Conmebol atualiza ranking e define potes para sorteio

Veja quem seu time pode enfrentar no maior torneio de clubes da América do Sul

Por Da redação - Atualizado em 20 dez 2017, 11h02 - Publicado em 20 dez 2017, 10h16

Acontece nesta quarta-feira o sorteio das fases eliminatórias da pré-Libertadores e da fase de grupos da competição. Com a atualização do ranking da Conmebol na noite desta terça-feira, ficaram definidos onde ficará cada um dos times no pote.

O ranking leva em consideração o desempenho nos últimos dez anos, com peso maior para as temporadas mais recentes, além de um valor fixo pelo retrospecto histórico de cada um dos clubes participantes do torneio.

Veja abaixo os 20 primeiros colocados do ranking e a posição dos brasileiros

Pos. Clube País Pontos
River Plate Argentina 6.030
Boca Juniors Argentina 5.732
Grêmio Brasil 5.312
Atlético Nacional Colômbia 4.815
Nacional Uruguai 4.622
Peñarol Uruguai 4.469
Atlético-MG Brasil 3.930
São Paulo Brasil 3.687
Olimpia Paraguai 3.506
10° San Lorenzo Argentina 3.497
11° Santos Brasil 3.496
12° Corinthians Brasil 3.340
13° Cruzeiro Brasil 3.229
14° Emelec Equador 2.999
15° Lanús Argentina 2.941
16° Internacional Brasil 2.880
17° Estudiantes Argentina 2.712
18° Cerro Porteño Paraguai 2.696
19° Barcelona Equador 2.668
20° Vélez Sarsfield Argentina 2.620
22° Palmeiras Brasil 2.481
35° Flamengo Brasil 1.608
38° Fluminense Brasil 1.480
41° Botafogo Brasil 1.299
50° Atlético-PR Brasil 934
54° Vasco Brasil 810
88° Chapecoense Brasil 300
95° São Caetano Brasil 228
108° Sport Brasil 148
110° Guarani Brasil 138
127° Bahia Brasil 68
136° Criciúma Brasil 56
138° Coritiba Brasil 52
141° Paysandu Brasil 48
145° Goiás Brasil 40
158° Paraná Brasil 28
162° Santo André Brasil 24
167° Paulista Brasil 20
167° Juventude Brasil 20
177° Náutico Brasil 16
190° Bangu Brasil 8

Veja abaixo os potes do sorteio da Copa Libertadores

Primeira fase

Pote 1 Pote 2
Olimpia – Paraguai (9°) Montevideo Wanderers – Uruguai (70°)
Universitario – Peru (40°) Oriente Petrolero – Bolívia (76°)
Deportivo Táchira – Venezuela (46°) Macará – Equador (202°)

Segunda fase – Resta definir o quarto representante do Chile (Clubes do mesmo país, a não ser que venham da primeira fase, não podem se enfrentar)

Publicidade
Pote 1 Pote 2
Nacional – Uruguai (5°) Melgar (Peru) 82° ou Universidad Concepción (Chile) 190°
Santa Fe – Colômbia (21°) Chapecoense (88°)
Guaraní – Paraguai (28°) Banfield – Argentina (91°)
Independiente del Valle – Equador (29°) Santiago Wanderers – Chile (126°)
Jorge Wilstermann – Bolívia (43°) Carabobo – Venezuela (160°)
Vasco (54°) Vencedor da 1ª fase
Junior Barranquilla – Colômbia (60°) Vencedor da 1ª fase
Unión Española – Chile (48°) ou Melgar – Peru (82°) Vencedor da 1ª fase

Fase de grupos – Nessa fase, clubes do mesmo país, a não ser que venham da segunda fase, não podem se enfrentar

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Grêmio (3°) e atual campeão Independiente – campeão Sul-americana – Argentina (31°) The Strongest – Bolívia (26°) Atlético Tucumán – Argentina (88°)
River Plate – Argentina (1°) Emelec – Equador (14°) Colo-Colo – Chile (27°) Deportivo Lara – Venezuela (105°)
Boca Juniors – Argentina (2°) Estudiantes – Argentina (17°) Racing – Argentina (33°) Delfín – Equador (202°)
Atlético Nacional – Colômbia (4°) Cerro Porteño – Paraguai (18°) Flamengo (35°) Monagas – Venezuela (202°)
Peñarol – Uruguai (6°) Palmeiras (22°) Defensor – Uruguai (36°) Vencedor da 2ª fase
Santos (11°) Bolívar – Bolívia (23°) Alianza Lima – Peru (58°) Vencedor da 2ª fase
Corinthians (12°) Libertad – Paraguai (24°) Millonarios – Colômbia (65°) Vencedor da 2ª fase
Cruzeiro (13°) Universidad de Chile – Chile (25°) Real Garcilaso – Peru (68°) Vencedor da 2ª fase

 

Publicidade