Clique e Assine por somente R$ 2,50/semana

Usain Bolt e Sally Pearson são escolhidos atletas do ano pela IAAF

Por Da Redação 12 nov 2011, 15h09

Monte Carlo, 12 nov (EFE).- O jamaicano Usain Bolt, campeão mundial dos 200 metros e do 4×100 metros em Daegu, na Coreia do Sul, e a australiana Sally Pearson, que levou a melhor nos 100 metros com barreiras, foram escolhidos atletas do ano pelo Conselho Diretor da Federação Internacional de Atletismo (IAAF), reunido neste sábado em Monte Carlo.

A IAAF escolheu Bolt pela terceira vez, em detrimento de seu companheiro de treinamentos, o também jamaicano Yohan Blake, que obteve no Mundial o título dos 100 metros, após seu compatriota ter queimado a largada.

Além dos atletas da Jamaica, o trio de finalistas masculinos incluiu também o queniano David Rudisha, recordista mundial dos 800 metros, que também foi campeão em Daegu.

Entre as mulheres, Person superou a neozelandesa Valerie Adams, campeã mundial de arremesso de peso, e à queniana Vivian Cheruiyot, que venceu as provas dos 5 mil e dos 10 mil metros em território sul-coreano.

Histórico do troféu:.

ANO MASCULINO FEMININO.

==== ======================== ==============================.

1988 Carl Lewis (EUA) Florence Griffith-Joyner (EUA).

1989 Roger Kingdom (EUA) Ana Fidelia Quirot (CUB).

1990 Steve Backley (GBR) Merlene Ottey (JAM).

1991 Carl Lewis (EUA) Katrin Krabbe (ALE).

1992 Kevin Young (EUA) Heike Henkel (ALE).

1993 Colin jackson (GBR) Sally Gunnell (GBR).

1994 Nurredin Morceli (ALG) Jackie Joyner-Kersee (EUA).

1995 Jonathan Edwards (GBR) Gwen Torrence (EUA).

1996 Michael Johnson (EUA) Svetlana Masterkova (RUS).

1997 Wilson Kipketer (DIN) Marion Jones (EUA).

1998 Haile Gebrselassie (ETI) Marion Jones (EUA).

1999 Michael Johnson (EUA) Gabriela Szabo (ROM).

2000 Jan Zelezny (RTC) —.

2001 Hicham El Guerruj (MAR) Stacy Dragila (EUA).

2002 Hicham El Guerruj (MAR) Paula Radcliffe (GBR).

2003 Hicham El Guerruj (MAR) Hestrie Cloette (AFS).

Continua após a publicidade

2004 Kenenisa Bekele (ETI) Yelena Isinbayeva (RUS).

2005 Kenenisa Bekele (ETI) Yelena Isinbayeva (RUS).

2006 Asafa Powell (JAM) Sanya Richards (EUA).

2007 Tyson Gay (EUA) Meseret Defar (ETI).

2008 Usain Bolt (JAM) Yelena Isinbayeva (RUS).

2009 Usain Bolt (JAM) Sanya Richards (EUA).

2010 David Rudisha (QUE) Blanka Vlasic (CRO).

2011 Usain Bolt (JAM) Sally Pearson (AUS).

Quadro de honra da temporada:.

Atletas do ano:.

Usain Bolt (JAM)

Sally Pearson (AUS)

Melhor resultado do ano:.

Yohan Blake (JAM) – 19s26 nos 200 metros – Liga Diamante, Bruxelas (Bélgica).

Vivian Cheruiyot (QUE) – dobradinha nos 5 mil e 10 mil metros no Mundial de Daegu (Coreia do Sul).

Estrelas emergentes:.

Kirani James (GRA), campeão mundial dos 400 metros.

Christin Hussong (ALE), campeã mundial juvenil de lançamento de dardo.

Trajetória vital (treinador):.

John Velzian (QUE), responsável pela equipe de fundistas do Quênia.

Trajetória vital (jornalista):.

Alain Billouin (FRA).

Cidade mundial do atletismo:.

Daegu (Coreia do Sul), sede do Mundial de 2011. EFE

Continua após a publicidade
Publicidade