Clique e assine com até 92% de desconto

Invicto com Solskjaer, United supera Reading na Copa da Inglaterra

Desde a demissão de José Mourinho, tudo anda como num conto de fadas em Old Trafford

Por AFP Atualizado em 5 jan 2019, 15h55 - Publicado em 5 jan 2019, 15h39

O Manchester United segue imbatível sob o comando de Ole Gunnar Solskjaer, conquistando uma quinta vitória seguida desde a chegada do novo técnico, desta vez por 2 a 0 sobre o Reading (2ª divisão), neste sábado pela terceira rodada da Copa da Inglaterra.

Desde a demissão de José Mourinho e a contratação de Solskjaer, tudo anda como num conto de fadas em Old Trafford. Na vitória sobre o Reading, o espanhol Juan Mata abriu o placar de pênalti (22 min) e o belga Romelu Lukaku fechou a conta (45+4).

  • Já o Brighton venceu por 3 a 1 fora de casa o Bournemouth, num duelo entre duas equipes da Premier League. O outro confronto entre times da elite do futebol inglês acontecerá na segunda-feira entre Wolverhampton e Liverpool.

    Nas outras equipes da primeira divisão que jogaram neste sábado, o Burnley sofreu, mas conseguiu vencer nos acréscimos por 1 a 0 o Barnsley (3ª divisão), enquanto o West Ham superou por 2 a 0 o Birmingham (2ª divisão).

    Na sexta-feira, o Tottenham foi a primeira equipe a garantir vaga na próxima fase da Copa da Inglaterra ao golear sem piedade por 7 a 0 o Tranmere Rovers, da 4ª divisão.

    — Resultados da terceira rodada da Copa da Inglaterra:

    – Sexta-feira:

    Tranmere Rovers (4ª) – (+) Tottenham (1ª) 0 – 7

    – Sábado:

    Shrewsbury Town (3ª) – Stoke (2ª) 1 – 1

    Bournemouth (1ª) – (+) Brighton (1ª) 1 – 3

    (+) West Ham (1ª) – Birmingham (2ª) 2 – 0

    (+) Burnley (1ª) – Barnsley (3ª) 1 – 0

    Sheffield Wednesday (2ª) – Luton Town (3ª) 0 – 0

    (+) Manchester United (1ª) – Reading (2ª) 2 – 0

    (+) West Bromwich (2ª) – Wigan (2ª) 1 – 0

    (13h00) Bolton (2ª) – Walsall (3ª)

    Gillingham (3ª) – Cardiff City (1ª)

    Brentford (2ª) – Oxford United (3ª)

    Everton (1ª) – Lincoln City (4ª)

    Chelsea (1ª) – Nottingham Forest (2ª)

    Derby County (2ª) – Southampton (1ª)

    Accrington Stanley (3ª) – Ipswich Town (2ª)

    Fleetwood Town (3º) – AFC Wimbledon (3ª)

    Middlesbrough (2ª) – Peterborough United (3ª)

    Aston Villa (2ª) – Swansea (2ª)

    (15h30) Blackpool (3ª) – Arsenal (1ª)

    Newcastle (1ª) – Blackburn (2ª)

    Crystal Palace (1ª) – Grimsby Town (4ª)

    Bristol City (2ª) – Huddersfield (1ª)

    Norwich City (2ª) – Portsmouth (3ª)

    – Domingo:

    (14h00 GMT) Manchester City (1ª) – Rotherham United (2ª)

    Woking (6ª) – Watford (1ª)

    Queens Park R. (2ª) – Leeds United (2ª)

    Sheffield United (2ª) – Barnet (5ª)

    Millwall (2ª) – Hull (2ª)

    Preston NE (2ª) – Doncaster Rovers (3ª)

    Fulham (1ª) – Oldham Athletic (4ª)

    (13h30) Newport County (4ª) – Leicester (1ª)

    – Segunda-feira:

    (17h45) Wolverhampton (1ª) – Liverpool (1ª)

    Continua após a publicidade
    Publicidade