Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Santos-Inter e Boca-Fluminense, destaques desta semana na Libertadores

O Santos e o Internacional, vencedores das duas últimas edições da Taça Libertadores, se enfrentam nesta quarta-feira, na Vila Belmiro, numa das partidas mais aguardadas desta semana, assim como o choque entre o Fluminense e o Boca Juniors, na ‘Bombonera’ de Buenos Aires.

O ‘Peixe’, atual campeão, estreou na competição com uma derrota surpreendente na Bolívia para o ‘The Strongest’, no dia 15 de fevereiro, nos 3.600 metros de altitude de La Paz.

Os bolivianos lideram a chave 1 com seis pontos, três a mais que o Inter, que derrotou os peruanos do Juan Aurich por 2 a 0, no dia 9 de fevereiro, no Beira-Rio.

No grupo 4, o Boca Juniors recebe nesta terça-feira o Fluminense, repetindo o confronto de 2008, pelas semifinais da competição, quando o tricolor levou a melhor ao vencer por 3 a 1 no Maracanã após ter empatado em 2 a 2 na Bombonera.

O Flu estreou com vitória difícil por 1 a 0 sobre outro time argentino, o Arsenal, enquanto o Boca tropeçou ao ficar no 0 a 0 com o Zamora, da Venezuela.

Já na chave 2, o Flamengo recebe nesta quarta-feira os equatorianos do Emelec, após ter empatado em 1 a 1 na sua estreia contra o Lanús, na Argentina.

O Vasco, que perdeu por 2 a 1 para o Nacional, do Uruguai, no dia 8 de fevereiro, precisa derrotar os peruanos do Alianza Lima em São Januário para se manter vivo no grupo 5.

Partidos desta semana na Taça Libertadores:

Grupo 1

Quarta-feira, em Santos: Santos (BRA) – Internacional (BRA)

Classificações:

Pts J V E D Gp Gc

1. The Strongest (BOL) 6 2 2 0 0 4 2

2. Internacional (BRA) 3 1 1 0 0 2 0

3. Santos (BRA) 0 1 0 0 1 1 2

4. Juan Aurich (PER) 0 2 0 0 2 1 4

Grupo 2

Quinta-feira, no Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Emelec (EQU)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

1. Emelec (EQU) 3 1 1 0 0 1 0

2. Olimpia (PAR) 3 2 1 0 1 2 2

3. Flamengo (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

4. Lanús (ARG) 1 2 0 1 1 2 3

Grupo 3

Terça-feira, em Santiago: Unión Española (CHI) – Universidad Católica (CHI)

Quinta-feira, em Barranquilla: Junior (COL) – Bolívar (BOL)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

1. Unión Española (CHI) 6 2 2 0 0 5 1

2. Universidad Católica (CHI) 2 2 0 2 0 3 3

3. Junior (COL) 1 2 0 1 1 2 4

4. Bolívar (BOL) 1 2 0 1 1 2 4

Grupo 4

Quarta-feira, em Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) – Fluminense (BRA)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

1. Arsenal (ARG) 3 2 1 0 1 3 1

2. Fluminense (BRA) 3 1 1 0 0 1 0

3. Boca Juniors (ARG) 1 1 0 1 0 0 0

4. Zamora (VEN) 1 2 0 1 1 0 3

Grupo 5

Terça-feira, no Rio de Janeiro: Vasco (BRA) – Alianza Lima (PER)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

1. Libertad (PAR) 6 2 2 0 0 6 2

2. Nacional (URU) 3 2 1 0 1 3 3

3. Vasco (BRA) 0 1 0 0 1 1 2

4. Alianza Lima (PER) 0 1 0 0 1 1 4

Grupo 6

Quarta-feira, em São Paulo: Corinthians (BRA) – Nacional (PAR)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

1. Cruz Azul (MEX) 6 2 2 0 0 6 1

2. Corinthians (BRA) 1 1 0 1 0 1 1

3. Deportivo Táchira (VEN) 1 2 0 1 1 1 5

4. Nacional (PAR) 0 1 0 0 1 1 2

Grupo 7

Quarta-feira, em Quito: Deportivo Quito (EQU) – Vélez Sarsfield (ARG)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 6 2 2 0 0 6 0

2. Defensor Sporting (URU) 3 2 1 0 1 2 3

3. Deportivo Quito (EQU) 1 2 0 1 1 1 3

4. Chivas de Guadalajara (MEX) 1 2 0 1 1 1 4

Grupo 8

Terça-feira, em Montevidéu: Peñarol (URU) – Universidad de Chile (CHI)

Quinta-feira, em Mendoza: Godoy Cruz (ARG) – Atlético Nacional (COL)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

1. Atlético Nacional (COL) 6 2 2 0 0 6 0

2. Universidad de Chile (CHI) 3 2 1 0 1 5 3

3. Godoy Cruz (ARG) 3 2 1 0 1 2 5

4. Peñarol (URU) 0 2 0 0 2 0 5