Clique e assine a partir de 9,90/mês

Sevilla em busca da virada na Liga Europa

Por John Macdougall - 24 ago 2011, 14h59

O Sevilla precisa vencer em casa o Hannover na partida de volta da fase preliminar da Liga Europa, disputada nesta quinta-feira no estádio Sanchez-Pizchuan, após ter sido derrotado por 2 a 1 pelos alemães na ida.

Outros times de tradição vão ter que partir para cima dos adversários em busca da virada. É o caso da Roma, derrotada por 1 a 0 na casa do Slovan Bratislava, da Eslováquia, no jogo de ida.

Já o Schalke 04, terá que vencer por pelo menos dois gols de diferença contra os finlandeses do Helsinki, que superaram os alemães por 2 a 0 na ida.

Os escoceses do Glasgow Rangers também terão um jogo difícil, depois de terem perdido por 2 a 1 na casa do Maribor na semana passada.

O Atlético de Madrid, campeão da edição de 2010, terá um jogo mais tranquilo na casa do Vitória Guimarães, graças a sua vitória por 2 a 0 na ida.

O Sporting Braga, atual vice-campeão da competição, não conseguiu sair do 0 a 0 em casa na semana passada e terá que decidir a vaga para a fase de grupos na Suíça, contra o Young Boys de Berna.

— Partidas desta quinta-feira na fase preliminar da Liga Europa (horário de Brasília):

(12h00) Spartak Moscou (RUS) – Legia Varsovia (POL) 2-2

Continua após a publicidade

(12h15) Dinamo Bucarest (ROM) – Vorskla Poltava (UCR) 1-2

(13h30) Rennes (FRA) – Estrella Vermelha de Belgrado (SRV) 2-1

(13h45) PSV Eindhoven (HOL) – Ried (AUT) 0-0

(14h00) Alania Vladikavkaz (RUS) – Besiktas (TUR) 0-3

Larnaca (CPR) – Rosenborg (NOR) 0-0

Spartak Trnava (SVK) – Lokomotiv de Moscou (RUS) 0-2

Dinamo Kiev (UCR) – Litex Lovech (BUL) 2-1

CS Gaz Metan Medias (ROM) – Austria Viena (AUT) 1-3

Continua após a publicidade

(14h05) Dinamo Tbilissi (GEO) – AEK Atenas (GRE) 0-1

(14h30) Hapoel Tel-Aviv (ISR) – Ekranas (LTU) 0-1

CSKA Sofia (BUL) – Steaua Bucarest (ROM) 0-2

Schalke 04 (HOL) – HJK Helsinki (FIN) 0-2

Young Boys (SUI) – Braga (POR) 0-0

(14h00) Rapid Bucarest (ROM) – Slask Breslavia (POL) 3-1

Sparta Praga (RTC) – FC Vaslui (ROM) 0-2

(14h15) Panathinaikos (GRE) – Maccabi Tel-Aviv (ISR) 0-3

Continua após a publicidade

Helsingborg (SUE) – Standard Liège (BEL) 0-1

(15h30) Vitoria Guimarães (POR) – Atlético de Madrid (ESP) 0-2

Partizan Belgrado (SRV) – Shamrock Rovers (IRL) 1-1

RSC Anderlecht (BEL) – Bursaspor (TUR) 2-1

Trabzonspor (TUR) – Athletic Club (ESP) 0-0

Glasgow Rangers (SCO) – NK Maribor (SLO) 1-2

Dniepropetrovsk (UCR) – Fulham (ING) 0-3

FC Sion (SUI) – Celtic Glasgow (SCO) 0-0

Continua após a publicidade

Brugges (BEL) – FC Zestafoni (GEO) 3-3

(15h45) Sochaux (FRA) – Metalist Kharkov (UCR) 0-0

Roma (ITA) – Slovan Bratislava (SVK) 0-1

Rabotnicki (MKD) – Lazio Roma (ITA) 0-6

Birmingham (ING) – CD Nacional (POR) 0-0

Stoke City (ING) – FC Thoune (SUI) 1-0

AZ Alkmaar (HOL) – Aalesunds FK (NOR) 1-2

(16h00) PSG (FRA) – FC Differdange (LUX) 4-0

Continua após a publicidade

FC Karpaty Lviv (UCR) – PAOK Salónica (GRE) 0-2

Tottenham (ING) – Heart of Midlothian (SCO) 5-0

(16h05) FC Salzburgo (AUT) – Omonia Nicosia (CPR) 1-2

Sevilla (ESP) – Hannover (GER) 1-2

(17h15) Sporting Portugal (POR) – Nordsjaelland (DIN) 0-0

Publicidade