Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Resultados de hoje do torneio de Wimbledon

Londres, 25 jun (EFE).- Resultados desta segunda-feira do torneio de tênis de Wimbledon, em Londres, terceiro Grand Slam da temporada e válido pelos circuitos profissionais masculino e feminino.

Simples masculino, primera rodada:

Novak Djokovic (SER, 1) venceu Juan Carlos Ferrero (ESP), por 6-3, 6-3 e 6-1.

Ernests Gulbis (LET) venceu Tomas Berdych (RTC, 6), por 7-6(5), 7-6(4) e 7-6(4).

Janko Tipsarevic (SER, 8) venceu David Nalbandian (ARG), por 6-4. 7-6(4) e 6-2.

Roger Federer (SUI, 3) venceu Albert Ramos (ESP), por 6-1, 6-1 e 6-1.

Radek Stepanek (RTC, 28) venceu Sergiy Stakhovsky (UCR), por 6-1, 1 a 0 e abandono.

Igor Andreev (RUS) venceu Oliver Golding (GBR), por 1-6, 7-6(4), 7-6(7) e 7-5.

Grega Zemlja (ESL) venceu Josh Goodall (GBR), por 6-4, 3-6, 7-6(3) e 6-4.

Alejandro Falla (COL) venceu John Isner (EUA, 11), por 6-4, 6-7(7), 3-6, 7-6(7) e 7-5.

Fernando Verdasco (ESP, 17) venceu Jimmy Wang (TPE), por 7-6(3), 6-4 e 7-5.

Jeremy Chardy (FRA) venceu Filippo Volandri (ITA), por 6-0, 6-1, 1 a 0 e abandono.

Michael Russell (EUA) venceu Adrian Menéndez-Maceiras (ESP), por 6-3, 6-1 e 7-6(7).

Guillaume Rufin (FRA) venceu Steve Darcis (BEL), por 6-4, 3-6, 5-7, 6-4 e 6-4.

Julien Benneteau (FRA, 29) venceu Gilles Müller (LUX), por 6-2, 7-5 e 7-6(4).

Denis Istomin (UZB) venceu Andreas Seppi (ITA, 23), por 6-7(2), 6-4, 3-6, 6-3 e 8-6.

Ryan Sweeting (EUA) venceu Potito Starace (ITA), por 6-2, 2-0 e abandono.

Philipp Petzschner (ALE) venceu Blaz Kavcic (ESL), por 6-4, 6-4 e 6-2.

Ínigo Cervantes (ESP) venceu Flavio Cipolla (ITA), por 2-6, 6-7(4), 6-3, 6-2 e 6-1.

Ruben Bemelmans (BEL) venceu Carlos Berlocq (ARG), por 7-5, 6-7(4), 6-3 e 7-6(2)

Jerzy Janowicz (POL) venceu Simone Bolelli (ITA), por 3-6, 6-3, 6-3 e 6-3.

Benjamin Becker (ALE) venceu James Blake (EUA), por 6-7(4), 7-5, 6-0 e 6-4.

Ryan Harrison (EUA) venceu Yen-Hsun Lu (TPE), por 4-6, 6-3, 6-4 e 6-2.

Viktor Troicki (SER) venceu Marcel Granollers (ESP, 24), por 7-5, 7-6(5), 3-6, 2-6 e 8-6.

Xavier Malisse (BEL) venceu Marinko Matosevic (AUS), por 6-2, 6-2 e 7-5.

Martin Klizan (ESQ) venceu Juan Ignacio Chela (ARG), por 7-5. 3-6. 7-6(6), 1-6 e 11-9.

Richard Gasquet (FRA, 18) venceu Tobias Kamke (ALE), por 6-2, 6-2 e 6-2.

Juan Mónaco (ARG, 15) venceu Leonardo Mayer (ARG), por 6-4, 7-6(5) e 7-6(5).

Mikhail Youzhny (RUS, 26) venceu Donald Young (EUA), por 4-6, 6-3, 6-2 e 6-3.

Gilles Simon (FRA, 13) venceu Paul-Henri Mathieu (FRA), por 6-3, 5-4 e abandono.

Fabio Fognini (ITA) venceu Michael Llodra (FRA), por 3-6, 6-3, 6-4 e 7-5.

Florian Mayer (ALE, 31) venceu Dmitry Tursunov (RUS), por 7-6(3), 6-2 e 6-3.

