Clique e Assine a partir de R$ 7,90/mês

Vasco e Corinthians vencem e lideram grupos

Por Vanderlei Almeida 22 mar 2012, 07h15

Vasco da Gama e Corinthians assumiram as lideranças de seus grupos na Copa Libertadores da América com as vitórias na noite de quarta-feira sobre o Libertad do Paraguai e o Cruz Azul do México.

Pelo Grupo 5, o Vasco derrotou o Libertad por 2-0, com gols de Juninho Pernambucano e Alecsandro. O time chegou a sete pontos, empatado com a equipe paraguaia, quatro a mais que Nacional do Uruguai e Alianza Lima.

Em São Paulo, Danilo fez o gol da vitória de 1-0 do Corinthians sobre o Cruz Azul. Com o resultado, o Timão chegou a oito pontos no Grupo 6. O time mexicano tem sete pontos, o Nacional do Paraguai três e o venezuelano Deportivo Táchira tem apenas um.

O Internacional de Porto Alegre empatou em 1-1 com o The Strongest na altitude de La Paz e lidera o Grupo 1 com sete pontos, um a mais que o Santos que jogan nesta quinta-feira com o peruano Juan Aurich.

Resultados da semana:

Grupo 1

Quarta-feira, em La Paz: The Strongest (BOL) – Internacional (BRA) 1-1

Quinta-feira, em Santos: Santos (BRA) – Juan Aurich (PER)

Classificação:

Pts J V E D Gf Gc

1. Internacional (BRA) 7 4 2 1 1 9 4

2. The Strongest (BOL) 7 4 2 1 1 5 8

3. Santos (BRA) 6 3 2 0 1 7 4

4. Juan Aurich (PER) 0 3 0 0 3 2 7

Grupo 2

Terça-feira, em Guayaquil: Emelec (EQU) – Lanús (ARG) 0-2

Classificação:

Pts J V E D Gf Gc

1. Lanús (ARG) 7 4 2 1 1 5 3

2. Flamengo (BRA) 5 3 1 2 0 5 4

3. Olimpia (PAR) 4 3 1 1 1 5 5

4. Emelec (EQU) 3 4 1 0 3 1 4

Grupo 3

Terça-feira, em La Paz: Bolívar (BOL) – Junior (COL) 2-1

Classificação:

Pts J V E D Gf Gc

1. Unión Española (CHI) 7 3 2 1 0 6 2

2. Bolívar (BOL) 7 4 2 1 1 5 5

3. Universidad Católica (CHI) 3 3 0 3 0 4 4

4. Junior (COL) 1 4 0 1 3 3 7

Grupo 4

Classificação:

Pts J V E D Gf Gc

1. Fluminense (BRA) 9 3 3 0 0 4 1

Continua após a publicidade

2. Boca Juniors (ARG) 4 3 1 1 1 3 3

3. Arsenal (ARG) 3 3 1 0 2 4 3

4. Zamora (VEN) 1 3 0 1 2 0 4

Grupo 5

Quarta-feira, no Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) – Libertad (PAR) 2-0

Classificação:

Pts J V E D Gf Gc

1. Libertad (PAR) 7 4 2 1 1 7 5

2. Vasco da Gama (BRA) 7 4 2 1 1 7 5

3. Nacional (URU) 3 3 1 0 2 3 4

4. Alianza Lima (PER) 3 3 1 0 2 4 7

Grupo 6

Quarta-feira, em São Paulo: Corinthians (BRA) – Cruz Azul (MEX) 1-0

Classificação:

Pts J V E D Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 8 4 2 2 0 4 1

2. Cruz Azul (MEX) 7 4 2 1 1 6 2

3. Nacional (PAR) 3 3 1 0 2 4 6

4. Deportivo Táchira (VEN) 1 3 0 1 3 3 8

Grupo 7

Quinta-feira, em Buenos Aires: Vélez Sarsfield (ARG) – Deportivo Quito (EQU)

Classificação:

Pts J V D P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 6 3 2 0 1 6 3

2. Deportivo Quito (EQU) 4 3 1 1 1 4 3

3. Chivas de Guadalajara (MEX) 4 3 1 1 1 2 4

4. Defensor Sporting (URU) 3 3 1 0 2 2 4

Grupo 8

Quinta-feira, em Medellín: Atlético Nacional (COL) – Godoy Cruz (ARG)

Classificação:

Pts J V E D Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 7 3 2 1 0 10 4

2. Universidad de Chile (CHI) 4 3 1 1 1 6 4

3. Godoy Cruz (ARG) 4 3 1 1 1 6 9

4. Peñarol (URU) 1 3 0 1 2 1 6

Continua após a publicidade

Publicidade