Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

BOLSA EUROPA-Preocupações macroeconômicas pesam sobre ações

Por Da Redação 10 Maio 2012, 09h00

LONDRES, 10 Mai (Reuters) – As bolsas de valores europeias operavam em volatilidade nesta quinta-feira, à medida que as preocupações políticas na Europa e com o crescimento global pesavam sobre o humor dos investidores, com ações de recursos básicos pressionadas pelos dados fracos de comércio da China.

O índice FTSEUROFIRST 300, que reúne as principais bolsas europeias, reverteu queda e passou a subir 0,17 por cento às 8h42 (horário de Brasília), com 1.016 pontos.

Na quarta-feira, o índice fechou em seu nível mais baixo desde 9 de janeiro, diante das crescentes incertezas na Grécia e as preocupações com o sistema financeiro espanhol que têm atingido os mercados globais.

Investidores estão olhando agora para os próximos passos dos governos e bancos centrais, à medida que os efeitos dos estímulos da ação coordenada dos banco centrais no final de 2011 está acabando.

A bolsa da Espanha IBEX se recuperava, com alta de 2,01 por cento. O índice, carregado de ações de bancos, reanimou-se após o governo espanhol intervir para assumir o Bankia, o segundo maior credor da Espanha, em uma tentativa de dispersar as preocupações com a sua capacidade de limpar o setor financeiro quatro anos após a quebra do setor imobiliário.

Investidores também estão atentos à Grécia. O líder socialista grego Evangelos Venizelos faz nesta quinta uma última tentativa de formar um governo e evitar a convocação de novas eleições, após eleitores rejeitarem os partidos que defendem o plano de resgate financeiro e deixarem em dúvida a permancência do país na zona do euro.

Governos europeus mantiveram a Grécia solvente por enquanto ao concordarem com o pagamento de 4,2 bilhões de euros nesta quinta-feira como parte do acordo, permitindo a Atenas cumprir a amortização de títulos de curto prazo.

Veja o desempenho das bolsas da Europa às 8h56 :

BOLSAPONTUAÇÃOVARIAÇÃO %

Continua após a publicidade

Londres5.5020,03

Frankfurt 6.5340,91

Paris3.1240,19

Madri6.9652,21

Milão13.7221,01

Lisboa5.1920,26

Veja como se comportaram as bolsas asiáticas:

(Reportagem de David Brett)

REUTERS DAD PF

Continua após a publicidade
Publicidade