Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Salvador decreta feriado em dias de jogos na cidade

A prefeitura de Salvador decretou feriado na quinta-feira e no sábado, 20 de junho, quando ocorrem, respectivamente, os jogos entre Nigéria e Uruguai e Brasil e Itália, pela Copa das Confederações. Segundo comunicado da administração municipal, a “decisão foi tomada para evitar maiores transtornos para o trânsito porque compromissos assumidos para a realização da Copa das Confederações impõem limitações transitórias de mobilidade urbana”.

Leia também:

‘O Brasil chega bem’, diz Felipão, tranquilo, sobre a estreia

Zico, o pioneiro: ‘O futebol já é parte da cultura japonesa’

De acordo com o texto, serão parcialmente interditadas, em dias dos jogos, algumas das mais importantes avenidas de acesso ao centro da cidade e dois terminais de ônibus, o da Lapa e o da Barroquinha, serão fechados. Haverá, ainda, um terceiro jogo da competição em Salvador, a disputa pelo terceiro lugar, mas a partida ocorre em um domingo, dia 30. Salvador é uma das seis sedes da Copa das Confederações, que começa neste sábado com a partida entre Brasil e Japão, às 16 horas, em Brasília.

Acompanhe VEJA Esporte no Facebook

Siga VEJA Esporte no Twitter

GeoSocial na Copa das Confederações GeoSocial na Copa das Confederações

GeoSocial na Copa das Confederações (/)

A tabela da Copa das Confederações

GRUPO A

  • Brasil
  • Japão
  • México
  • Itália

GRUPO B

  • Espanha
  • Uruguai
  • Taiti
  • Nigéria

FASE DE GRUPOS

  • 15 de junho 16:00
    • Brasil
    • Japão

    Brasília Estádio Nacional

  • 16 de junho 16:00
    • México
    • Itália

    Rio de Janeiro Estádio do Maracanã

  • 19 de junho 16:00
    • Brasil
    • México

    Fortaleza Castelão

  • 19 de junho 19:00
    • Japão
    • Itália

    Recife Arena Pernambuco

  • 22 de junho 16:00
    • Japão
    • México

    Belo Horizonte Estádio Mineirão

  • 22 de junho 16:00
    • Itália
    • Brasil

    Salvador Arena Fonte Nova

  • 16 de junho 19:00
    • Espanha
    • Uruguai

    Recife Arena Pernambuco

  • 17 de junho 16:00
    • Taiti
    • Nigéria

    Belo Horizonte Estádio Mineirão

  • 20 de junho 16:00
    • Espanha
    • Taiti

    Rio de Janeiro Estádio do Maracanã

  • 20 de junho 19:00
    • Uruguai
    • Nigéria

    Salvador Arena Fonte Nova

  • 23 de junho 16:00
    • Uruguai
    • Taiti

    Recife Arena Pernambuco

  • 23 de junho 16:00
    • Nigéria
    • Espanha

    Fortaleza Estádio Castelão

SEMIFINAL

  • 26 de junho 16:00
    • Primeiro do grupo A
    • Segundo do grupo B

    Belo Horizonte Estádio Mineirão

  • 27 de junho 16:00
    • Primeiro do grupo B
    • Segundo do grupo A

    Fortaleza Estádio Castelão

DISPUTA DE 3° LUGAR

  • 30 de junho 13:00
    • Perdedor da semifinal 1
    • Perdedor da semifinal 2

    Salvador Arena Fonte Nova

FINAL

  • 30 de junho 19:00
    • Vencedor da semifinal 1
    • Vencedor da semifinal 2

    Rio de Janeiro Estádio do Maracanã

(Com Estadão Conteúdo)