Jogos da primeira rodada suspensos por falta de luz:.

Nicolás Almagro (ESP, 12) empatava com Olivier Rochus (BEL), em 6-7(4), 3-6, 7-6(4) e 2-2.

Paolo Lorenzi (ITA) empatava com Nicolas Mahut (FRA), em 3-6, 7-5, 7-6(3), 5-7.

Simples feminino, primeira rodada:.

Maria Sharapova (RUS, 1) venceu Anastasia Rodionova (AUS), por 6-2 e 6-3

Kim Clijsters (BEL) venceu Jelena Jankovic (SER)(18), por 6-2 e 6-4.

Agnieszka Radwanska (POL, 3) venceu Magdalena Rybarikova (ESQ), 6-3 e 6-3.

Elena Vesnina (RUS) venceu Venus Williams (EUA), por 6-1 e 6-3.

Samantha Stosur (AUS, 5) venceu Carla Suárez Navarro (ESP), por 6-1 e 6-3.

Jamie Lee Hampton (EUA) venceu Daniela Hantuchova (ESQ, 27), por 7-4 e 7-6(1).

Tsvetana Pironkova (BUL) venceu Vesna Dolonc (SER), por 5-7, 6-0 e 7-5.

Petra Cetkovska (RTC, 23) venceu Vania King (EUA), por 6-4 e 6-2.

Sorana Cirstea (ROM) venceu Pauline Parmentier (FRA), por 6-4 e 6-1.

Bojana Jovanovski (SER) venceu Eleni Daniilidou (GRE), por 5-7, 6-3, 2-0 e abandono.

Stéphanie Foretz Gacon (FRA) venceu Monica Niculescu (ROM, 29), por 6-4, 3-6 e 6-3.

Sloane Stephens (EUA) venceu Karolina Pliskova (RTC), por 6-2 e 6-2.

Andrea Hlavackova (RTC) venceu Kai-Chen Chang (TPE), por 6-1 e 6-2.

Timea Babos (HUN) venceu Melanie Oudin (EUA), por 6-4, 4-6 e 6-3.

Su-Wei Hsieh (TPE) venceu Virginie Razzano (FRA), por 6-2 e 6-4.

Silvia Soler-Espinosa (ESP) venceu Edina Gallovits-Hall (ROM), por 4-6, 6-4 e 10-8.

Camila Giorgi (ITA) venceu Flavia Pennetta (ITA, 16), por 6-4 e 6-3.

Ekaterina Makarova (RUS) venceu Alberta Brianti (ITA), por 6-2, 3-6 e 6-3.

Shuai Peng (CHN, 30) venceu Sandra Zaniewska (POL), por 6-2, 6-7(3) e 6-3.

Mathilde Johansson (FRA) venceu Lesia Tsurenko (UCR), por 3-6, 6-0 e 6-3.

Na Li (CHN, 11) venceu Ksenia Pervak (CAZ), por 6-3 e 6-1.

Ayumi Morita (JPN) venceu Jarmila Gajdosova (AUS), por 6-4 e 6-3.

Maria Kirilenko (RUS, 17) venceu Alexandra Cadantu (ROM), por 6-3 e 6-1.

Sabine Lisicki (ALE, 15) venceu Petra Martic (CRO), por 6-4 e 6-2.

Lourdes Dominguez Lino (ESP) venceu Naomi Broady (GBR), venceu 6-4 e 7-6(4).

Arantxa Rus (HOL) venceu Misaki Doi (JAP), por 7-5 e 6-3.

Angelique Kerber (ALE, 8) venceu Lucie Hradecka (RTC), por 6-4 e 6-1.

Nadia Petrova (RUS, 20) venceu Maria Elena Camerin (ITA), por 6-0 e 6-2.

Anna Tatishvili (GEO) venceu Tamarine Tanasugarn (TAI), por 6-4 e 6-2.

Iveta Benesova (RTC) venceu Heather Watson (GBR), por 6-2 e 6-1.

Jogos da primeira rodada suspensos por falta de luz:.

Vera Zvonareva (RUS, 12) vencia Mona Barthel (ALE), por 2-6, 7-6(3).

Christina McHale (EUA, 28) vencia Johanna Konta (GBR), por 6-7(4), 6-2, 7-7.

Fim dos resultados da rodada. EFE