Al Ahly
3ª RODADA • Mundial de Clubes da FIFA 2025
Segunda-feira, 23/06•22h
Minuto a Minuto: Porto X Al Ahly - 23/06/2025
51'
•
2ºTEMPO
ENCERRADO! Jogo Concluido
51'
•
2ºTEMPO
FIM 2º TEMPO! Em jogo eletrizante, Al Ahly e Porto ficam no empate por 4 a 4 e se despedem do Mundial de Clubes sem vencer.
49'
•
2ºTEMPO
O Al Ahly perde mais uma chance. O Porto vai se segurando!
48'
•
2ºTEMPO
ELIMINADOS! O empate entre Inter Miami e Palmeiras acaba com o sonho da classificação de Porto e Al Ahly.
47'
•
2ºTEMPO
Partida encerrada pelo Grupo A do Mundial de Clubes: Inter Miami 2 x 2 Palmeiras.
45'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO Antes do empate do Porto, o Al Ahly mudou: Afsha entrou no lugar de Romdhane.
44'
•
2ºTEMPO
GOOOOOLLLLL!!! GOOOOOOOL DO PORTO! Pepê, da entrada da área, chuta com força e acerta o canto direito rival. É o empate da equipe portuguesa!
44'
•
2ºTEMPO
GOOOOOOOL DO PORTO!
42'
•
2ºTEMPO
POR POUCO! Bencharki domina no lado esquerdo, entra na área e chuta na saída do goleiro. A bola belisca a trave esquerda!
40'
•
2ºTEMPO
INCRÍVEL! O goleiro Cláudio Ramos se complica ao sair do gol e não agarra a bola, que sobra para Kamal. Sem marcação, o camisa três chuta com força e a bola explode no peito do adversário!
38'
•
2ºTEMPO
Partida em andamento pelo Grupo A do Mundial de Clubes: Inter Miami 2 x 2 Palmeiras.
37'
•
2ºTEMPO
QUE VACILO! Samu recebe cruzamento da direita e, livre na pequena área, testa para fora!
35'
•
2ºTEMPO
COMO ESTÁ O GRUPO? Palmeiras e Inter Miami seguem avançando de fase. Para se classificar, o Porto, no momento, precisa vencer o duelo contra o Al Ahly por dois gols de diferença. Será que dá?
34'
•
2ºTEMPO
A bola volta a rolar no estádio de Nova Jersey!
32'
•
2ºTEMPO
JOGO PARADO! Hora da hidratação dos jogadores!
30'
•
2ºTEMPO
Partida em andamento pelo Grupo A do Mundial de Clubes: Inter Miami 2 x 1 Palmeiras.
28'
•
2ºTEMPO
INCRÍVEL! Bencharki, livre na área, finaliza na saída do goleiro, mas Marcano salva o Porto em cima da linha!
26'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO Fábio Vieira também deixa o jogo. Gabri Veiga em campo.
25'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO O Porto muda: sai William Gomes e entra Pepê.
23'
•
2ºTEMPO
CARTÃO AMARELO! Dari acerta carrinho em William Gomes. Amarelo para o camisa 15!
22'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO Antes mesmo do quarto gol egípcio, o Porto fez mais uma troca: Martim Fernandes entrou na vaga de João Mário.
20'
•
2ºTEMPO
JOGAÇO! Porto e Al Ahly vão entregando o duelo mais emocionante do Mundial de Clubes até o momento!
19'
•
2ºTEMPO
GOOOOOLLLLL!!! GOOOOOOOL DO AL AHLY! Romdhane, com liberdade na entrada da área, finaliza bem e acerto o canto esquerdo rival!
19'
•
2ºTEMPO
GOOOOOOOL DO AL AHLY!
17'
•
2ºTEMPO
CARTÃO AMARELO! Amarelo para Bencharki!
15'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO Outra mudança no time egípcio: sai El Shahat e entra Kamal.
14'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO Bencharki também entra, no lugar de Trezeguet.
13'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO Troca no Al Ahly: sai Abou Ali e entra Gradisar.
11'
•
2ºTEMPO
POR POUCO! Na cobrança, Fábio Vieira manda com perigo e a bola passa perto do travessão rival!
10'
•
2ºTEMPO
CARTÃO AMARELO! Ramadan comete falta na entrada da área e é punido com o amarelo.
9'
•
2ºTEMPO
QUE JOGO EMOCIONANTE!
8'
•
2ºTEMPO
GOOOOOLLLLL!!! GOOOOOOOL DO PORTO! INCRÍVEL! Em jogada de escanteio, Samu sobe no terceiro andar e empata o duelo!
8'
•
2ºTEMPO
GOOOOOOOL DO PORTO!
6'
•
2ºTEMPO
GOOOOOLLLLL!!! GOOOOOOOL DO AL AHLY! É O TERCEIRO DELE! Abou Ali não deixa o Porto comemorar o empate, aproveita cruzamento da direita na medida e testa para fazer um lindo tento!
