Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Resultados de hoje do Aberto da Austrália de tênis

Melbourne, 16 jan (EFE).- Resultados desta segunda-feira do Aberto da Austrália de tênis, primeiro Grand Slam da temporada e válido pelos circuitos profissionais masculino e feminino:.

– Simples feminino, primeira rodada.

Victoria Azarenka (BLR)(3) venceu Heather Watson (GBR) por 6-1 e 6-0.

Eleni Daniilidou (GRE) venceu Kimiko Date-Krumm (JPN) por 6-3 e 6-2.

Anabel Medina (ESP)(26) venceu Eva Birnerova (RCH) por 6-3 e 6-3.

Casey Dellacqua (AUS) venceu Bojana Jovanovski (SER) por 6-3 e 6-2.

Lesia Tsurenko (UCR) venceu Arantxa Rus (HOL) por 7-6(4) e 6-1.

Daniela Hantuchova (ESQ)(20) venceu Varvara Lepchenko (EUA) por 4-6, 6-3 e 6-2.

Paula Ormaechea (ARG) venceu Simona Halep (ROU) por 6-1, 3-6 e 7-5.

Na Li (CHN)(5) venceu Ksenia Pervak (KZJ) por 6-3 e 6-1.

Nina Bratchikova (RUS) venceu Flavia Pennetta (ITA)(19) por 6-3, 1-6 e 6-2.

Petra Cetkovska (RCH)(32) venceu Ayumi Morita (JPN) por 3-6, 6-1 e 7-5.

Julia Goerges (ALE)(22) venceu Polona Hercog (ESL) por 6-3 e 7-6(3).

Agnieszka Radwanska (POL)(8) venceu Bethanie Mattek-Sands (EUA) por 6-7(10), 6-4 e 6-2.

Romina Oprandi (ITA) venceu Anastasiya Yakimova (BLR) por 6-4 e 6-1.

Francesca Schiavone (ITA)(10) venceu Laura Pous-Tio (ESP) por 6-1 e 6-3.

Christina McHale (EUA) venceu Lucie Safarova (RCH)(24) por 6-2 e 6-4.

Jelena Jankovic (SER)(13) venceu Laura Robson (GBR) por 6-2 e 6-0.

Kim Clijster (BEL)(11) venceu Maria João Köhler (POR) por 7-5 e 6-1.

Stéphanie Foretz (FRA) venceu Elena Baltacha (GBR) por 6-2 e 6-4.

Alberta Brianti (ITA) venceu Irina Falconi (EUA) por 6-2 e 7-5.

Olga Govortsova (BLR) venceu Patricia Mayr (AUT) por 6-2 e 6-4.

Galina Voskoboeva (CAZ) venceu Yanina Wickmayer (BEL)(28) por 7-5 e 6-2.

Iveta Benesova (RCH) venceu Mathilde Johansson (FRA) por 6-3, 2-6 e 6-4.

Mona Barthel (ALE) venceu Anne Keothavong (GBR) por 6-0 e retirada.

Shuai Peng (CHN)(16) venceu Aravane Rezai (FRA) por 6-3 e 6-4.

Olivia Rogowska (AUS) venceu Sofia Arvidson (SUE) por 6-3 e 6-1.

Anna Tatishvili (GEO) venceu Ashleigh Barty (AUS) por 6-2 e 7-6(4).

Tsvetana Pironkova (BUL) venceu Sania Mirza (IND) por 6-4 e 6-2.

Pauline Parmentier (FRA) venceu Alla Kudryavtseva (RUS) por 6-3, 5-7 e 6-3.

Marina Erakovic (NZL) venceu Irena Pavlovic (FRA) por 7-5 e 7-6(4).

Kai-Chen Chang (TPE) venceu Petra Martic (CRO) por 6-4 e 6-2.

Caroline Wozniacki (DIN)(1) venceu Anastasia Rodionova (AUS) por 6-2 e 6-1.

Monica Nicolescu (ROU) venceu Alize Cornet (FRA) por 5-7, 6-0 e 6-3. EFE