Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Santos inicia defesa do título da Libertadores na Bolívia

O Santos, atual campeão da Taça Libertadores, estreia na competição nesta quarta-feira na casa dos bolivianos do The Strongest.

No mesmo dia, outros dois clubes brasileiros vão disputar suas primeiras partidas na fase de grupos fora de casa: o Flamengo, que visita o Lanus, da Argentina, e o Corinthians, que enfrenta o Deportivo Tachira na Colômbia.

Os meninos da Vila vão iniciar a defesa do título conquistado na temporada passada nos 3.600 metros de altitude de La Paz enfrentando o The Strongest pelo grupo 1, que também conta com outro time brasileiro, o Internacional.

A equipe colorada estreou com vitória na competição, ao superar por 2 a 0 os peruanos do Juan Aurich na semana passada, no Beira-Rio.

Já o Flamengo terá um jogo difícil em Buenos Aires na casa do Lanus, numa chave 2 liderada pelos equatorianos do Emelec, que derrotaram os paraguaios do Olimpia na última sexta-feira.

O Corinthians, campeão brasileiro, visita os colombianos do Deportivo Tachira pelo grupo 6, no qual o Cruz Azul, do México, bateu na estreia o Nacional do Paraguai por 3 a 1.

Na chave 4, a do Fluminense, o principal rival dos tricolores, o Boca Juniors, enfrenta fora de casa os venezuelanos do Zamora.

Na última terça-feira, o time carioca venceu por 1 a 0 no Engenhão, mas não convenceu, mostrando muito nervosismo e uma grande fragilidade defensiva.

Em duelo entre os dois líderes do grupo 5, os uruguaios do Nacional, que derrotaram o Vasco por 2 a 1 em São Januário, recebem o Libertad, do Paraguai, que superou os peruanos do Alianza Lima na primeira rodada.

Partidas desta semana e classificações das chaves da fase de grupos da Taça Libertadores:

Grupo 1

Quarta-feira, em La Paz: The Strongest (BOL) – Santos (BRA)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Inter (BRA) 3 1 1 0 0 2 0

Santos (BRA) 0 0 0 0 0 0 0

The Strongest (BOL) 0 0 0 0 0 0 0

Juan Aurich (PER) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 2

Quarta-feira, em Buenos Aires: Lanús (ARG) – Flamengo (BRA)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Emelec (EQU) 3 1 1 0 0 1 0

Lanús (ARG) 0 0 0 0 0 0 0

Flamengo (BRA) 0 0 0 0 0 0 0

Olimpia (PAR) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 3

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Unión Española (CHI) 3 1 1 0 0 2 0

Bolívar (BOL) 1 1 0 1 0 1 1

Universidad Católica (CHI) 1 1 0 1 0 1 1

Junior (COL) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 4

Terça-feira, em Barinas: Zamora (VEN) – Boca Juniors (ARG)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Fluminense (BRA) 3 1 1 0 0 1 0

Boca Juniors (ARG) 0 0 0 0 0 0 0

Zamora (VEN) 0 0 0 0 0 0 0

Arsenal (ARG) 0 1 0 0 1 0 1

Grupo 5

Quinta-feira, em Montevidéu: Nacional (URU) – Libertad (PAR)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Libertad (PAR) 3 1 1 0 0 4 1

Nacional (URU) 3 1 1 0 0 2 1

Vasco da Gama (BRA) 0 1 0 0 1 1 2

Alianza Lima (PER) 0 1 0 0 1 1 4

Grupo 6

Quarta-feira, em San Cristóbal: Deportivo Táchira (VEN) – Corinthians (BRA)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Cruz Azul (MEX) 3 1 1 0 0 2 1

Deportivo Táchira (VEN) 0 0 0 0 0 0 0

Corinthians (BRA) 0 0 0 0 0 0 0

Nacional (PAR) 0 1 0 0 1 1 2

Grupo 7

Terça-feira, em Montevidéu: Defensor Sporting (URU) – Deportivo Quito (EQU)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Vélez Sarsfield (ARG) 3 1 1 0 0 3 0

Deportivo Quito (EQU) 1 1 0 1 0 1 1

Chivas (MEX) 1 1 0 1 0 1 1

Defensor Sporting (URU) 0 1 0 0 1 0 3

Grupo 8

Terça-feira, em Medellín: Atlético Nacional (COL) – Universidad de Chile (CHI)

Quinta-feira, em Mendoza: Godoy Cruz (ARG) – Peñarol (URU)

Classificação:

Pts J V E D Gp Gc

Peñarol (URU) 0 0 0 0 0 0 0

Universidad de Chile (CHI) 0 0 0 0 0 0 0

Godoy Cruz (ARG) 0 0 0 0 0 0 0

Atlético Nacional (COL) 0 0 0 0 0 0 0