Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Sorteio da Liga Europa é realizado na sede da Uefa

Madri, 25 jun (EFE).- O sorteio da Liga Europa foi realizado nesta segunda-feira na sede da Uefa, em Nyon, na Suíça, e ficou definido que a competição irá começar dia 5 de julho, com os jogos da primeira fase eliminatória.

Alguns nomes se destacam entre os times que irão iniciar a disputa no dia 5 do próximo mês, e um deles é o Apoel, do Chipre, que surpreendeu a todos na Liga dos Campeões desta temporada, quando foi eliminado apenas pelo Real Madrid nas quartas de final, conseguindo um feito histórico para o futebol de seu país.

O atual campeão da competição é o Atlético de Madri, que conquistou o título ao bater o Athletic Bilbao pelo placar de 3 a 0, em Bucareste na Romênia. Nesta temporada, a decisão será disputada no dia 15 de maio, em Amsterdam, na Holanda.

Primeira fase de classificação (5 e 12 de julho):.

Inter Baku (AZE) – Trans Narva (EST).

Senica (ESQ) – MTK Budapeste (HUN).

Tirana (ALB) – Grevenmacher (LUX).

Torpedo Kutaisi (GEO) – FC Aktobe (CAZ).

Borac Banja Luka (BIH) – Celik Niksic (MON).

Baku (AZE) – NK Mura (ESL).

Elfsborg (SUE) – Floriana (MLT).

Renova (MCD) – Libertas (SMR).

FC Santa Coloma (AND) – Osijek (CRO).

Jagodina (SER) – Ordabasy Shymkent (CAZ).

Differdange 03 (LUX) – NSÍ Runavík (FAR).

Rosenborg (NOR) – Crusaders (IRN).

Myllykosken Pallo-47 (FIN) – Cefn Druids (PDG).

Siauliai (LTU) – Levadia Talin (EST).

Bohemian (IRL) – Thór Akureyri (ISL).

Sarajevo (BIH) – Hibernians (MLT).

Twente (HOL) – UE Santa Coloma (AND).

Rudar Pljevlja (MON) – Shirak (ARM).

Flamurtari (ALB) – Honvéd (HUN).

Dacia Chisinau (MDA) – Celje (ESL).

Suduva (LTU) – Daugava Daugavpils (LET).

KuPS Kuopio (FIN) – Llanelli (WPDG).

Kalmar (SUE) – Cliftonville (IRN).

Vikingur (FRO) – Gomel (BLR).

Hafnarfjördur (ISL) – Eschen-Mauren (LIE).

Lech Poznan (POL) – Zhetysu Taldykorgan (CAZ).

Xäzär Länkäran (AZE) – Nomme Kalju (EST).

Birkirkara (MLT) – Metalurg Skopje (MCD).

Zeta (MON) – Pyunik (ARM).

Teuta (ALB) – Metalurgi Rustavi (GEO).

Olimpija Ljubljana (ESL) – Jeunesse Esch (LUX).

Streymur (FRO) – Gandzasar Kapan (ARM).

Saint Patrick’s Athletic (IRL) – Vestmannaeyjar (ISL).

Liepajas Metalurgs (LET) – La Fiorita (SMR).

Jyväskylä (FIN) – Stabaek (NOR).

Zimbru Chisinau (MDA) – Bangor City (PDG)

Skendija 79 (MCD) – Portadown (IRN).

Segunda fase de classificação (19 e 26 de julho)

Xäzär Länkäran (AZE) ou Nomme Kalju (EST) – Lech Poznan (POL) ou Zhetysu Taldykorgan (CAZ).

A definir (+) – Saint Johnstone (ESC).

Hajduk Split (CRO) – Skonto Riga (LET).

AIK Solna (SUE) – Hafnarfjördur (ISL) -ou Eschen-Mauren (LIE).

Renova (MCD) ou Libertas (SMR) – Vikingur (FRO) ou Gomel (BLR).

Naftan Novopolotsk (BLR) – Estrela Vermelha (SER).

Vojvodina (SER) – Suduva (LTU) ou Daugava Daugavpils (LET).

Jyväskylä (FIN) ou Stabaek (NOR) – Zeta (MNE) ou Pyunik (ARM).

Young Boys (SUI) – Zimbru Chisinau (MDA) ou Bangor City (PDG).

Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) – Vitesse (HOL).

Tirana (ALB) ou Grevenmacher (LUX) – Aalesunds (NOR).

Metalurg Donetsk (UCR) – Borac Banja Luka (BIH) ou Celik Niksic (MON).

Maccabi Netanya (ISR) – KuPS Kuopio (FIN) ou Llanelli (PDG).

Mlada Boleslav (RTC) – Bohemian (IRL) ou Thór Akureyri (ISL).

Siauliai (LTU) ou Levadia Tallinn (EST) – Anorthosis Famagusta (CIP).

Milsami Orhei (MDA) – Torpedo Kutaisi (GEO) ou Aktobe (CAZ).

Slaven Koprivnica (CRO) – Skendija 79 (MCD) ou Portadown (IRN).

Servette (SUI) – Streymur (FRO) ou Gandzasar Kapan (ARM).

Twente (HOL) ou UE Santa Coloma (AND) – Inter Turku (FIN).

VMFD Zalgiris (LTU) – Admira Wacker(AUT).

FC Santa Coloma (AND) ou NK Osijek (CRO) – Kalmar (SUE) ou Cliftonville (IRN).

Slovan Bratislava (ESQ) – Videoton (HUN).

Rapid Bucaresti (ROM) – Myllykosken Pallo-47 (FIN) ou Cefn Druids (PDG).

Viktoria Plzen (RTC) – Teuta (ALB) ou Metalurgi Rustavi (GEO).

Baku FK (AZE) ou NK Mura (ESL) – CSKA Sofia (BUL).

Inter Baku (AZE) ou Trans Narva (EST) – Asteras Tripolis (GRE).

Gent (BEL) – Differdange 03 (LUX) ou NSÍ Runavík (FRO).

Anzhi Makhachkala (RUS) – Flamurtari (ALB) ou Honvéd (HUN).

Levski Sofia (BUL) – Sarajevo (BIH) ou Hibernians (MLT).

Liepajas Metalurgs (LET) ou La Fiorita (SMR) – Legia Varsóvia (POL).

Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Ried (AUT).

Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) – Rudar Pljevlja (MNE) ou Shirak (ARM).

Rosenborg (NOR) ou Crusaders (IRN) – Jagodina (SER) ou Ordabasy Shymkent (CAZ).

Spartak Trnava (ESQ) – Sligo Rovers (IRL).

Dacia Chisinau (MDA) ou Celje (ESL) – Elfsborg (SUE) ou Floriana (MLT)

NK Siroki Brijeg (BIH) – Saint Patrick’s Athletic (IRL) ou ÍBV Vestmannaeyjar (ISL).

APOEL (CIP) – Senica (ESQ) ou MTK Budapest (HUN).

Ruch Chorzów (POL) – Birkirkara (MLT) ou Metalurg Skopje (MCD).

AGF Arhus (DIN) – Dila Gori (GEO).

Olimpija Ljubljana (ESL) ou Jeunesse Esch (LUX) – Tromsö (NOR).

(+) Representante turco que será definido após decisão do CAS. EFE

jap/nvo-bg