Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Atlético-MG e Corinthians são cabeças-de-chave na Libertadores

Palmeiras e Grêmio entram no pote 2 do sorteio

O sorteio da Copa Libertadores acontece nesta terça-feira (22), às 21h30. Um dia antes do sorteio, a Conmebol divulgou seu ranking e, consequentemente, os potes do sorteio.

Atlético-MG e Corinthians serão cabeças-de-chave, graças às boas colocações no ranking, que leva em conta os últimos dez anos de Libertadores, mas um coeficiente histórico desde 1960, mais 50 pontos para os campeões nacionais da temporada (entenda a pontuação). Além deles, três argentinos serão cabeças-de-chave: River Plate, Boca Juniors e San Lorenzo. Peñarol-URU e Nacional-URU, além do Olimpia, do Paraguai.

No pote 2, além de Palmeiras e Grêmio, estão Emelec-EQU, Cerro Porteño-PAR, Atlético Nacional-COL, Bolívar-BOL, Colo-Colo-CHI e The Strongest-BOL. Os outros clubes da primeira fase entram no pote 3, enquanto os dois mexicanos, sem ranking na Conmebol, entram no pote 4, junto com os clubes que vêm da primeira fase da Copa Libertadores.

Dos clubes da primeira fase, São Paulo, Universidad de Chile, Santa Fe, Guaraní, Racing e Caracas são os cabeças-de-chave, enquanto Oriente Petrolero, Huracán, Independiente del Valle, Universidad César Vallejo, River Plate-URU e Puebla vêm no pote 2.

O River Plate será o cabeça-de-chave do grupo 1. Times do mesmo país não poderão ser sorteados no mesmo grupo, a não ser aqueles que vêm da primeira fase do torneio.

Chaves do sorteio

1ª fase

Pote 1

São Paulo (11)Universidad de Chile-CHI (17)Santa Fe-COL (22)Guaraní-PAR (29)Racing-ARG (39)Caracas-VEN (43)

Pote 2

Oriente Petrolero-BOL (64)Huracán-ARG (72)Independiente del Valle-EQU (78)Universidad César Vallejo-PER (152)River Plate-URU (-)Puebla-MEX (-)

Fase de grupos

Cabeças-de-chave

River Plate-ARG (2)Boca Juniors-ARG (1)Peñarol-URU (3)Nacional-URU (5)Olimpia-PAR (7)Corinthians (9)Atlético-MG (13)San Lorenzo-ARG (14)

Pote 2

Grêmio (16)Emelec-EQU (18)Cerro Porteño-PAR (19)Atlético Nacional-COL (20)Bolívar-BOL (21)Colo-Colo-CHI (24)Palmeiras (31)The Strongest-BOL (33)

Pote 3

LDU Quito-EQU (34)Sporting Cristal-PER (38)Deportivo Cali-COL (44)Deportivo Táchira-VEN (49)Rosario Central-ARG (71)Melgar-PER (108)Cobresal-CHI (123)Trujillanos-VEN (175)

Pote 4

Pumas-MEX (-)Toluca-MEX (-)6 classificados da primeira fase do torneio