O Real Madrid goleou o Lyon por 4 a 0, nesta terça-feira, pela terceira rodada da Liga dos Campeões, na qual manteve 100% de aproveitamento no Grupo D e praticamente garantiu sua vaga nas oitavas de final da competição.
A Inter derrotou o Lille por 1 a 0 no Grupo B, e também lidera sua chave, com duas vitórias e uma derrota.
Resultados, artilheiros e classificação após a 3ª rodada da Champions:
– Terça-feira –
GRUPO A:
Manchester City (ING) – Villarreal (ESP) 2 – 1
Gols:
Manchester City: Marchena (43, contra), Agüero (90+3)
Villarreal: Cani (4)
Napoli (ITA) – Bayern Munique (ALE) 1 – 1
Gols:
Napoli: Badstuber (39, contra)
Bayern Munique: Kroos (2)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Bayern Munique 7 3 2 1 0 5 1
2. Napoli 5 3 1 2 0 4 2
3. Manchester City 4 3 1 1 1 3 4
4. Villarreal 0 3 0 0 3 1 6
GRUPO B:
CSKA Moscou (RUS) – Trabzonspor (TUR) 3 – 0
Gols:
CSKA Moscou: Doumbia (29, 86), Cauna (76)
Lille (FRA) – Inter Milão (ITA) 0 – 1
Gol:
Inter: Pazzini (22)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Inter 6 3 2 0 1 4 3
2. CSKA Moscou 4 3 1 1 1 7 5
3. Trabzonspor 4 3 1 1 1 2 4
4. Lille 2 3 0 2 1 3 4
GRUPO C:
Basel (SUI) – Benfica (POR) 0 – 2
Gols:
Benfica: Bruno César (20), Cardozo (75)
Otelul Galati (ROM) – Manchester United (ING) 0 – 2
Gols:
Manchester United: Rooney (64, pênalti, 90+2, pênalti)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Benfica 7 3 2 1 0 4 1
2. Manchester United 5 3 1 2 0 6 4
3. Basel 4 3 1 1 1 5 6
4. Otelul Galati 0 3 0 0 3 1 5
GRUPO D:
Real Madrid (ESP) – Lyon (FRA) 4 – 0
Gols:
Real Madrid: Benzema (19), Khedira (47), Lloris (55, contra), Ramos (81)
Dínamo Zagreb (CRO) – Ajax (HOL) 0 – 2
Gols:
Ajax: Boerrigter (49), Eriksen (90)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Real Madrid 9 3 3 0 0 8 0
2. Ajax 4 3 1 1 1 2 3
. Lyon 4 3 1 1 1 2 4
4. Dínamo Zagreb 0 3 0 0 3 0 5
– Quarta-feira –
GRUPO E:
(16h45 Brasília) Bayer Leverkusen (ALE) – Valencia (ESP)
Chelsea (ING) – Genk (BEL)
GRUPO F:
(16h45) Marsella (FRA) – Arsenal (ING)
Olympiakos El Pireo (GRE) – Borussia Dortmund (ALE)
GRUPO G:
(16h45) Shakthar Donetsk (UCR) – Zénit San Petersburgo (RUS)
FC Porto (POR) – Apoel Nicosia (CHP)
GRUPO H:
(16h45) AC Milan (ITA) – Bate Borisov (BLR)
FC Barcelona (ESP) – Plzen (RTC)