Clique e Assine por apenas R$ 0,50/dia

Nadador Felipe Lima vence 100 m peito na etapa francesa do Mare Nostrum

Por Antonio Scorza 7 jun 2012, 16h04

O brasileiro Felipe Lima venceu a prova dos 100 metros nado peito da etapa de Canet-en-Roussillon (França) do circuito Mare Nostrum, disputada nesta quinta-feira.

O brasileiro ficou à frente do francês Giacomo Perez Dorton, segundo colocado, e do islandês Jakob Johann Sveinsson.

Outro brasileiro, Kaio Márcio Almeida, ficou com a prata nos 200 m borboleta, depois de ter conquistado o ouro na etapa anterior de Barcelona. Kaio foi superado pelo sul-africano Chad le Clos.

Por fim, Glauber Silva ficou com o bronze nos 50 m borboleta, atrás do espanhol Rafael Muñoz e do russo Nikita Konovalov.

MASCULINO

50 m costas

1. Camille Lacourt (FRA) 24.94

2. Ben Treffers (AUS) 24.96

3. Liam Tancock (GBR) 25.36

50 m borboleta

1. Rafael Muñoz (ESP) 23.59

2. Nikita Konovalov (RUS) 23.65

3. Glauber Silva (BRA) 23.73

200 m costas

1. Pedro Medel (CUB) 2:00.34

2. Benjamin Stasiulis (FRA) 2:00.38

3. Andrei Shabasov (RUS) 2:01.39

100 m peito

1. Felipe Lima (BRA) 1:00.70

2. Giacomo Perez Dortona (FRA) 1:02.04

3. Jakob Johann Sveinsson (ISL) 1:02.19

200 m borboleta

1. Chad le Clos (RSA) 1:55.46

2. Kaio Marcio Almeida (BRA) 1:56.10

3. Jordan Coelho (FRA) 1:58.73

100 m livre

1. Hanser Garcia (CUB) 48.89

2. Brent Hayden (CAN) 49.00

3. Yannick Agnel (FRA) 49.02

1500 m livre

1. Devon Brown (RSA) 15:27.67

Continua após a publicidade

2. Haobo Wei (CHN) 15:32.24

3. Marc Snachez (ESP) 15:37.14

FEMININO

50 m dos

1. Sophie Edington (AUS) 28.57

2. Lizzie Simmonds (GBR) 28.62

3. Cloé Crédeville (FRA) 29.28

50 m borboleta

1. Inge Dekker (HOL) 25.64

2. Ingvild Snildal (NOR) 26.35

3. Marieke Guehrer (AUS) 26.57

400 m livre

1. Camille Muffat (FRA) 4:02.97

2. Barbara Jardin (CAN) 4:09.46

3. Mélanie Costa (ESP) 4:09.56

200 m costas

1. Lizzie Simmonds (GBR) 2:08.94

2. Femke Heemskerk (HOL) 2:12.25

3. Karin Prinsloo (RSA) 2:12.68

100 m costas

1. Joline Hostman (SUE) 1:09.44

2. Yuzhe He (CHN) 1:09.51

3. Rebecca Ejdervik (SUE) 1:09.54

200 m borboleta

1. Martina Granstrom (SUE) 2:08.96

2. Lara Grangeon (FRA) 2:10.55

3. Audrey Lacroix (CAN) 2:11.05

100 m livre

1. Amy Smith (GBR) 54.96

2. Michelle Coleman (SUE) 55.15

3. Charlotte Bonnet (FRA) 55.21

Continua após a publicidade
Publicidade