Clique e assine a partir de 9,90/mês

Twitter: os assuntos (e os tuiteiros) mais comentados de 2019 no Brasil

O humorsta Whindersson Nunes, por exemplo, conseguiu o posto de tuíte mais curtido no ano

Por Da Redação - Atualizado em 10 Dec 2019, 16h25 - Publicado em 10 Dec 2019, 16h11

Já se sabe que o momento das retrospectivas de fim de ano começou. No Twitter, para recapitular junto dos usuários os assuntos que foram destaque, a empresa levantou os temas, as personalidades e os conteúdos mais comentados e que mais geraram engajamento na plataforma, por meio da hashtag #Aconteceu2019. A lista, apresentada nesta terça-feira 10, foi criada com base no que foi postado, compartilhado e retuitado entre 1º de janeiro e 15 de novembro deste ano. Em suma, são os “trending topics” do ano.

Entre os assuntos mais comentados estiveram futebol, premiações artísticas, músicas, atrações da TV, filmes, personalidades e acontecimentos políticos. O tuíte mais curtido por contas no Brasil foi o do comediante Whindersson Nunes. Em um vídeo postado na rede social, ele balança os cabelos ao som de Lalala, de bbno$ e Y2K, enquanto faz piada com a atriz Marina Ruy Barbosa. Logo abaixo, ainda confira os rankings, por cada categoria delimitada pelo Twitter.

Reality/talent shows e programas de TV
1º Big Brother Brasil (@bbb)
2º A Fazenda (@afazendarecord)
3º Masterchef Brasil (@masterchefbr)
4º Power Couple Brasil (@powercouple)
5º The Voice Kids (@thevoicekidsbr)
6º The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)
7º Programa da Maisa (@programadamaisa)
8º De Férias Com O Ex
9º Show Dos Famosos
10º O Aprendiz (@oaprendiznaband)

Séries e novelas
1º Game of Thrones (@GameOfThrones)
2º A Dona do Pedaço
3º Stranger Things (@Stranger_Things)
4º Bom Sucesso
5º Espelho da Vida
6º Riverdale (@CW_Riverdale)
7º Soy Luna
8º Órfãos da Terra
9º Avenida Brasil
10º Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV)

Tuiteiros mais comentados no Brasil
1º @luscas
2º @sincerojesuis
3º @craiskc
4º @fatosex
5º @felipeneto
6º @LwithP
7º @maisa
8º @whindersson
9º @lacerda
10º @itspedrito

Filmes que mais repercutiram
Quando o assunto era cinema, uma produção brasileira recebeu destaque. O novo longa sobre a Turma da Mônica apareceu como o segundo filme mais comentado na rede, atrás apenas de Vingadores: Ultimato. Confira:
1º Vingadores: Ultimato (@Avengers)
2º Turma da Mônica: Laços
3º Capitã Marvel (@captainmarvel)
4º O Rei Leão (@disneylionking)
5º Frozen 2 (@DisneyFrozen)
6º Coringa (@jokermovie)
7º Toy Story 4 (@toystory)
8º Thor (@thorofficial)
9º Star Wars (@StarWarsBR)
10º Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse)

Atletas
1º Gabigol (@gabigol)
2º Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)
3º Neymar (@neymarjr)
4º Bruno Henrique (@brunohenrique)
5º Diego Ribas (@ribasdiego10)

Times de futebol
1º Flamengo (@ Flamengo)
2º Vasco (@VascodaGama)
3º Corinthians (@Corinthians)
4º São Paulo (@SaoPauloFC)
5º Palmeiras (@Palmeiras)
6º Fluminense (@FluminenseFC)
7º Cruzeiro (@Cruzeiro )
8º  Santos (@SantosFC)
9º Internacional (@SCInternacional)
10º Atletico-MG (@Atletico)

Personalidades relacionadas à política
1º  Jair Bolsonaro (@jairbolsonaro)
2º Sérgio Moro (@sf_moro)
3º Carlos Bolsonaro (@carlosbolsonaro)
4º Carla Zambelli (@carlazambelli17)
5º Lula (@lulaoficial)
6º  Deltan Dallagnol (@deltanmd)
7º Fernando Haddad (@haddad_fernando)
8º Joice Hasselmann (@ joicehasselmann)
9º Gleisi Hoffmann (@gleisi)
10º Rodrigo Maia (@rodrigomaia)

O Twitter também revelou seus destaques globais. O inusitado tuíte com a foto de um ovo foi o campeão de retuítes orgânicos:
https://twitter.com/egg_rt_record/status/1084699357528625153?s=20

Publicidade