Donald Glover (Atlanta)

    Larry David (Curb Your Enthusiasm)

    Ted Danson (The Good Place)

    William H. Macy (Shameless)

     

    Melhor atriz em série cômica

    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Allison Janney (Mom)

    Issa Rae (Insecure)

    Lily Tomlin (Grace and Frankie)

    Pamela Adlon (Better Things)

    Tracee Ellis Ross (Black-ish)

  • Melhor ator coadjuvante em série cômica

    Henry Winkler (Barry)

    Louie Anderson (Baskets)

    Alec Baldwin (Saturday Night Live)

    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

    Brian Tyree Henry (Atlanta)

    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Continua após a publicidade

    Kenan Thompson (Saturday Night Live)

     

    Melhor atriz coadjuvante em série cômica

    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Zazie Beetz (Atlanta)

    Aidy Bryant (Saturday Night Live)

    Betty Gilpin (GLOW)

    Leslie Jones (Saturday Night Live)

    Kate McKinnon (Saturday Night Live)

    Laurie Metcalf (Roseanne)

    Megan Mullally (Will & Grace)

     

    Melhor série limitada

    American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace

    Genius

    Godless

    Patrick Melrose

    The Alienist

     

    Melhor ator em série limitada ou filme para TV

    Darren Criss (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

    Antonio Banderas (Genius)

    Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

    Jeff Daniels (The Looming Tower)

    John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

    Jesse Plemons (Black Mirror)

     

    Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

    Regina King (Seven Seconds)

    Edie Falco (Law & Order True Crime)

    Sarah Paulson (American Horror Story)

    Jessica Biel (The Sinner)

    Laura Dern (The Tale)

    Michelle Dockery (Godless)

     

    Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

    Jeff Daniels (Godless)

    Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

    John Leguizamo (Waco)

    Ricky Martin (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

    Édgar Ramírez (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

    Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)

    Finn Wittrock (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

     

    Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

    Merritt Wever (Godless)

    Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

    Penélope Cruz (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

    Judith Light (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)

    Adina Porter (American Horror Story: Cult)

    Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)

     

    Melhor reality show de competição

    RuPaul’s Drag Race

    American Ninja Warrior

    Project Runway

    The Amazing Race

    The Voice

    Top Chef

     

    Melhor talk show

    Last Week Tonight with John Oliver

    Full Frontal with Samantha Bee

    Jimmy Kimmel Live!

    The Daily Show

    The Late Late Show with James Corden

    The Late Show with Stephen Colbert

     

    Melhor programa de esquetes

    Saturday Night Live

    At Home with Amy Sedaris

    Drunk History

    I Love You, America with Sarah Silverman

    Portlandia

    Tracey Ullman’s Show

    Continua após a publicidade
    Publicidade