Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Veja o desempenho dos brasileiros contra adversários dos grupos

Palmeiras é único que pode não ter adversários inéditos nas primeiras fases

Foi definido a formação das chaves da primeira fase e da fase de grupos da Copa Libertadores de 2016. PLACAR aproveita a definição dos grupos e coloca o desempenho dos brasileiros contra os rivais dessa fase na história da Copa Libertadores.

Veja:

Grupo 1 – São Paulo (6 jogos, 4 vitórias, 1 empate, 1 derrota)

Primeira fase

Universidad César Vallejo (nunca enfrentou)

Grupos

River Plate-ARG (2 jogos, 2 vitórias)

22/06/2005 – São Paulo 2 x 0 River Plate-ARG (semi)

29/06/2005 – River Plate-ARG 2 x 3 São Paulo (semi)

The Strongest-BOL (4 jogos, 2 vitória, 1 empate, 1 derrota)

03/03/2005 – The Strongest-BOL 3 x 3 São Paulo (grupos)

11/05/2005 – São Paulo 3 x 0 The Strongest-BOL (grupos)

28/02/2005 – São Paulo 2 x 1 The Strongest-BOL (grupos)

04/04/2005 – The Strongest-BOL 2 x 1 São Paulo (grupos)

Trujillanos-VEN (nunca enfrentou)

Grupo 2 – Palmeiras (10 jogos, 3 vitórias, 5 empates, 2 derrotas)

Nacional-URU (6 jogos, 1 vitória, 3 empates, 2 derrotas)

02/05/1971 – Palmeiras 0 x 3 Nacional-URU (semi)

18/05/1971 – Nacional-URU 3 x 1 Palmeiras (semi)

28/02/1973 – Palmeiras 1 x 1 Nacional-URU (grupos)

24/03/1973 – Nacional-URU 1 x 2 Palmeiras (grupos)

28/05/2009 – Palmeiras 1 x 1 Nacional-URU (quartas)

17/06/2009 – Nacional-URU 0 x 0 Palmeiras (quartas)

Rosario Central-ARG (2 jogos, 2 empates)

15/03/2006 – Palmeiras 0 x 0 Rosario Central-ARG (grupos)

23/03/2006 – Rosario Central-ARG 2 x 2 Palmeiras (grupos)

Universidad de Chile-CHI (2 jogos, 2 vitórias)

08/03/2001 – Palmeiras 2 x 1 Universidad de Chile-CHI
(grupos)

18/04/2001 – Universidad de Chile-CHI 1 x 2 Palmeiras
(grupos)

River Plate-URU (nunca enfrentou)

Grupo 5 – Atlético-MG (2 jogos, 1 vitória, 1 derrota)

Colo-Colo-CHI (2 jogos, 1 vitória, 1 derrota)

18/02/2015 – Colo-Colo-CHI 2 x 0 Atlético-MG (grupos)

22/04/2015 – Atlético-MG 2 x 0 Colo-Colo-CHI (grupos)

Melgar-PER (nunca enfrentou)

Independiente del Valle-EQU (nunca enfrentou)

Guaraní-PAR (nunca enfrentou)

Grupo 6 – Grêmio (4 jogos, 2 vitórias, 2 derrotas)

San Lorenzo-ARG (2 jogos, 1 vitória, 1 derrota)

23/04/2014 – San Lorenzo-ARG 1 x 0 Grêmio (oitavas)

30/04/2014 – Grêmio 1 x 0 San Lorenzo-ARG (oitavas)

LDU Quito-EQU (2 jogos, 1 vitória, 1 derrota)

23/01/2013 – LDU Quito-EQU 1 x 0 Grêmio (1ª fase)

30/01/2013 – Grêmio 1 x 0 LDU Quito-EQU (1ª fase)

Toluca-MEX (nunca enfrentou)

Grupo 8 – Corinthians (4 jogos, 3 vitórias, 1 derrota)

Cerro Porteño-PAR (4 jogos, 3 vitórias, 1 derrota)

10/03/1999 – Corinthians 8 x 2 Cerro Porteño-PAR (grupos)

24/03/1999 – Cerro Porteño-PAR 3 x 0 Corinthians (grupos)

17/03/2010 – Cerro Porteño-PAR 0 x 1 Corinthians (grupos)

01/04/2010 – Corinthians 2 x 1 Cerro Porteño-PAR (grupos)

Cobresal-CHI (nunca enfrentou)

Oriente Petrolero-BOL (nunca enfrentou)

Santa Fe-COL (nunca enfrentou)