Clique e Assine a partir de R$ 19,90/mês

Quanto vale cada seleção que disputará a Copa das Confederações?

Por Da Redação 5 abr 2013, 12h46

Entre 15 e 30 de junho, seis cidades brasileiras vão receber os jogos das oito seleções que disputam a Copa das Confederações, uma prévia da Copa do Mundo de 2014. A abertura será em Brasília, com o jogo entre Brasil e Japão. Segundo análise de um site alemão, estarão em campo na disputa 1,804 bilhão de euros. A Espanha é a seleção mais valiosa: 630 milhões de euros.

Para ler a reportagem completa, acesse

Leia também:

Copa das Confederações tem 546.000 ingressos vendidos

Seleção aposta na experiência para montar time da Copa

Brasil fica sem margem de erro antes do ensaio para Copa

Acompanhe VEJA Esportes no Facebook

Siga VEJA Esportes no Twitter

A tabela da Copa das Confederações

GRUPO A

  • Brasil
  • Japão
  • México
  • Itália

GRUPO B

  • Espanha
  • Uruguai
  • Taiti
  • Nigéria

FASE DE GRUPOS

  • 15 de junho 16:00
    • Brasil
    • Japão

    Brasília Estádio Nacional

  • 16 de junho 16:00
    • México
    • Itália

    Rio de Janeiro Estádio do Maracanã

  • 19 de junho 16:00
    • Brasil
    • México

    Fortaleza Castelão

  • 19 de junho 19:00
    • Japão
    • Itália

    Recife Arena Pernambuco

  • 22 de junho 16:00
    • Japão
    • México

    Belo Horizonte Estádio Mineirão

  • 22 de junho 16:00
    • Itália
    • Brasil

    Salvador Arena Fonte Nova

  • 16 de junho 19:00
    • Espanha
    • Uruguai

    Recife Arena Pernambuco

  • 17 de junho 16:00
    • Taiti
    • Nigéria

    Belo Horizonte Estádio Mineiro

  • 20 de junho 16:00
    • Espanha
    • Taiti

    Rio de Janeiro Estádio do Maracanã

  • 20 de junho 19:00
    • Uruguai
    • Nigéria

    Salvador Arena Fonte Nova

  • 23 de junho 16:00
    • Uruguai
    • Taiti

    Recife Arena Pernambuco

  • 23 de junho 16:00
    • Nigéria
    • Espanha

    Fortaleza Estádio Castelão

SEMIFINAL

  • 26 de junho 16:00
    • Primeiro do grupo A
    • Segundo do grupo B

    Belo Horizonte Estádio Mineirão

  • 27 de junho 16:00
    • Primeiro do grupo B
    • Segundo do grupo A

    Fortaleza Estádio Castelão

DISPUTA DE 3° LUGAR

  • 30 de junho 13:00
    • Perdedor da semifinal 1
    • Perdedor da semifinal 2

    Salvador Arena Fonte Nova

FINAL

  • 30 de junho 19:00
    • Vencedor da semifinal 1
    • Vencedor da semifinal 2

    Rio de Janeiro Estádio do Maracanã

Continua após a publicidade
Publicidade