Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Resultados de hoje do Aberto da Austrália de tênis masculino

Melbourne, 16 jan (EFE).- Resultados desta segunda-feira do Aberto da Austrália de tênis, primeiro Grand Slam da temporada e válido pelos circuitos profissionais masculino e feminino:.

– Simples masculino, primera rodada:.

Kevin Anderson (RSA)(30) venceu Frederik Nielsen (DIN) por 6-1, 6-2 e 6-4.

Blaz Kavsic (ESL) venceu James Ward (GBR) por 6-4, 6-3 e 6-4.

Nicolás Almagro (ESP)(10) venceu Lukasz Kubot (POL) por 1-6, 7-5, 6-3 e 7-5.

Pere Riba (ESP) venceu Albert Montañés (ESP) por 7-6(2), 2-6, 6-4 e 7-6(5).

Juan Martín Del Potro (ARG)(11) venceu Andrea Mannarino (FRA) por 2-6, 6-1, 7-5 e 6-4.

Feliciano López (ESP)(18) venceu Leo Mayer (ARG) por 7-6(5), 6-3 e 7-6(2).

Flavio Cipolla (ITA) venceu Nikolay Davydenko (RUS) por 6-4, 4-6, 3-6, 6-2 e 6-1.

Tomas Berdych (RCH)(7) venceu Albert Ramos (ESP) por 7-5, 4-6, 6-2 e 6-3.

Sergiy Stakhovsky (UCR) venceu Illya Marchenko (UCR) por 6-3, 6-7(9), 4-6, 6-3 e 7-5.

Tobias Kamke (ALE) venceu Victor Hanescu (ROU) por 6-2, 6-1 e 6-2.

Ivo Karlovic (CRO) venceu Jürgen Meltzer (AUT)(31) por 7-6(3), 7-5 e 6-3.

Stanislas Wawrinka (SUI)(21) venceu Benoit Paire (FRA) por 6-1, 6-1 e 7-5.

Mardy Fish (EUA)(8) venceu Gilles Müller (LUX) por 6-4, 6-4 e 6-2.

Bernard Tomic (AUS) venceu Fernando Verdasco (ESP)(22) por 4-6, 6-7(3), 6-4, 6-2 e 7-5.

Sam Querrey (EUA) venceu Kenny De Scheeper (FRA) por 6-3, 6-2 e 6-2.

Carlos Berlocq (ARG) venceu Jesse Huta Galung (HOL) por 2-6, 6-3, 7-6(3) e 6-3.

Alejandro Falla (COL) venceu Fabio Fognini (ITA) por 6-3, 6-2, 3-6 e 6-1.

Olivier Rochus (BEL) venceu Bjorn Phau (ALE) por 6-1, 6-4 e 6-0.

Donald Young (EUA) venceu Peter Gojowczyk (ALE) por 6-1, 6-2, 4-6, 1-6 e 6-2.

Rafael Nadal (ESP)(2) venceu Alex Kuznetsov (EUA) por 6-4, 6-1 e 6-1.

Tommy Haas (ALE) venceu Denis Kudla (EUA) por 7-6(5), 3-6, 6-0 e 7-5.

Marco Baghdatis (CIP) venceu Benjamin Becker (ALE) por 6-1, 7-6(5) e 6-2.

Gregori Dimitrov (BUL) venceu Jeremy Chardy (FRA) por 4-6, 6-3, 3-6, 6-4 e 6-4.

Aleksandr Dolgopolv (UCR)(13) venceu Greg Jones (AUS) por 1-6, 4-6, 6-1, 6-1 e 6-2.

Philip Kohlschreiber (ALE) venceu Juan Mónaco (ARG) por 7-5, 4-6, 6-3, 6-7(4) e 6-0.

Florent Serra (FRA) venceu Steve Darcis (BEL) por 6-7(3), 3-6, 5-4 e retirada.

John Isner (EUA)(16) venceu Benjamin Mitchell (AUS) por 6-4, 6-4 e 7-6(1).

Lukas Lacko (ESQ) venceu Ivan Ljubicic (CRO)(28) por 3-6, 4-6, 6-3, 6-4 e 6-4.

David Nalbandian (ARG) venceu Jarkko Nieminen (FIN) por 6-4, 4-2 e retirada.

Andreas Beck (ALE) venceu Eric Prodon (FRA) por 6-4, 6-2, 4-6 e 7-5.

Yen-hsun Lu (TPE) venceu Florian Mayer (ALE) por 6-4, 3-6, 6-1, 3-6 e 6-3.

Roger Federer (SUI)(3) venceu Alexander Kudryavtsev (EUA) por 7-5, 6-2 e 6-2. EFE