Clique e assine a partir de 9,90/mês

Resultados das oitavas de final do Grupo Mundial da Copa Davis de tênis

Por Da Redação - 12 fev 2012, 15h28

Madri, 12 fev (EFE).- Resultados das oitavas de final do Grupo Mundial da Copa Davis de tênis:.

Espanha 5 – Cazaquistão 0.

Palacio Municipal de los Deportes, Oviedo, ESP (saibro).

Sexta-feira.

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Juan Carlos Ferrero (ESP) venceu Mikhail Kukushkin (CAZ) por 6-1, 4-6, 7-6(2), 4-6 e 6-4.

Nicolas Almagro (ESP) venceu Andrey Golubev (CAZ) por 6-4, 4-6, 6-1 e 6-1.

Sábado.

Marcel Granollers/Marc Lopez (ESP) venceram Evgeny Korolev/Yuriy Schukin (CAZ) por 6-2, 6-3 e 6-1.

Continua após a publicidade

Domingo.

Nicolas Almagro (ESP) venceu Evgeny Korolev (CAZ) por 6-3 e 6-4.

Marcel Granollers (ESP) venceu Andrey Golubev (CAZ) por 6-3, 6-7(2) e 6-3.

Áustria 3 – Rússia 2.

Continua após a publicidade

Arena Nova, Wiener Neustadt, AUT (quadra dura).

Sexta-feira.

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Jurgen Melzer (AUT) venceu Igor Kunitsyn (RUS) por 6-2, 6-7(3), 6-4, 3-6 e 6-1.

Andreas Haider-Maurer (AUT) venceu Alex Bogomolov Jr (RUS) por 6-1, 6-4, 6-7(1) e 6-2.

Continua após a publicidade

Sábado.

Nikolay Davydenko/Mikhail Youzhny (RUS) venceram Oliver Marach/Alexander Peya (AUT) por 7-6(1), 6-7(7), 7-5, 3-6 e 6-4.

Domingo.

Jürgen Melzer (AUT) venceu Alex Bogomolov Jr (RUS) por 6-2, 6-4 e 6-1.

Continua após a publicidade

Igor Kunitsyn (RUS) venceu Andreas Haider-Maurer (AUT) por 6-4, 4-6 e 7-6(4).

Canadá 1 – França 2 – A partir das 20h (de Brasília).

Thunderbird Sports Centre, Vancouver, CAN (quadra dura).

Sexta-feira.

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Jo Wilfried Tsonga (FRA) venceu Vasek Pospisil (CAN) por 6-1, 6-3 e 6-3.

Milos Raonic (CAN) venceu Julien Benneteau (FRA) por 6-2, 6-4 e 7-5.

Sábado.

Julien Benneteau/Michael Llodra (FRA) venceram Daniel Nestor/Milos Raonic (CAN) por 7-6(1), 7-6(2) e 6-3.

Continua após a publicidade

Domingo.

Milos Raonic (CAN) – Jo Wilfrid Tsonga (FRA).

Vasek Pospisil (CAN) – Julien Benneteau (FRA).

Suíça 0 – EUA 5.

Continua após a publicidade

Forum Fribourg, Friburgo, SUI (saibro).

Sexta-feira.

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Mardy Fish (EUA) venceu Stanislas Wawrinka (SUI) por 6-2, 4-6, 4-6, 6-1 e 9-7.

John Isner (EUA) venceu Roger Federer (SUI) por 4-6, 6-3, 7-6(4) e 6-2.

Continua após a publicidade

Sábado.

Mike Bryan/Mardy Fish (EUA) venceram Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI) por 4-6, 6-3, 6-3 e 6-3.

Domingo.

Ryan Harrison (EUA) venceu Michael Lammer (SUI) por 7-6(0) e 7-6(4)

Continua após a publicidade

John Isner (EUA) venceu Marco Chiudinelli (SUI) por 6-3 e 6-4

República Tcheca 4 – Itália 1.

CEZ Arena, Ostrava, RTC (quadra dura).

Sexta-feira.

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Radek Stepanek (RTC) venceu Andreas Seppi (ITA) por 4-6, 6-4, 6-3, 3-6 e 6-3.

Tomas Berdych (RTC) venceu Simone Bolelli (ITA) por 6-3, 4-6, 7-5 e 6-2.

Sábado.

Tomas Berdych/Radek Stepanek (RTC) venceram Daniele Bracciali/Potito Starace (ITA) por 6-3, 6-4 e 6-2.

Continua após a publicidade

Domingo.

Lukas Rosol (RTC) venceu Andreas Seppi (ITA) por 4-6, 6-3 e 6-4.

Simone Bolelli (ITA) venceu Frantisek Cermak (RTC) por um duplo 6-4.

Sérvia 4 – Suécia 1.

Continua após a publicidade

Hala Cair, Nis, SER (quadra dura).

Sexta-feira.

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Janko Tipsarevic (SER) venceu Filip Prpic (SUE) por 6-3, 6-3 e 6-4.

Viktor Troicki (SER) venceu Michael Ryderstedt (SUE) por 6-4, 6-3, 5-7 e 6-3.

Continua após a publicidade

Sábado.

Johan Brunstrom/Robert Lindstedt (SUE) venceram Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic (SER) por 3-6, 6-3, 7-6(4), 6-7(3) e 10-8.

Domingo.

Janko Tipsarevic (SER) venceu Michael Ryderstedt (SUE) por 6-2, 7-6(5) e 7-5

Continua após a publicidade

Dusan Lajovic (SER) venceu Filip Prpic (SUE) por um duplo 6-4

Japão 2 – Croácia 3.

Bourbon Beans Dome, Hyogo, JAP (quadra dura).

Sexta-feira.

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Go Soeda (JAP) venceu Ivan Dodig (CRO) por 6-7(3) 3-6, 6-4, 6-3 e 7-5.

Ivo Karlovic (CRO) venceu Kei Nishikori (JAP) por 6-4, 6-4 e 6-3.

Sábado.

Ivo Karlovic/Ivan Dodig (CRO) venceram Tatsuma Ito/Yuichi Sugita (JAP) por 6-4, 6-4, 3-6 e 6-3.

Continua após a publicidade

Domingo.

Kei Nishikori (JAP) venceu Ivan Dodig (CRO) por 7-5, 7-6(4) e 6-3.

Ivo Karlovic (CRO) venceu Go Soeda (JAP) por 7-6(4), 6-1 e 6-4

Alemanha 1 – Argentina 4.

Continua após a publicidade

Stechert Arena Bamberg, Bamberg, ALE (saibro).

Sexta-feira.

Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade
Continua após a publicidade

Juan Mónaco (ARG) venceu Philipp Petzschner (ALE) por 6-3, 6-3 e 6-3.

David Nalbandian (ARG) venceu Florian Mayer (ALE) por 2-6, 6-0, 6-1 e 7-6(5).

Continua após a publicidade

Sábado.

David Nalbandian/Eduardo Schwank (ARG) venceram Tommy Haas/Philipp Petzschner (ALE) por 3-6, 4-6, 6-4, 6-3 e 6-4.

Domingo.

Juan Mónaco (ARG) venceu Florian Mayer (ALE) por um duplo 6-4

Continua após a publicidade

Cedrik Marcel Stebe (ALE) venceu Eduardo Schwank (ARG) por 7-6(1) e 7-5. EFE

Publicidade