Clique e assine com até 92% de desconto

Resultados de hoje do torneio de tênis dos Jogos Olímpicos de Londres

Por Da Redação 1 ago 2012, 19h48

Londres, 1 ago (EFE).- Resultados desta quarta-feira do torneio de tênis dos Jogos Olímpicos de Londres, disputado no All England Club:.

Simples masculino, oitavas de final.

Novak Djokovic (SER) venceu Lleyton Hewitt (AUS) por 4-6, 7-5 e 6-1.

Andy Murray (GBR) venceu Marcos Baghdatis (CIP) por 4-6, 6-1 e 6-4.

Roger Federer (SUI) venceu Denis Istomin (UZB) por 7-5 e 6-3.

Juan Martín del Potro (ARG) venceu Gilles Simon (FRA) por 6-1, 4-6 e 6-3.

John Isner (EUA) venceu Janko Tipsarevic (SER) por 7-5 e 7-6(14).

Jo Wilfrid Tsonga (FRA) venceu Feliciano López (ESP) por 7-6(5) e 6-4.

Nicolás almagro (ESP) venceu Steve Darcis (BEL) por 7-5 e 6-3.

Kei Nishikori (JAP) venceu David Ferrer (ESP) por 6-0, 3-6 e 6-4.

Simples feminino, oitavas de final.

Serena Williams (EUA) venceu Vera Zvonareva (RUS) por 6-1 e 6-0.

Caroline Wozniacki (DIN) venceu Daniela Hantuchova (ESQ) por 6-4 e 6-2.

Victoria Azarenka (BLR) venceu Nadia Petrova (RUS) por 7-6(6) e 6-4.

Maria Sharapova (RUS) venceu Sabine Lisicki (ALE) por 6-7(8), 6-4 e 6-3.

Anqelique Kerber (ALE) venceu Venus Williams (EUA) por 7-6(5) e 7-6(5).

Kim Clijsters (BEL) venceu Ana Ivanovic (SER) por 6-3 e 6-4.

Maria Kirilenko (RUS) venceu Julia Goerges (ALE) por 7-6(3) e 6-3.

Petra Kvitova (RTC) venceu Flavia Pennetta (ITA) por 6-3 e 6-0

Duplas masculino, segunda rodada.

MARCELO MELO e BRUNO SOARES (BRA) venceram Tomas Berdych e Radek Stepanek (RTC) por 1-6, 6-4 e 24-22.

Continua após a publicidade

Jonathan Erlich e Andy Ram (ISR) venceram Roger Federer e Stanislas Wawrinka (SUI) por 1-6, 7-6(5) e 6-3.

Michael Llodra e Jo Wilfrid Tsonga (FRA) venceram Leander Paes e Vardhan (IND) por 6-7(3), 6-4 e 3-6.

Marin Cilic e Ivan Dodig (CRO) venceram Johan Brundtrom e Robert Lindstedt (SUE) por 6-3 e 6-2.

Duplas feminino, quartas de final.

Liezel Huber e Lisa Raymond (EUA) venceram Ekaterina Makarova e Elena Vesnina (RUS) por um duplo 6-3.

Duplas feminino, segunda rodada.

Cha Jung Chuang e Su Wie Hsieh (TWN) venceram Flavia Pennetta e Francesca Schiavone (ITA) por 6-7(3), 7-5 e 6-4.

Adiados por falta de luz natural.

Shuai Peng e Jie Zheng (CHN) – Maria Kirilenko e Nadia Petrova.

Venus Williams e Serena Williams (EUA) – Sara Errani e Roberta Vinci (ITA).

Duplas mistas, primeira rodada.

Victoria Azarenka e Max Mirnyi (BLR) venceram Angelique Kerber e Philipp Petzschner (ALE) por um duplo 6-2.

Lisa Raymond e Mike Bryan (EUA) venceram Sara Errani e Andreas Seppi (ITA) por 7-5 e 6-3.

Gisela Dulko e Juan Martín del Potro (ARG) venceram Elena Vesnina e Mikhail Youzhny (RUS) por 6-3 e 7-5.

Samantha Stosur e Lleyton Hewitt (AUS) venceram Agnieszka Radwanska e Marcin Matkowski (POL) por 6-3 e 6-4.

Roberta Vinci e Daniele Bracciali (ITA) venceram Sofia Arvidsson e Robert Lindstedt (SUE) por 6-3, 4-6 e 10-8.

Adiados por falta de luz.

Sabine Lisicki e Christopher Kas (ALE) – Liezel Huber e Bob Bryan (EUA).

Sania Mirza e Leander Paes (IND) – Ana Ivanovic e Nenad Zimonjic (SER).

Laura Robson e Andy Murray (GBR) – Lucie Hradecka e Radek Stepanek (RTC).

Fim dos resultados da rodada. EFE

Continua após a publicidade
Publicidade