6'
•
2ºTEMPO
GOOOOOOOL DO AL AHLY!
5'
•
2ºTEMPO
GOOOOOLLLLL!!! GOOOOOOOL DO PORTO! William Gomes, na entrada da área, recebe passe da direita, domina, carrega para o meio e chuta colocado, empatando para os portugueses!
5'
•
2ºTEMPO
GOOOOOOOL DO PORTO!
4'
•
2ºTEMPO
Na sua primeira participação na partida, Samu recebe cruzamento da direita, mas testa por cima da meta.
3'
•
2ºTEMPO
O Al Ahly é o mesmo que terminou a primeira etapa.
2'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO Quem também está em campo é Samu, na vaga de Namaso.
1'
•
2ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO Troca no Porto: sai Varela e entra Gonçalo Borges.
0'
•
2ºTEMPO
COMEÇA O SEGUNDO TEMPO! COMEÇA O SEGUNDO TEMPO!
51'
•
1ºTEMPO
INTERVALO! ACABA O PRIMEIRO TEMPO! O Al Ahly é melhor na etapa inicial. 2 a 1 para o time egípcio!
49'
•
1ºTEMPO
DO MESMO JEITO QUE COMEÇOU A RODADA! Os resultados de momento vão garantindo Inter Miami e Palmeiras nas oitavas!
48'
•
1ºTEMPO
TÁ BONITO! A torcida egípcia faz linda festa no estádio de Nova Jersey!
47'
•
1ºTEMPO
GOOOOOOOL DO AL AHLY! Abou Ali só desloca o arqueiro e faz o seu segundo tento na partida!
47'
•
1ºTEMPO
GOOOOOOOL DO AL AHLY!
46'
•
1ºTEMPO
Abou Ali chama responsabilidade!
45'
•
1ºTEMPO
PÊNALTI! Zizo recebe cruzamento rasteiro da direita dentro da área, é atropelado por Fábio Vieira e o árbitro aponta para a marca da cal!
44'
•
1ºTEMPO
O Al Ahly prende o jogo no campo defensivo.
42'
•
1ºTEMPO
João Mário cobra escanteio da direita. A zaga do Al Ahly faz o corte na primeira trave.
41'
•
1ºTEMPO
CALMA, PROFESSOR! Martín Anselmi, técnico do Porto, está bastante agitado na beira do gramado.
40'
•
1ºTEMPO
Mora erra passe no meio e facilita a vida da equipe rival.
38'
•
1ºTEMPO
QUAAAAASE! Zizo, também no lado esquerdo da área portuguesa, entorta os zagueiros e arrisca o chute colocado. A bola passa perto da trave!
37'
•
1ºTEMPO
UUUUUUHHHHHH! No lado esquerdo da área, Trezeguet recebe passe, domina e finaliza na saída de Cláudio Ramos, que faz ótima defesa!
36'
•
1ºTEMPO
João Mário comete falta em Trezeguet no campo egípcio.
35'
•
1ºTEMPO
William Gomes recebe lançamento na esquerda, se esforça, mas não alcança a bola.
34'
•
1ºTEMPO
SUBSTITUIÇÃO O Al Ahly muda: sai Fathy e entra Dieng.
33'
•
1ºTEMPO
William Gomes arranca pela esquerda, entra na área, mas é travado por Hany. Escanteio para os portugueses.
32'
•
1ºTEMPO
Koka aparece bem no lado esquerdo do campo defensivo egípcio e usa a cabeça para cortar lançamento.
31'
•
1ºTEMPO
A partida é reiniciada.
29'
•
1ºTEMPO
JOGO PARADO! Hora da hidratação dos jogadores!
27'
•
1ºTEMPO
Mora recebe passe de William Gomes no meio, deixa a bola escapar e é desarmado.
26'
•
1ºTEMPO
CARTÃO AMARELO! Hany leva o primeiro amarelo da partida.
24'
•
1ºTEMPO
O empate do Porto não muda as primeiras colocações do Grupo A. Inter Miami e Palmeiras seguem avançando de fase.
23'
•
1ºTEMPO
GOOOOOLLLLL!!! GOOOOOOOL DO PORTO! Namaso faz a parede para Mora, que escapa da marcação, entra na área, dribla o goleiro e empata o duelo!
23'
•
1ºTEMPO
GOOOOOOOL DO PORTO!
22'
•
1ºTEMPO
NÃO VALE! Abou Ali aproveita rebote do goleiro, faz o gol, mas o bandeira já sinalizava impedimento!
21'
•
1ºTEMPO
El Shenawy, bem posicionado, defende chute sem ângulo de William Gomes.
20'
•
1ºTEMPO
POR POUCO! Da entrada da área, William Gomes solta o pé na bola, que belisca o travessão rival!
19'
•
1ºTEMPO
QUEM ESTÁ AVANÇANDO PARA AS OITAVAS? Com os resultados de momento, Inter Miami e Palmeiras estão se classificando!
18'
•
1ºTEMPO
Partida em andamento pelo Grupo A do Mundial de Clubes: Inter Miami 1 x 0 Palmeiras.
16'
•
1ºTEMPO
Foi o primeiro gol do Al Ahly na competição!
15'
•
1ºTEMPO
GOOOOOLLLLL!!! GOOOOOOOL DO AL AHLY! Fathy aproveita erro na saída de jogo do Porto, arrasta pelo meio e toca com classe para Abou Ali, que, no lado esquerdo da área, finaliza na saída do goleiro!
15'
•
1ºTEMPO
GOOOOOOOL DO AL AHLY!
13'
•
1ºTEMPO
QUE VACILO! Livre na segunda trave, Mora recebe cruzamento da direita, mas finaliza mascado!
12'
•
1ºTEMPO
William Gomes faz boa jogada pela esquerda e cruza com veneno. A zaga do Al Ahly afasta.
10'
•
1ºTEMPO
Romdhane sofre falta dura no meio-campo e a equipe médica precisa ser acionada. O jogo é parado mais uma vez!
9'
•
1ºTEMPO
O Porto troca passes no campo defensivo.
7'
•
1ºTEMPO
Varela deixa a bola escapar no meio-campo e acaba desarmado.
6'
•
1ºTEMPO
JOGO PARADO! Com um problema no olho esquerdo, Fábio Vieira é atendido no gramado.
5'
•
1ºTEMPO
William Gomes sofre falta no meio-campo.
4'
•
1ºTEMPO
O time egípcio troca passes no campo defensivo.
3'
•
1ºTEMPO
O Al Ahly marca pressão nos primeiros minutos da partida.
2'
•
1ºTEMPO
O Porto erra na saída de jogo e a bola vai parar nos pés de Fathy, que arrisca o chute da entrada da área. A finalização passa longe da meta adversária.
1'
•
1ºTEMPO
Bom público no estádio de Nova Jersey.
0'
•
1ºTEMPO
VALENDO! COMEÇA O JOGO!
PRÉ-JOGO
A BOLA VAI ROLAR EM POUCOS MINUTOS! Os jogadores começam a entrar no gramado!
PRÉ-JOGO
O trio de arbitragem vem da Venezuela. Jesús Valenzuela apita a partida, auxiliado por Jorge Urrego e Tulio Moreno.
PRÉ-JOGO
As escalações estão confirmadas.
PRÉ-JOGO
NAS OITAVAS! Quem se classificar em primeiro do Grupo A vai encarar o Botafogo. Já o segundo colocado terá o Paris Saint-Germain como rival.
PRÉ-JOGO
O Palmeiras é o líder do Grupo A com quatro pontos, os mesmos do segundo colocado Inter Miami, que leva a pior no saldo. O Porto está em terceiro, com um ponto conquistado, assim como o lanterna Al Ahly, time com o pior saldo de gols da chave!
PRÉ-JOGO
HÁ UMA ESPERANÇA! Com apenas um ponto conquistado, as equipes precisam do triunfo e de uma combinação de fatores para conseguir a classificação. O Porto tem que vencer por dois gols de diferença e torcer por uma derrota do Palmeiras. A situação do Al Ahly é ainda pior. Vitória por três tentos de diferença e revés do Inter Miami.
PRÉ-JOGO
Boa noite, torcedor. Acompanhe, a partir de agora, todas as emoções do duelo entre Porto e Al Ahly, pela terceira rodada do Grupo A do Mundial de Clubes.
POR Martín Anselmi
TECNICO
Cláudio Ramos
Goleiro
Zé Pedro
Defesa
Stephen Eustáquio
Meio-Campo
Ivan Marcano
Defesa
João Mário
Defesa
Martim Fernandes
Defesa
Alan Varela
Meio-Campo
Gonçalo Borges
Atacante
Francisco Moura
Defesa
Fábio Vieira
Meio-Campo
Gabriel Veiga
Meio-Campo
William Gomes
Atacante
Pepê
Atacante
Rodrigo Mora
Atacante
Danny Namaso
Atacante
Samu Omorodion
Atacante
AHL José Riveiro
TECNICO
Mohamed El Shenawy
Goleiro
Mohamed Hany
Defesa
Achraf Dari
Defesa
Ahmed Ramadan
Defesa
Ahmed Koka
Meio-Campo
Hamdy Fathy
Meio-Campo
Aliou Dieng
Meio-Campo
Ali Ben Romdhane
Meio-Campo
Mohamed Afsha
Atacante
Hussein El Shahat
Atacante
Omar Kamal
Defesa
Zizo
Meio-Campo
Wessam Abou Ali
Atacante
Nejc Gradisar
Atacante
Hassan Trezeguet
Atacante
Achraf Bencharki
Atacante
Jesús Valenzuela (VEN)
ÁRBITRO
Jorge Urrego (VEN)
ASSISTENTE
Tulio Moreno (VEN)
ASSISTENTE







